Особенности Кипра, которые стоит учесть при переезде

15:27  |  30.09.2023
Особенности Кипра
Новости компаний

Инвестиции в жилье и коммерческие помещения на Кипре стабильно растут, и это неудивительно, ведь островное государство входит в топ стабильных европейских рынков недвижимости. Все больше инвесторов вкладывают средства в жилье на Кипре, чтобы переехать, многие сталкиваются с особенностями, которые могут быть непонятными для иностранца. Рассказываем о самых распространенных.

Особенности подсчета комнат

Мы привыкли считать комнатность по жилым помещениям, но на Кипре считается только количество спален. То есть, односпальная квартира это не «однушка», это одна спальня плюс гостиная, что в нашем восприятии является двухкомнатной квартирой.

Если покупать недвижимость на Кипре, особенно удаленно с помощью смарт-контрактов, важно уточнять планировку. Недвижимость с примерно одинаковыми параметрами может называться по-разному и отличаться в цене.

Можно ориентироваться по площади и смотреть видеотуры, но без личного присутствия будет сложно определить возможности апартаментов. Можно заметно упростить задачу, обратившись к сервису SPM Real Estate. Команда экспертов размещает варианты недвижимости от проверенных застройщиков, консультирует по покупке жилья и коммерческих помещений, помогает с оформлением документов и совершением сделки.

Населенные пункты со своей спецификой

Хотя Кипр и относительно небольшая страна, но крупные города и небольшие локации могут отличаться по ритму, особенностям проживания и менталитету. Даже если населенные пункты находятся рядом, они могут быть диаметрально противоположными.

Наглядный пример — Айя-Напа и Протарас. Первая локация знаменита постоянными вечеринками. В сезон основной поток туристов — молодежь, активная днем и ночью. Здесь много клубов и других тематических развлекательных заведений. Во втором поселке предпочитают отдыхать и жить семейные пары, пенсионеры. В Протарасе очень тихий и размеренный темп жизни.

Рассмотрим особенности других популярных локаций:

  1. Никосия. Не имеет выхода к морю, поэтому туристы сюда не ездят. Этот город — один из крупных бизнес-центров страны. Здесь работают и учатся.
  2. Лимассол. Город с самой дорогостоящей жизнью. Из-за большого спроса на недвижимость цена за квадратный метр самая высокая (что нельзя считать недостатком, недвижимость в городе генерирует прибыль). То же касается сферы услуг — разница между Лимассолом и другими городами может доходить до 50%.
  3. Пафос. Здесь не встретить небоскребов, есть лишь многоэтажные дома. Причина в том, что местные жители и муниципалитет хотят сохранить аутентичный облик города и выступают против подобных застроек, так как в городе есть множество археологичных объектов. Поэтому большой выбор пентхаусов в небоскребе — это не о Пафосе.

Есть множество других особенностей населенных пунктов, например, географических. В Айя-Напе и Протарасе песчаные белые пляжи и спокойное море и на 2-3 градуса выше температура воды, а в Пафосе ниже температура летом (в среднем до 32 градусов против 40 в других городах) и пляжи преимущественно галечные. Важно изучить населенный пункт, прежде чем покупать недвижимость.

Обогрев и отопление

Поскольку Кипр — островное государство с субтропическим средиземноморским климатом, здесь нет централизованного отопления. Температура зимой редко опускается до 15 градусов, а средний показатель — 18-20 градусов.

Ситуацию с ветреной и прохладной погодой спасает кондиционер, но стоит быть готовым к увеличенным счетам за электричество зимой. Или стоит сразу искать новостройки с улучшенной энергоэффективностью, такие апартаменты стоят дороже, но разница быстро вернется за счет более низких коммунальных платежей.

То же касается нагрева воды, горячее водоснабжение отсутствует. Большую часть времени горячую воду можно получить естественным путем — солнце нагревает резервуар на крыше здания.

В зимнее время помогает бойлер или системы нагрева баков на крыше. Часто они питаются от солнечных батарей. Если вы хотите использовать горячую воду весь год, стоит уточнить эти моменты перед покупкой жилья.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: