Образование во время войны: новые возможности для школьников и студентов

14:54  |  19.04.2022

С началом войны многие школьники и студенты потеряли возможность посещать занятия. Кому-то пришлось переезжать в более безопасные области или уезжать заграницу. Как продолжать учиться в военных условиях и какие новые возможности появились у студентов и учеников?

Документы об образовании

Когда в Украине началась война, многие семьи в спешке покидали свои дома. Во время таких сборов легко забыть даже самые необходимые документы, не говоря уже о второстепенных. Поэтому мало кто позаботился о том, чтобы увезти с собой школьные табели, аттестаты, зачетные книжки и другие документы об образовании.

По данным Министерства образования на 19 апреля 2022 года в Украине 1071 учебных заведений пострадали от бомбардировок и обстрелов. 95 из них уничтожено полностью. Поэтому сотни школьников и студентов потеряли свои документы вместе с учебным заведением.

Как восстановить утерянные документы?

Если учебное заведение цело и продолжает работу, то можно обратиться туда и попросить выдать дубликат свидетельства или аттестата. Если такой возможности нет, то на помощь приходит Единая государственная электронная база по вопросам образования (ЕГЭБО).

В этой базе хранится информация о получении высшего, профессионально-технического, общего среднего образования с 2000 года. Однако в ней нет данных о получении образования за средства государственного бюджета в высших военных учебных заведениях.

Для получения информации на сайте ЕГЭБО нужно заполнить короткую форму с личными данными. По этому электронному запросу формируется и предоставляется выписка с информацией о физическом лице. Выписка формируется на сайте в формате PDF.

Альтернативы школьной парте

Министр образования Сергей Шкарлет на брифинге в медиацентре «Україна» рассказал о том, что сейчас 13 областей Украины учат детей в смешанном формате, четыре области работают дистанционно или объявили каникулы, в пяти областях в зависимости от ситуации с безопасностью на территории учат по-разному — где-то дистанционно, где-то всех отправили на каникулы, а где-то вообще приостановили деятельность учебных заведений.

Тем, кто остается в Украине, доступны несколько возможностей продолжения обучения. Во-первых, если позволяют обстоятельства, можно продолжать дистанционное обучение в своей школе или перевестись в учебное заведение по месту пребывания.

Дети, не имеющие такой возможности, не остаются без помощи. Большое количество частных школ Украины предоставляют бесплатные занятия. Министерство образования опубликовало список таких учебных заведений. Среди них:

Академия современного образования А+ создала онлайн-проект для всех детей Украины, которые могут присоединиться к занятиям в Zооm.

Дистанционная школа «Атмосферна школа» предоставляет бесплатный доступ к пакету «Слухач» с готовыми учебными материалами, которые могут использовать и учителя.

Платформа современного образования Thinkglobal Online приглашает к живым урокам, предоставляет учебные материалы и проводит дополнительные активности для деток.

Образовательная платформа Okstudy начала бесплатные ежедневные онлайн-встречи с детьми от 6 лет: танцы, игры, английский, просмотр фильмов и т.п. Расписание каждый день обновляется в Telegram-канале.

Научный лицей Клима Чурюмова открыл регистрацию на онлайн-уроки и регулярные ежедневные встречи детей с психологом.

Программа дает детям возможность слушать предметы школьной программы, научно-популярные лекции, авторские курсы от ученых, художников, интересные интерактивы неформального образования и приобщаться к языковому клубу. В течение дня планируются регулярные включения психологов.

Компьютерная Академия ШАГ организовала бесплатную серию онлайн мастер-классов и тематических встреч для детей 7–14 лет: безопасность в Интернете, создание и первые шаги для заработка на NFT, разработка игр с помощью Construct.

Учеба в Европе

Школьники, покинувшие Украину, могут продолжить обучение в местных школах. Более 1,5 млн украинских детей сейчас находятся в Европе, поэтому многие страны сейчас в ускоренном порядке перекраивают существующие образовательные программы для поэтапного включения в свои национальные системы образования иностранцев.

Например, в Португалии детей-беженцев принимают в дошкольные учреждения напрямую, в то время как учащиеся старшего возраста сдают экзамены и проходят процесс адаптации в новую учебную среду.

Бельгия, Дания, Франция, Литва, Словакия и Испания тоже работают над «переходными» или «адаптационными» классами для украинских детей.

Эти классы предлагают курсы обучения языку, знакомят учащихся с местной системой образования и предоставляют им консультантов для психологической поддержки и оценки общего уровня знаний.

Высшее образование за рубежом

Мюнхенский технический университет

Практически в каждой европейской стране, а также в США есть программы для укрианских студентов, которые хотят продолжать обучение.

К примеру, Министерство образования Польши подготовило подробные инструкции для студентов и ученых из Украины, которые планируют продолжить обучение и академическую и научную деятельность. Обучение можно продолжить на английском или польском языке.

Хемптонский университет (США) примет от 50 до 100 украинских и иностранных студентов, которые сейчас учатся в украинских вузах. Они смогут бесплатно получать образование в кампусе HU летом этого года. Питание, проживание и обучение полностью оплачивает университет.

Рижский технический университет (Латвия) приглашает украинских студентов и преподавателей, вынужденно эмигрировавших из-за войны, продолжить обучение и работу в Латвии.

Университет предлагает бесплатную помощь беженцам из Украины, в частности обучение, трудоустройство, размещение, финансовую поддержку.

Болонский университет

Болонский университет (Италия) предлагает отдельные учебные программы и занятия украинцам, оказавшимся в Италии из-за войны.

Студенты смогут:

  • посещать еще продолжающиеся лекции;
  • сдавать экзамены;
  • получать академические кредиты (до 30 академических часов в семестр).
  • Чтобы воспользоваться этой возможностью, вы должны:
  • иметь украинское гражданство;
  • быть зачисленным в украинский университет;
  • прибыть в Италию после начала войны и регулярно находиться в стране в течение всего периода обучения.

Мюнхенский технический университет (Германия) предлагает беженцам из Украины финансовую поддержку, консультационные услуги, обучение и упрощенную процедуру подачи заявки на поступление.

Елизавета Поддубей

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: