Знаменитые киевляне: актёр Аристарх Ливанов

12:31  |  29.09.2021
Знаменитые киевляне: актёр Аристарх Ливанов

Некоторые актёры, с годами, становятся менее востребованными. Однако это не относится к Аристарху Ливанову. В свои 74 года он продолжает сниматься в различных проектах и явно не планирует уходить из профессии.

Вероятно, многие из нас видели фильмы, в которых снялся Аристарх Ливанов. Однако, он знаменит не только этим. Рассказываем о том, чем прославился Аристарх Ливанов.

Детство и юность

ливанов

Аристарх Ливанов с родителями

Аристарх Ливанов родился в Киеве в 1947 году. Это было послевоенное время, а его родители были бывшими фронтовиками. Они даже познакомились в военном госпитале, куда положили Евгения Ливанова.

Ещё с самого детства Аристарх понял, что ему нравится театр. А его родители, которые тоже любили театральную деятельность, вскоре устроились работать в киевский Дом пионеров, где стали вести театральный кружок для детей.

По окончанию школы Аристарх окончательно убедился, что хочет связать свою жизнь с актёрской деятельностью. Он занимался в кружке у своих родителей, однако, не хотел связывать жизнь с кукольным театром. Его привлекала драма.

После школы Аристарх отправился в Ленинград, где поступил в местный Институт театра, музыки и кинематографии. Именно так и начался его творческий путь.

Творческий дебют

ливанов

Аристарх Ливанов в фильме «Государственная граница»

Аристарх окончил училище в 1969 году и сразу после этого начал работать в Волгоградском ТЮЗе. Однако, это не было его единственным местом работы. После ТЮЗа он служил в нескольких театрах в Ростове-на-Дону, Таганроге и в Москве, а потом, в 1980х, он начал служить во МХАТе имени Максима Горького, где оставался до 2020 года.

Тем не менее, творческий дебют Аристарха состоялся ещё до получения диплома. Это случилось в 1969 году, когда он сыграл в фильме «Эти невинные забавы».

Однако, настоящий прорыв в карьере Аристарха случился после роли Сержа Алексеева в фильме «Государственная граница». В один день Ливанов проснулся известным и востребованным актёром, которого приглашали во множество проектов.

Правда, как это часто бывает, Аристарха начали ассоциировать с конкретным амплуа. Ему доставались роли персонажей, которые нетерпимо относятся к людям рабочего класса. А ещё, как вспоминал сам актёр, после этой роли ему долго предлагали играть в подонков.

Читайте также: Від прибиральника до мільярдера: історія життя засновника Whatsapp Яна Кума

Работа в кино и театре

ливанов

Аристарх Ливанов в фильме «Тринадцатого уничтожить!»

После успеха в фильме «Государственная граница» Аристарх продолжил сниматься в кино. И довольно успешно. Одной из его любимых ролей стала роль капитана Воронова в фильме «Тринадцатого уничтожить!». В последствии картина вошла в пятёрку лучших фильмов Европы.

Ещё одной знаковой работой Аристарха Ливанова считается шпионский фильм «Пароль знают двое». Основная часть фильма повествует о революционных годах, когда часть населения поддерживала перемены, а другая, наоборот, отвергала.

А вот съёмки фильма «Михаил Ломоносов», где Ливанов играл в Кирилла Разумовского, казалось, обречены на провал. Они проходили на Соловках. Однако, местные жители помогали съёмочной группе. Они подготавливали локации для съёмок и участвовали в массовке.

Не забывал Аристарх и о театре. Одной играл в таких пьесах как «Идиот», «Вишнёвый сад» и «Тихий дон». Но всё же, больше времени он уделил кинематографу.

Аристарх Ливанов также занимался озвучкой иностранных фильмов. Его голосом говорят сын Эшли в «Унесённых ветром», Граф де Рейно в фильме «Шоколад»,  а также Саруман, Саурон и Король-чародей Ангмара в фильме «Властелин колец».

Читайте также: Знаменитые киевляне: военный лётчик Василий Дончук

Телевидение

ливанов

Аристарх Ливанов на съёмках одного из сериалов

В начале 21 столетия Ливанов начал активно сниматься в сериалах. На его счету множество как эпизодических, так и главных сериальных ролей. К примеру, он сыграл роль отца Максима Шаталина в сериале «Моя прекрасная няня».

Одной из интересных ролей стала роль в сериале «Бумеранг из прошлого». Там Аристарх сыграл в человека, который живёт под чужим именем. В сериале показано множество моментов, которые отображают современную жизнь.

А вот в мелодраме «Бумажное сердце» Аристарху представилась возможность раскрыть свой талант с разных сторон. Он сыграл в актёра, который приехал на гастроли в северный город, и встретил там свою давнюю любовь.

Аристарх и сейчас продолжает сниматься в фильмах и сериалах. Одной из его крайних ролей стала роль в сериале «Дед Морозов», где он сыграл в учёного Николая Морозова. Ливанов тщательно подготовился к съёмкам, досконально изучив биографию учёного перед этим.

Читайте также: Перша українка в Голівуді — акторка Анна Стен

Семья, дети и личная жизнь

ливанрв

Аристарх Ливанов с дочерью

Аристарх Ливанов был трижды женат. У него также есть сын, который выбрал режиссёрскую стезю, и дочь, которая стала психологом. Кроме того, у Ливанова есть трое внуков.

Аристарх Ливанов увлекается охотой и рыбалкой, однако, как он сам признаётся, ему часто не хватает на свои увлечения времени. К тому же, с возрастом ему стало труднее ощущать удовольствие от процесса охоты.

Кроме того, Аристарх долгое время коллекционирует оружие. Однако, сейчас он это делает с меньшим энтузиазмом. Тем не менее, актёр старается не искать смысла жизни, а жить в предвкушении нового. Как он сам признаётся:

Я все живу ожиданием, мне кажется, что судьба мне обязана подарить нечто такое, что удивит и меня самого и поклонников, которые ждут от меня нового творческого подвига.

Татьяна Шарапова

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: