National Geographic по-украински: как киевлянин создал проект Ukraїner

11:15  |  10.11.2021
Ukrainer

Ukrainer

Проект Ukraїner — про людей и для людей, созданный киевлянином Богданом Логвиненком. Основатель а работал на “Первом Национальном” и был уволен по собственному желанию за критику канала. Богдан посетил более 30 стран и остался влюблен в Украину. Журналист вместе с командой решил показать всему миру, что Украина, как и ее люди, может быть разной — колоритной, аутентичной, веселой и увлекательной.

Что такое проект Ukraїner

Герой проекта Ukraїner
Юрий Фединский изготовляет народные музыкальные инструменты. Фото с открытых источников.

Ukraїner — это уникальный в своем роде масштабный мультимедийный украиноведческий проект. Он основан на результатах экспедиций волонтеров, которые показывают украинцам и всему миру неизвестную Украину в самых разных точках нашей страны. Мы привыкли смотреть фильмы про путешествия в аутентичные страны, города и поселки. В то же время, Ukraїner создал свой фильм, который не менее увлекательный, чем голливудский. Свою работу проект Ukraїner начал 16 июня 2016 года.

Первая масштабная экспедиция группы началась в том же году и окончилась аж в 2018. Она охватила все 16 исторических регионов страны: Бессарабия, Буковина, Волынь, Галичина, Закарпатье, Карпаты, Приднепровье, Подолье, Поднепровье и Запорожье, Полесье, Полтавщина, Приазовье, Причерноморье, Северщина, Слобожанщина и Таврия. В этой экспедиции волонтеры и команда пообщались с сотнями жителей этнических регионов и начали транслировать их особое видение своей родной земли.

С помощью Ukraїner Украина узнала своих новых героев. Эти люди, конечно, не носят плащи, но сохраняют историю своей земли и делают важные дела. Ukraїner рассказал про организацию Kyiv Animal Rescue Group, которая спасла более 10 тысяч животных, застрявших в смертельной опасности. Ukraїner  также поведал нам о Юрие Фединском — украинце, который вырос в США, но решил вернуться на Полтавщину, чтобы научиться делать бандуры и кобзы. Идея проекта принадлежит киевлянину и заядлому путешественнику Богдану Логвиненко.

Кто создал Ukraїner

Богдан Логвиненко. Основатель проекта Ukraїner
Богдан Логвиненко. Основатель проекта Ukraїner. Фото с открытых источников.

лянин Богдан Логвиненко — основатель проекта Ukraїner. Богдан окончил химический факультет Киево-Могилянской академии, а также университет им. Карпенко-Карого. Какое-то время парень работал в газетах, а позже и сам основал свое онлайн-издание под названием “Сумно”, где был главным редактором. В 2007 году он начал работать в издании “Газета по-українськи”.

2008 год — Богдан работает на канале “1+1”, откуда переходит на “Первый национальный”. Вскоре он увольняется по собственному желанию из-за записи в своем блоге с критикой работы канала. Осенью 2010 года Богдан начинает путешествовать автостопом по Западной Европе, Уралу, Сибири и ведет свой тематический блог.

В мае 2013 году Богдан переезжает в Азию, получив предложения работать гидом. Там он работает на разных туристических направлениях, в частности, среди его основных стран — Индонезия, Малайзия, Сингапур и Шри-Ланка. Богдан Логвиненко посетил множество аутентичных поселков в Азии, но часто они казались ему слишком постановочными.

После путешествий журналист возвращается в Украину, где проводит выступление о современной журналистике и делится собственным опытом путешествий. В 2016 году Логвиненко начал собирать команду для создания Ukraїner — сейчас в команде работает более 20 человек. Кроме того, в рамках проекта задействованы сотни волонтеров, работа которых составляет важную часть.

Деятельность проекта

Михаил Тафийчук в рамках проекта Ukraїner
На снимке: Михаил Тафийчук — мастер гуцульських народных музыкальных инструментов. Фото: Алина Кондратенко.

После своей первой большой экспедиции группа с помощью волонтеров постепенно стала рассказывать всей Украине и миру про уникальные уголки нашей страны и их жителей. Сейчас на сайте Ukraїner можно почитать более 150 историй про людей и их Украину: про то, как делают таврийские вина и как живут в Чернобыле. 

Одна из таких историй рассказывает про Михаила Тафийчука — украинского мастера гуцульських инструментов. Михаил самостоятельно научился делать все инструменты, будучи еще ребенком, а сейчас его творения заказывают в Швецию, Бельгию и другие страны. Сам украинский самородок живет в маленьком селе Буковець, что на Франковщине. Несмотря на свой почтительный возраст, мужчина продолжает заниматься любимым делом.

Еща одна история об авиастроителе Леониде Ковальчуке. Экономист по образованию и пилот по призванию, Леонид работал над созданием воздушных судов в Африке. В 41 год Леонид осуществил свою мечту, став пилотом. Сейчас он строит собственный биплан, который в народе называют “кукурузником”. Живет и трудится этот удивительный человек на Буковине.

Совсем недавно команда Ukraїner вернулась из экспедиции в Большую Британию. К слову, это не первая страна, где бывала группа. Оттуда привезли истории украинцев, которые живут и творят далеко за пределами Украины. Одним из героев проекта стал предприниматель Павел Танасюк — мужчина родом из Житомира создал организацию Spacebit. Компания Spacebit запустит первый луноход, занимающийся измерением радиации в лавовых пещерах на Луне. 

Почему Ukraїner — это важно

Анонс следующей экспедиции Ukraїner
Анонс следующей экспедиции Ukraїner. Фото: Facebook

Когда мы представляем себе путешествие в другую страну, то пытаемся как можно больше узнать о ее традициях, культуре и ценностях. В то же время, живя в Украине, мы очень много о ней не знаем и что хуже — не пытаемся узнать. Проект Ukraїner помогает в первую очередь узнать другую Украину, посмотреть по сторонам, съездить в соседнюю область и увидеть что-то невероятное. Познакомиться с уникальными людьми и прочувствовать аутентичной дух поселка где-то на Буковине. Проект Ukraїner — это важно, потому что важна Украина и ее люди.

В октябре 2021 года команда объявила о начале новой экспедиции на Надднепрянщину, а это значит, что скоро нас будут ждать новые истории и открытия. Ukraїner стал украинской альтернативой каналу National Geographic, очередные выпуски которого ждут тысячи украинцев. Почитать удивительные истории про Украину и ее людей на сайте Ukraїner можно не только на украинским языке, но и на польском, немецком, французском, русском, турецком и даже на японском.

В одном из своих интервью Богдан Логвиненко вспоминает, что его вдохновили на создание проекта собственные по планете. В какой-то момент он осознал, что хочет больше узнать про Украину и показать увиденное всему миру — и в первую очередь украинцам. Часто нам кажется, что другая страна всегда красивее и интереснее, а своя скучная и серая. Стоит немного расширить свое поле зрение и можно увидеть необычные локации, которые смело могут конкурировать с европейскими красотами.

Автор: Семаковская Татьяна

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: