Из Киева в Голливуд: кинорежиссёр Анатоль Литвак

17:19  |  19.06.2021
Из Киева в Голливуд: кинорежиссёр Анатоль Литвак

Так бывает, что талантливые люди из Украины эмигрируют в другие страны. В 20 столетии это происходило очень часто. Кто-то уезжал в надежде найти признание, а кто-то, спасаясь от политических репрессий.

Не стал исключением и Анатоль Литвак. Возможно, он мог бы поднять украинский кинематограф на мировой уровень. Однако его навсегда запомнили, как голливудского режиссёра, родом из Украины.

Детство и юность

Анатоль Литвак

Режиссёр Анатоль Литвак

Анатоль Литвак родился в Киеве в 1902 году. Ещё в детстве он заинтересовался творчеством, в частности театральным. Увлечение привело к тому, что в 14 лет юного Анатоля взяли на работу в театр в Петрограде в качестве рабочего сцены.

Позже Анатоль поступил учиться в Петроградский университет, где изучал философию и посещал актёрскую школу. А немного позже он пришёл в кинематограф.

Читайте также: Знаменитые киевляне: телеведущий и сценарист Аркадий Арканов

Эмиграция

Долли делает карьеру

Постер к фильму «Долли делает карьеру»

Анатоль Литвак жил в СССР до 1925 года. Он даже успел снять два фильма – «Татьяна» и «Самый юный пионер». Но после этого он эмигрировал в Германию, где жил и работал до прихода нацистов к власти.

В Берлине Литвака приняли с теплотой и сразу же стали подключать к съёмкам немецких фильмов. Режиссёр жил там в течении пяти лет и успел снять такие картины как «Наполеон», «Казанова» и «Долли делает карьеру». Позже Анатоль Литвак переехал во Францию, где жил до 1938 года.

После переезда режиссёр не перестал работать в кино. За годы жизни во Франции он успел снять несколько фильмов, в том числе и «Майерлинг», после которого его пригласили работать на студию «Warner Brothers». Анатоль принял приглашение и переехал в США, где жил в течении многих лет.

«Признание нацистского шпиона»

Признание нацистского шпиона

Кадр из фильма «Признание нацистского шпиона»

Одним из самых знаменитых фильмов режиссёра является картина «Признание нацисткого шпиона». Это был первый в мире антифашистский фильм. До этого США, боясь потерять поддержку немецких зрителей, всячески пресекали любые попытки снять подобное кино. Но в случае с Анатолем Литваком вышло несколько иначе.

Ранее в США уже были попытки выпустить кино подобного жанра. Так, в 1933 году было запрещено снимать фильм «Бешеный пёс Европы» о фашистском режиме Адольфа Гитлера. А в 1936 такая же участь постигла картины «У нас это невозможно» и «Я была узницей нацистской Германии».  Сами же немцы всякий раз вырезали из фильмов эпизоды, где были любые упоминания о нацистах и евреях.

В случае с «Нацистским шпионом» возникло немало проблем. Изначально немцы пытались давить на киностудию, затем – перешли на прямые угрозы самому режиссёру. Но когда ничего из этого не сработало, Германия связалась напрямую с посольством США.

В результате Анатоля Литвака попросили подождать с премьерой. Американское ведомство настаивало, что выход фильма может значительно ухудшить отношения между США и Германией. Однако, фильм всё же был выпущен в прокат.

Картина получила широкий резонанс во всём мире. Её сразу же запретили в Германии, Норвегии, Италии, Югославии, Швеции, Нидерландах и Японии. А у польских и немецких представителей кинокомпании начались серьёзные проблемы и многие из них были убиты.

В 1941 году, когда вышла расширенная версия фильма, Анатоля Литвака вызвали на слушание в Сенат. Видимо, кто-то решил, что Анатоль зашёл слишком далеко.  Однако, вмешался случай. Из-за атаки на Перл-Харбор слушания по делу Литвака были прекращены.

Читайте также: Знаменитые киевляне: фотограф Семён Фридлянд

Документальные съёмки и политические пресследования

Постер к фильму "Битва за россию"

Постер к фильму «Битва за Россию»

Несмотря на то, что Анатоль Литвак болел астмой, он вступил в армию США, где дослужился до звания полковника. Он служил кинооператором в штабе генерала Джорджа Паттона. Анатоль Литвак зафиксировал множество событий на фронте, в том числе высадку союзников в Нормандии.

Эта съёмка значительно повлияла на дальнейший ход войны. Дело в том, что благодаря этим кадрам удалось выявить в действиях солдат множество тактически неверных решений, которые привели к потерям.

Кроме того, Анатоль Литвак совместно с Фрэнком Капрой снял картину «Почему мы сражаемся», куда вошло семь эпизодов продолжительностью от 40 до 80 минут. Фильм рассказывал о европейской войне.

Во время съёмок фильма «Почему мы сражаемся» Анатоль Литвак также снял и отдельный эпизод, который назывался «Битва за Россию». Фильм получил широкий резонанс среди американских зрителей, но позже принёс режиссёру немало проблем.

В 1940х годах, когда появилось движение маккартизма, Анатоль Литвак подвергся политическим репрессиям. Дело в том, что фильм «Битва за Россию» посчитали антиамериканским.

Анатолю Литваку пришлось уехать из Америки. С 1950х годов он снова жил и работал в Европе, где снял свои картины «Любите ли вы Брамса», «Акт любви», «Глубокое синее море» и многие другие.

В 1960х Анатоль вернулся во Францию, где прожил до самой смерти.

Читайте также: Пролежал 10 лет на полке: как снимали фильм «Пропавшая грамота»

Награды и номинации

золотой лев

Награда «Золотой лев», на которую был номинирован Анатоль Литвак

За всю свою кинокарьеру Анатоль Литвак был четыре раза номинирован на «Оскар». Ещё, он был номинирован на Золотую пальмовую ветвь и Золотого льва, а также на Кубок Муссолини.

И всё же, одну кинопремию режиссёру присудили. Ею стала датская премия «Бодиль».

Анатоль Литвак также имеет собственную звезду на Голливудской аллее славы. Американцы до сих пор очень уважают Анатоля Литвака и не забывают о его вкладе в развитие киноиндустрии.

 Болезнь и смерть

Софи Стёр

Софи Стёр, вторая жена Анатоля Литвака

Анатоль Литвак работал в кино почти до самой смерти. В начале 70х у него обнаружили рак желудка. Прожил он после этого недолго – в 1974 году знаменитый кинорежиссёр умер. До этого он почти год провёл в частной клинике в Париже, но безрезультатно.

Согласно завещанию Анатоля Литвака, его прах был развеян по ветру в неизвестном никому месте. Прах развеяла вторая жена кинорежиссёра — дизайнер костюмов Софи Стёр. Поговаривают, что она сделала это на исторической родине Анатоля Литвака.

Татьяна Шарапова

 

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: