Где в Киеве самый грязный воздух и как это проверить

13:33  |  20.09.2019

Cогласно данным Всемирной организации здравоохранения 9 из 10 человек в мире дышат загрязненным воздухом.

Киевляне – не исключение, ведь ежедневно на улицы города выезжает около 1,5 миллиона автомобилей и работает больше тысячи крупных и средних предприятий. Сейчас же датчики уровня загрязнения воздуха в Киеве сигнализируют  о превышении нормы от двух и до десяти раз.  

My-Kiev узнал, где в столице дышать тяжелее всего, как самому в любой момент узнать качество воздуха в любом районе и защитить себя от опасности.

Каким воздухом дышат киевляне

Карта загрязнения воздуха, Киев

Согласно исследованиям качества столичного воздуха, уровень вредного формальдегида в нем с лета 2006 года превышает допустимую норму. В 2018-м зафиксировано его повышение в 5,7 раза, в августе 2019 – в 3 раза.

Кроме того, киевляне постоянно вдыхают угарный газ, аммиак и другие опасные вещества. Причем, чем жарче и безветренней погода на улице, тем больше вредных веществ концентрируется в воздухе.

Осенью, по словам врачей, киевляне чаще всего жалуются на головные боли, заболевания сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. И среди причин обострения заболеваний на первом месте почти всегда стоит грязный воздух. Ведь ученые уже давно доказали, что он убивает легкие точно так же, как и выкуривание одной пачки сигарет в сутки.

Читайте также: Грязный Киев: как японские штрафы помогут нам выжить

Сейчас же воздух в Киеве достиг критических отметок и жителям некоторых районов столицы рекомендуют не выходить на улицу без защитной маски.

На Позняках датчики загрязнения воздуха зафиксировали превышение нормы больше, чем в 10 раз – 577.

В Оболонском районе вредные вещества в воздухе оценили на 153.

На Воскресенке индекс загрязнений достиг 128, а на Святошино – 127.

На Лукьяновке датчики показали превышение нормы больше, чем в два раза – 104.

Чуть лучше обстоят дела на Соломенке – 78, на Русановке – 73, на Подоле – 61.

Безопаснее всего в Голосеево – там уровень загрязнений установился на отметке 11. В этом районе можно гулять и заниматься спортом на открытом пространстве без риска для здоровья. И хотя данные могут меняться каждые 10-15 минут, общая картина в Киеве сейчас выглядит так.

Однако, несмотря на панику киевлян, премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что официальных данных о загрязнении воздуха в Киеве нет, но проверка проводится.

В то же время директор Центральной геофизической обсерватории Александр Косовец заявляет, что в Киеве не выявлены серьезные загрязнения, и дышать в городе безопасно. По утрам – туман, а не смог. И добавил, что боты в соцсетях, также как система Kyiv Smart City для мониторинга качества воздуха, могут предоставлять ложную информацию, провоцируя панику.

Нынешнюю ситуацию с состоянием воздуха в столице Косовец охарактеризовал, как среднюю.

Почему киевляне чуть не задохнулись

Карта загрязнения воздуха, Киев

В средине сентября несколько дней подряд в Киеве не было чем дышать из-за смога и устойчивого запаха гари.

Практически во всех районах столицы датчики, измеряющие уровень загрязнения воздуха, превышали отметки в 110-120 при норме 50. При таких показателях уровня загрязнения воздуха не рекомендуют ни гулять, ни даже проветривать помещения, ведь такой воздух является явной угрозой здоровью.

Телеграм-бот "Индекс качества воздуха в Киеве"

Телеграм-бот «Индекс качества воздуха в Киеве»

В Киевской госадминистрации признали, что качество воздуха в столице постоянно ухудшается. Например, жители «Осокорков» жалуются на работу мусороперерабатывающего завода «Энергия», который очень часто портит воздух настолько, что люди даже не могут открыть окна на проветривание. И такая ситуация в Киеве длится уже не один год.

Только с 19 сентября киевские чиновники решили сделать первый шаг на пути к улучшению воздуха в столице и запретили каждое утро с 7:00 до 10:00 въезд грузового транспорта в Киев со стороны Борисполя.

Где в Киеве самый грязный воздух

Киевский транспорт Киев

Киевский транспорт

По словам экологов, больше всего столичный воздух загрязняет транспорт. С этим утверждением согласны сотрудники Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского, ведь по их данным сильнее всего загрязнен воздух в районе Демеевской и Бессарабской площади.

Создать четкий рейтинг, где в столице самый грязный воздух, практически невозможно, так как показатели чистоты могут изменяться каждые 10-15 минут в зависимости от ветра, температуры и количества пожаров. Однако, есть в Киеве места, где по словам исследователей, загрязненный воздух фиксируется чаще всего.

Так, например, очень часто грязным воздухом дышат киевляне на проспектах Победы, Оболонском и Академика Палладина, на улице Александра Довженко и Каунасской возле метро «Шулявская», а также на бульварах Леси Украинки и Вацлава Гавела.

Однако не везде в Киеве есть посты для забора воздуха, их всего 16. Например, возле мусоросжигательного завода «Энергия», что находится на улице Коллекторной, 44 и на который постоянно жалуются жители окрестных домов, качество воздуха не проверяется. Так как посты устанавливались еще в 1965 году и тогда в районе завода он не нужен был, а сейчас установить его дорого – более 500 тысяч, на что, естественно, денег столичные власти не выделяют.

Кроме того, высокое загрязнение воздуха часто фиксируется на улице Семена Скляренко, Академика Стражеско, Попудренко и в районе ДВРЗ.

Но есть и приятные новости: по сравнению с данными прошлого года, общий уровень загрязнения воздуха в Киеве снизился. Специалисты отмечают, что значительно уменьшилось содержание формальдегида, оксида углерода, хлористого и фтористого водорода в воздухе. Но при этом значительно выросло содержание диоксида серы, что снова не дает повода для радости.

Где в Киеве воздух самый чистый

Труханов остров Киев

Труханов остров Киев

Специалисты, которые постоянно мониторят качество столичного воздуха отмечают, что есть в Киеве места, где воздух намного чище и не угрожает здоровью. Например, «подышать» можно на территории Гидропарка, ВДНГ и Труханова острова.

Что касается чистоты воздуха в спальных районах, то на Правом берегу Днепра чище воздух на жилмассиве Теремки, а на Левом берегу – на Троещине.

Также специалисты отметили, что достаточно чистым является жилмассив Виноградарь на Правом берегу. Но среди киевских оазисов он будет оставаться ровно до того времени, пока здесь не начнут уничтожать деревья под строительство новых домов, что не исключено.

Качество воздуха под Киевом: легче ли дышать в Броварах, Обухове и Украинке

Город Обухов, Киевская область, Киев

Город Обухов, Киевская область, Киев

В Киевской области уровень качества воздуха проверяется в Белой Церкви, Броварах, Обухове и Украинке. Он оценивается, как низкий, хотя в нем содержатся и диоксид азота, и оксид углерода и диоксид серы и 8 тяжелых металлов, но в гораздо меньших количествах, чем в Киеве.

По сравнению с прошлым годом, показатели загрязнения воздуха в Броварах и Обухове остались такими же. В Белой Церкви повысилось среднемесячное содержание диоксида азота, а в Украинке – оксида углерода. В частности, было отмечено четыре случая высокого загрязнения атмосферного воздуха оксидом углерода, которые зафиксировали в апреле 2019 года.

Как киевляне сами могут узнать качество воздуха в столице

Интерактивная карта Киев

Интерактивная карта Киева

С недавнего времени киевляне и сами могут мониторить качество воздуха и даже наличие в нем отдельных веществ на онлайн-карте —

air.kyivsmartcity.com

Интерактивной картой пользоваться очень удобно. Каждые 10 минут можно увидеть онлайн, как обновляются данные по 10 районам столицы, так как есть только 10 измерительных станций, хотя в будущем планируется открыть 30 таких станций по всему Киеву.

На каждой такой станции воздух анализируют по 8 показателям: количество формальдегида, диоксида азота, угарного газа, кислорода, углекислого газа, а также мониторят его температуру, влажность и атмосферное давление. Чистота воздуха определяется по шкале в 100 единиц. То есть, чем чище воздух, тем показатель будет выше.

В последнее время наиболее популярным среди киевлян стало использование Telegram-бота для того, чтобы узнать о загрязненности воздуха в нужном районе столицы.

Его создал киевлянин Любомир Милевский и назвал «Индекс качества воздуха в Киеве». С его помощью пользователи мессенджера Telegram могут в любой момент узнать, какой воздух там, где находятся они, их дети или же обстановку в любом районе столицы.

Читайте также: В Европе строят по-другому: что не так с киевской урбанистикой

Телеграм-бот "Индекс качества воздуха в Киеве"

Телеграм-бот «Индекс качества воздуха в Киеве»

Интересно, что индекс качества воздуха в Киеве приложение показывает по американскому стандарту EPA, а также рекомендует, что можно делать, а чего нельзя при определенном уровне загрязнения воздуха.

Например, при показателях от 1 до 50 можно гулять и заниматься спортом на улице. Если приложение показывает, что в вашем районе от 51 до 100, то существует риск для здоровья, хотя и незначительный. При таких показателях можно гулять на улице и проветривать помещение на короткое время.

Если же Telegram-бот выдает уровень загрязнения воздуха в пределах 101-150, то есть риск для здоровья и не рекомендуется проветривать помещения без надобности. Если же показатели выше 151 – на улицу выходить опасно без защитной маски.

Также уровень загрязнения воздуха в Киеве можно проверить с помощью таких ресурсов, как AirVisual  и SaveEcoBot.

Как спасаться от загрязненного воздуха

Киевляне в масках, Киев

Киевляне в масках

Врачи советуют: как только уровень загрязнения воздуха зашкаливает – сразу одевайте маску и не бойтесь показаться смешным. Особенно важно это делать людям с заболеваниями дыхательных путей, остальным советуют использовать их для профилактики. Маски нужно менять каждые два часа.

Если же ситуация в городе более-менее стабильна, то все равно в целях профилактики медики не рекомендуют долго быть в местах большого скопления транспорта. Также обязательно надо пить, как минимум 1,5 литра воды: это совет не только для того, чтобы не надышаться грязным воздухом, но чтобы чувствовать себя хорошо в любое время.

Читайте также: Киев с крыш небоскребов: топ-10 самых высоких зданий столицы

Когда на улице смог и явно слышен запах гари, чтобы обезопасить себя по максимуму, необходимо отказаться от газировки, алкоголя и курения, а также лишний раз не открывать окна в доме. Если же без проветривания обойтись не можете – завешивайте окно влажной тканью, чтобы грязь на ней «оседала», не попадала в ваш дом и через каждые 2-3 часа меняйте. Если же у вас на окнах стоят москитные сетки – их тоже необходимо протирать раз в день.

Интересно, что сделать воздух чище может каждый киевлянин. Достаточно просто реже пользоваться своим автомобилем, следить за его техническим состоянием, пользоваться энергосберегающими лампочками, отказаться от полиэтиленовых пакетов, использовать спички вместо зажигалок, посадить дерево, выращивать комнатные растения и не оставлять открытыми бутылки с моющими средствами.

Яна Ходенко

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Где в Киеве самый грязный воздух и как это проверить […]

  2. Саша 16:44 | 28.10.19

    Согласен с врачами по поводу маски. Сам ношу защитную маску из Британии Respro. Она какраз защищает от этого смога, гари и твердых сверхмелких частиц 2.5. И стараюсь много пить много жидкости. И делать регулярно влажную уборку. А на улице маска Respro.

  3. Саша 17:10 | 28.10.19

    не сочтите за рекламу. надеюсь комуто поможет- защитные маски от смога который сейчас у нас :
    https://www.respro.in.ua/

  4. Иван 93 10:53 | 29.03.20

    На Воскресенке индекс загрязнений достиг 128, а на Святошино – 127.

    На Лукьяновке датчики показали превышение нормы больше, чем в два раза – 104.
    ============================
    БРЕД!!!
    На Воскресенке две основных дороги, никаких тяжелых предприятий + озера, залив Десны, дачные участки и лес … И Лукьяновка с кучей предприятий переполненными автомагистралями … И аффтар хочет заявить о корректности этих данных

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: