Константин Меладзе: один из создателей отечественной эстрады

14:26  |  30.01.2022

Его песни не один десяток лет становились хитами, но многие даже не знали его в лицо. Константин Меладзе долгое время прятался в тени яркого брата — певца Валерия. Но такой образ жизни ничуть не смущал композитора, ведь он нашел свое место.

Константин родился 11 мая 1963 года в грузинском городе Батуми. Родители мальчика не имели никакого отношения к музыке и работали инженерами. Костя рос развитым мальчиком и рано заговорил.

Когда ему было два года, мать Константина уехала в роддом рожать второго сына, Валерия, и оставила старшего ребенка с няней. Пребывание у няни оказалось настолько стрессовым для малыша, что когда мама вернулась, оказалось, что Костя перестал говорить. Постепенно речь вернулась, но заикание осталось на всю жизнь. Подрастая, Константин стал очень стесняться этого дефекта речи и, изначально тихий и скромный, замкнулся еще больше. Сейчас композитор считает, что если бы не заикался и не ушел бы в себя, то мог и не добиться успеха в музыке.

Кроме Константина, в семье было двое младших детей: Валерий и Лиана. Валерий, который позже станет известным певцом и будет исполнять композиции, написанные братом, отличался энергичностью и веселым нравом. Из-за непохожести характеров в детстве братья часто дрались. Но, возможно, именно эта непохожесть помогла создать такой уникальный и крепкий союз.

Читайте также: Киев в жизни великого поэта Владимира Высоцкого

Константин вспоминает, что семья у них была дружная. Мама была довольно мягкой по характеру, а вот отца дети побаивались. Но очень уважали. Костя очень любил, когда отец находил время поиграть с ним в шахматы. Также вместе с ними жили бабушка и дядя, который официально женился и разводился 9 раз.

Музыкой Константин впервые заинтересовался в 6 лет, посмотрев фильм «Полонез Огинского». После этого он захотел научиться играть на скрипке и попросил записать его в музыкальную школу.

Однако на прослушивании педагоги заявили, что мальчик абсолютно бездарен, у него нет музыкального слуха и чувства ритма. К счастью, мама будущего композитора не прислушалась к их словам и все же устроила ребенка учиться музыке. Отношения с учителями изначально сложились натянутые, и Константина приходилось гнать в школу чуть ли ни не силком, но все же он освоил скрипку и фортепиано. Также обучился игре на гитаре, но сделал это уже без учителей, сам.

Получив аттестат общеобразовательной школы, Константин не знал, куда податься дальше. Ни одна профессия его особо не привлекала. Поэтому, полностью безразличный к этому выбору, он попробовал поступить туда, где его хотела видеть мама, — в медицинский. Но там Меладзе не набрал достаточно баллов. Не сильно расстроившись, с помощью отца он устроился слесарем второго порядка на кораблестроительный завод. Через год Константин поступил в кораблестроительный институт в городе Николаеве. Так будущий композитор покинул Грузию и надолго обосновался в Украине. Через два года в тот же институт поступил его брат Валерий, и они оба стали дипломированными инженерами-проектировщиками.

Читайте также: Находился в родстве с крымским ханом, знал много языков: профессор Киевского университета Агатангел Крымский

Дальнейшая судьба Меладзе была определена на третьем курсе, когда студентов направили в колхоз. Там в свободное время Константин и еще один студент развлекали ребят игрой на гитаре. Когда снова началась учеба, этот парень сообщил Меладзе, что в студенческий коллектив «Апрель» ищет себе клавишника. Константина взяли на эту роль. Позже он рассказывал, что до этого катился по жизни как бильярдный шар по столу, а после будто попал в идеально подходящую ему по форме лузу.

Валерий спустя какое-то время тоже вступил в группу и стал ее фронтменом. С тех пор братья шли к славе вместе. Следующей ступенькой была группа «Диалог». Дела шли неплохо, но братья все же предпочли сольную карьеру и ушли из группы в 1993. Константин стал писать песни для Валерия, и каждая новая становилась популярнее прежне. Композитор признался, что последнее слово всегда оставалось за братом. Если он отказывался исполнять песню, то Константин просто ее уничтожал.

Валерий быстро стал очень популярным, Константин же оставался в тени. Его это вполне устраивало, но иногда он все же немного завидовал брату в мелочах.

Например, придя за справкой в ЖЭК, Меладзе-старший сталкивался с рядовым хамством и очередями. Валерия же везде узнавали и все старались сделать в лучшем виде.

Сам Константин вышел из тени, когда в 2000 году создал женскую группу «Виа Гра». Почти каждая из написанных для них песен стала хитом. Многие музыканты теперь хотели песни от Меладзе, но Константин выбирал их сам и никогда не писал композиции на заказ.

Константин стал автором песен для таких исполнителей  как Анастасия Приходько, София Ротару, Таисия Повалий, Полина Гагарина, Ани Лорак, «Инь-Ян», «БиС», «MBAND» и многие другие.

В 2007 году Меладзе стал продюсером и композитором проекта «Фабрика звезд-7». В 2010 году занимался талант-шоу «Украина слезам не верит», а в 2011 — талант шоу «Голос страны».

Сам Меладзе не признает себя композитором и рассказывает, что многочисленные регалии так и не дали ему уверенности в себе. А еще признается, что он очень депрессивный человек. Настолько, что даже кризис среднего возраста для него прошел незаметно — у него вся жизнь кризис, еще с детства.

Авария

В 2012 году на трассе Киев-Обухов Меладзе сбил на пешеходном переходе 30-летнюю Анну Пищало. Композитор был трезв, вызвал милицию и попытался оказать первую помощь, но девушка скончалась на месте от полученных травм. У Анны осталось двое детей 2-х и 5-ти лет. Было открыто судебное производство, в ходе которого Меладзе оправдали. Экспертизы подтвердили, что он сделал все, чтобы избежать аварии, и состава преступления не было. Композитор публично пообещал содержать детей погибшей женщины до их совершеннолетия. Родственники Анны дали интервью в котором сказали, что не винят Константина в случившемся, но событие все равно сильно отразилось и его на здоровье, и на репутации. Кто-то считал, что подобное могло случиться с каждым, но многие решили, что Меладзе просто откупился, и требовали наказания для него.

Читайте также: Киевский авиаконструктор Дмитрий Григорович

Личная жизнь

В 1994 году Константин женился на Яне Сум. Константину был 31 год, а Яне — всего 18 лет. Меладзе сделал ей предложение на третий день знакомства, и девушка дала согласие. У пары родилось трое детей: дочери Алиса и Лия и сын Валерий. Когда сыну исполнилось три года, выяснилось, что у него аутизм.

В 2013 году стало известно, что пара разводится после 19 лет брака. Причиной тому послужили отношения с экс-солисткой «Виа Гры» Верой Брежневой. Роман длился еще с 2005 года, но любовникам удавалось скрывать отношения. Когда Яна узнала об измене, то потребовала у Константина собрать вещи и съехать.

В 2015 году они с Верой Брежневой сыграли свадьбу в Италии, после чего Константин какое-то время жил с женой в Москве, в принадлежащем ей особняке. В Москве так же живет его брат Валерий, имеющий российское гражданство, родители и младшая сестра. Учитывая политическую обстановку в стране, частые визиты композитора в Россию не могли не вылиться в скандал. В 2017 году, когда Меладзе входил в состав жюри национального отбора Евровидения, пошли слухи, что Константин сменил гражданство на российское. Это вызвало бурю общественного негодования. Меладзе дал интервью, в котором заявил, что живет в Киеве, здесь же живут его дети. И никакого гражданства, кроме украинского, с момента провозглашения независимости Украины у него никогда не было.

В 2021 году стало известно, что Константин Меладзе и Вера Брежнева поселились в новой квартире в стеклянной башне Skyline на Печерске.

Владислав Левицкий

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: