Киев в жизни великого поэта Владимира Высоцкого

08:30  |  28.01.2022

В один из августовских дней 1987 года Киевский горисполком принял решение назвать один из бульваров в Деснянском районе столицы  именем выдающегося актера и поэта Владимира Семеновича Высоцкого.

Да, конечно, имя этого непревзойденного человека может быть присвоено улице в любом населенном пункте Украины, но Киев с уверенностью можно назвать для Владимира Высоцкого родным, ведь город связан с его родословной, некоторыми этапами из жизни и творчества.

Несмотря на то, что Владимир Семенович родился и умер в Москве, он и его семья неразрывно связаны с Киевом.

Прадед Владимира по отцовской линии, Шлиом Гершевич Высоцкий (1860–1916), происходил из городка Селец (сейчас Березовский район Брестской области Белоруссии), работал стеклодувом. В конце жизни переехал в Украину и умер в Екатеринославе (сейчас город Днепр).

Дед был тезкой поэта

Вольф Высоцкий

Сын Шлиома – Вольф Высоцкий (1889 – 1962) – переехал в 1911 году в Киев, где получил три высших образования.

Он окончил экономический отдел Киевского коммерческого института (здание которого сейчас является главным корпусом Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова), юридический факультет Киевского университета Святого Владимира (сейчас Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко) и технический (промышленный) факультет Киевского института народного хозяйства (предшественник современного Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана).

В Киеве Вольф Шлиомович сменил свое имя и отчество на Владимир Семенович, а значит выдающийся внук был его полным тезкой. В Киеве поселился и старший брат Владимира-Вольфа, Лейба (1886–1974), сменивший имя на Леон. Он был инженером-химиком и изобретателем, основателем завода «Химефир» на Куреневке.

В 1915 году Владимир-Вольф Высоцкий женился на Деборе Бронштейн (1891-1970), уроженке Житомира, дочери преподавателя казенного еврейского училища. Молодая семья жила в Киеве по улице Бульварно-Кудрявской, 42, а затем – на Бибиковском бульваре (в настоящее время бульвар Тараса Шевченко), 46. Оба дома сохранились до наших дней.

Здесь у супругов родилось два сына – Семен (1916-1997) и Алексей (1919-1977). Однако через некоторое время брак распался. Владимир-Вольф Высоцкий со старшим сыном Семеном переехал в Москву.

Читайте также: Пережив три арешти НКВС: київський кінооператор Данило Демуцький

Отец Высоцкого был связистом

Владимир Высоцкий с родителями

В столице СССР Семен Высоцкий женился на Нине Серегиной (1912-2003), которая была переводчиком немецкого языка. 25 января 1938 года у них родился сын Владимир. Вскоре началась Великая Отечественная война и Семен Высоцкий отбыл на фронт.

Он служил офицером-связистом, освобождал Украину от фашистских оккупантов, дослужился до звания полковника и был награжден двумя десятками орденов и медалей. После войны служил в штабе Киевского военного округа.

Его младший брат Алексей Высоцкий остался в Киеве с матерью. Они поселились в коммунальной квартире на улице Ивана Франко 20. Алексей также стал офицером и дослужился до полковника, во время войны участвовал в боях на территории Украины. А вот мать Дебора Бронштейн-Высоцкая осталась в Киеве под немецкой оккупацией.

Чтобы спастись от Бабьего Яра, она вышла замуж за украинца Георгия Семененко, перешла в православие и сменила имя на Дарья Семененко. После войны к ней в гости из Москвы часто приезжал внук Владимир Высоцкий, которого она очень любила и поддерживала в стремлении стать актером. Дебора-Дарина умерла в 1970 году, она похоронена на 19-м секторе Байкового кладбища.

Читайте также: Находился в родстве с крымским ханом, знал много языков: профессор Киевского университета Агатангел Крымский

Владимир Высоцкий часто бывал с концертами в Киеве

Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий не забывал, откуда его корни и регулярно посещал Украину. В конце 1950-х годов он часто бывал в Киеве, поскольку здесь в театре имени Леси Украинки играла его невеста и будущая первая жена Изольда Жукова.

Читайте также: Засновниця американського кіноавангарду: киянка Майя Дерен

Встречался с известными людьми

Владимир Высоцкий и Сергей Параджанов

Затем, когда достиг народного признания, посещал с театральными гастролями и концертами Киев, Донецк, Одессу, Сумы, Полтаву, Кременчуг. Есть данные, что только за 1977-1978 годы Владимир Семенович дал концерты в 16 городах Украины. Встречался с Сергеем Параджановым, Лесем Танюком, Александром Билашем, Валерием Лобановским.

Режиссер Лесь Танюк написал в своем дневнике: « С Высоцким работали, он даже приносил несколько текстов. Но их, как он говорил, еще «надо делать». На Одесской киностудии Владимир Высоцкий снялся в фильмах «Вертикаль», «Короткие встречи», «Опасные гастроли», «Белый взрыв» и, конечно, в знаменитом сериале «Место встречи изменить нельзя».

Первое официальное свидетельство о приезде Владимира Семеновича Высоцкого в Киев относится к 1968 году, когда на Киевской киностудии имени Александра Довженко режиссер Суламифь Цыбульник начала работу над фильмом «Карантин» по сценарию Юрия Щербака.

Режиссер вспоминала, что когда она обратилась к Владимиру Высоцкому с просьбой написать песни для кинофильма, Владимир Семенович внимательно послушал просьбу и мгновенно согласился. В мае 1968 года поэт приехал в Киев и привез с собой две песни, которые он специально написал: «Давно смолкли залпы орудий…» и «Вот и разошлись пути-дороги вдруг…». Но в фильме прозвучала только первая песня. Для второй не хватило места.

В сентябре 1971 года Владимир Семенович Высоцкий посетил украинскую столицу, где выступил с концертами почти в трех десятках организациях. Его мощный голос с хрипцой с удовольствием слушали рабочие заводов «Ленинская кузница» и «Арсенал», ученые Института физики и Института ботаники, строители ДСК-3 Везде его выступления собирали не одну сотню восторженных зрителей, а рассказы и сейчас помнят свидетели тех выступлений.

В годы горбачевской «перестройки» в Киеве произошел интересный эпизод, связанный с творчеством Владимира Высоцкого. В марте 1989 года на улицах появилось множество предвыборных плакатов с программами кандидатов в депутаты СССР. Один из плакатов писателя, ученого и политика Юрия Щербака начинался так:

«В 1968 году Владимир Высоцкий написал песню для кинофильма «Карантин» по сценарию Юрия Щербака:

«Покой только снится, я знаю.

Готовься, держись и борись.

Есть мирная передовая,

Беда и опасность, и риск.

Приходится слышать нередко

Сейчас, как тогда:

«Ты бы пошел с ним в разведку?

Нет или да?»

Этот вопрос обращен к нам — настало время выбора!»

Таким образом кандидат в депутаты Юрий Щербак в Шевченковском избирательном округе № 469 города Киева сумел получить большую часть голосов.

Читайте также: Джед Санден: американець, який заснував Kyiv Post

Первый в мире бульвар Владимира Высоцкого находится в Киеве

Бульвар Владимира Высоцкого

Наше государство хорошо помнит Владимира Семеновича Высоцкого. Во многих городах ему установлены памятники, мемориальные доски, в его честь названы бульвары, улицы и переулки. В Киеве по улице Воздвиженской, 40, находится музей-галерея «Высоцкий».

Кстати, первая в мире улица, названная в честь Владимира Семеновича Высоцкого, появилась именно в Украине – 18 февраля 1987 в городе Нетешин Хмельницкой области. А 18 августа этого же года на карте Киева появился первый в мире бульвар Владимира Высоцкого.

Михаил Житный

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: