Рынок труда Украины и Киева оживает: рекордный спрос на айтишников

14:13  |  05.11.2020
рынок труда, Киев

С 1 сентября по середину октября 2020-го на крупном портале поиска работы работодатели разместили на 40% вакансий больше, чем во второй половине лета. Октябрь был даже более «активным» по спросу на соискателей. Хотя, как известно, обычно осенью по количеству открытых вакансий лидирует в основном сентябрь. Сегодня My-Kiev расскажет про последние тенденции на украинском рынке труда.

HoReCa переживает сокращения

рынок труда, Киев

HoReCa переживает сокращения

Этой осенью на сайтах поиска работы работодатели чаще ищут новых сотрудников в любых профессиональных сферах, кроме HoReCa. Все потому что в гостинично-ресторанном бизнесе наблюдался высокий спрос летом.

По скорости роста вакансий сейчас лидируют “домашний персонал”, “страхование”, “наука, образование”, “рабочий персонал” и “безопасность”.

Что касается отраслей, по информации портала grc.ua, количество вакансий сократилось лишь среди гостинично-туристических заведений. А в топ-5 с положительной динамикой предложений о работе оказались “образовательные учреждения”, “медицина, фармацевтика, аптеки”, “услуги для населения”, “продукты питания” и “информационные технологии, системная интеграция, интернет”.

Самые популярные специалисты — в сферах IT, продаж и маркетинга

рынок труда, Киев

Самые популярные специалисты — в сферах IT, продаж и маркетинга

Если говорить о лидирующих сферах по абсолютному количеству вакансий, то в них вошли “IT”, “продажи” и “маркетинг”. В сегменте отраслей по числу вакансий укрепили свои позиции заведения розничной торговли, образовательные и медицинские учреждения, аптеки, фармацевтические компании.

А вот во второй половине лета в ряде компаний зафиксировали спад количества вакансий более, чем на 20%.

Например, в тех, которые занимаются производством и продажей продуктов питания, непищевых товаров. Также это коснулось компаний, предоставляющих финансовые услуги. В список попали медицинские, фармацевтические учреждения, розничные сети и интернет-магазины, логистические компании. Часть из них активно развивалась в первой половине лета, часть – во время действия основного карантина.

Читайте также: “Верю во взорванные мосты”: история успеха креативной компании Fedoriv

Госстат сообщил про рост зарплат

рынок труда, Киев

Госстат сообщил про рост зарплат

Как сообщалось, в мае зарплатные предложения демонстрировали позитивную динамику. Если в апреле наблюдалось снижение предлагаемых зарплат на около 10%, затем их показатели вернулись. На тот момент они обогнали докарантинные на 10-15%.

В сентябре же в Госстате также зафиксировали рост реальных зарплат практически на 10 % по сравнению с 2019-м.

«Индекс реальной заработной платы в сентябре 2020-го по сравнению с августом составил 104,3%, а относительно сентября 2019 – 109,7%», — рассказали в Госстате.

Таким образом,  в сравнении с августом реальная зарплата должна была вырасти на 4,3%, а в сравнении с сентябрем 2019-го — практически на 10%.

Напомним, что реальная заработная плата — тот показатель, который характеризует покупательную способность  зарплаты, учитывая изменения цен на товары и услуги, а также уровня налогов и обязательных платежей.

Известно, что с наибольшими зарплатами на данный момент — сотрудники сфер информации, финансовых операций, профессиональной и научной деятельности. Здесь средняя зарплата составляет  17-20 тысяч гривен.

Самые же низкие зарплаты зафиксировали в сегментах отельно-ресторанного бизнеса, охраны здоровья и социальной помощи — 6,5 и 8,9 тысяч гривен соответственно.

В Госслужбе занятости зафиксировали растущую безработицу

рынок труда, Киев

В Госслужбе занятости зафиксировали растущую безработицу

В Госслужбе занятости проинформировали, что по сравнению с 2019-м зарегистрированных безработных стало больше почти на 60 %.

В середине октября 427 тысяч украинцев имели статус безработных. Это на 159 тысяч больше, чем в этот же период 2019-го.

Самое большое количество людей без работы — в Киевской, Одесской, Закарпатской, Львовской областях и в Киеве. Также сообщается, что меньше всего безработных – в Луганской, Сумской, Днепропетровской, Черкасской и Винницкой областях.

«Дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы остается существенным. Работодатели подали в службу только 67 000 актуальных вакансий. В основном искали рабочих, продавцов, учителей и неквалифицированных работников. На одно свободное рабочее место претендуют 6 безработных. В прошлом году эта цифра составляла 3 человека», – сообщили в Госслужбе.

Хотя, по имеющейся информации, в конце августа насчитывалось 477 тысяч безработных. Значит, не менее 50 тысяч человек подыскали работу за два неполных месяца.

Читайте также: История бренда Rozetka: как киевлянин Владислав Чечеткин создал многомиллионный ритейлер

Карантин привел к сокращениям, отпускам за свой счет и переквалификации

рынок труда, Киев

Карантин привел к сокращениям, отпускам за свой счет и переквалификации

17 марта из-за угрозы инфицирования коронавирусом в Украине объявили карантин. Работодатели тогда столкнулись сразу с несколькими вызововами.

Прежде всего, необходимо было понять, как переводить сотрудников на удаленную работу и организовать защиту тех, чья деятельность не предусматривает подобную занятость. Законопроект о нормировании удаленной работы и ее разграничении с понятием надомного труда украинский парламент принял в первом чтении в ноябре.

Также перед рядом компаний встал вопрос, как выплачивать заработную плату, оплачивать коммунальные и арендные платежи, нести другие расходы в условиях неизбежного падения продаж.

Как пишут СМИ, часть работодателей оказались не готовы к такому удару и были вынуждены сокращать персонал.

Еще одной тенденцией в компаниях стало отправлять членов коллектива в отпуск за свой счет. Хотя в украинском законодательстве отмечается, что это могло происходить лишь с согласия самого сотрудника.

Еще одна мера, которую применили украинские работодатели — изменение функциональных обязанностей сотрудников.

Но, судя по всему, рынок труда оживает. К примеру, как рассказали в украинском сообществе разработчиков DOU, в сентябре количество открытых вакансий для работников IT-сферы составляло почти 6 тысяч. Это рекордный показатель за последние 3 года. Если же говорить про текущий год, таким образом, с апреля спрос на айтишников в Украине вырос вдвое.

Елена Грудзинская

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

نسوانجي مني فاروق freebigassporn.org زنقها وناكها صور ابيحه largetube.net سكس بنات ساخن what is porn hub soloporntrends.com bangalore sex stories tier harribel hentai fuckhentai.net android 18 x krillin nepalan sexy video dadyporn.mobi sexy video open
نيك منقبة مصرية crazypornonline.com محن نسوان momsunxnxx bullporn.mobi exotic4k.com xxx video hindi mai agavaporn.mobi arabsex صور بنات سكس عرب pornolodim.net نيك اخ لاخته wed sex com erolenta.com dog and woman sex
3gp teacher sex video lesbianporntrends.com sexy chudai hindi indianporn.xxx aloha-porn.com xossipblog telugu wap net .com tubepatrol.sex www.indianmasala.com سكس. محارم onlyhardporn.mobi اشهر مواقع سكس full nangi chut hqtube.mobi xvideos indian lovers