Революция в мире советской и мировой моды — история бренда мужской одежды «Voronin»

11:35  |  21.08.2021
https://my-kiev.com/wp-content/uploads/2021/08/Screenshot_20210821-110201_Samsung-Internet-01.jpeg

Когда-то мечта обычного советского мальчика превратилась в цель всей жизни. Из обычного штатного специалиста Михаил Воронин стал всемирно известным кутюрье, изобрел легендарный безпримерочный метод пошива одежды и обучил ему весь мир. Предлагаем вашему вниманию историю жизни великого дизайнера и его революцию в мире советской и мировой моды.

Михаил Воронин: начало карьеры

Воронин Михаил Львович родился 10 июля 1938 года в Киеве.

Уже с детства мама Михаила разглядела у него способности к шитью, когда он сшил подушку, потому что ему было скучно одному дома.

С 14 лет он начал увлекаться пошивом, а в 16 поступил в проф. тех. школу на специальность «швейное искусство», и закончил ее с отличием, что позволило ему остаться работать в хорошем ателье, и учиться у лучших сотрудников.

В 1964 году Михаил впервые выезжает заграницу. В мире бытовало мнение, что в Советском союзе плохое качество пошива. Заграницей, как и дома, Воронин носил костюмы собственного пошива, а иностранцы, по ошибке, приняли его одежду за импорт, абсолютно не подозревая о том, что костюм родом из советского ателье. Именно эта ситуация стала толчком к становлению Михаила Воронина, как известного советского, а впоследствии украинского модельера.

Вернувшись на родину, Михаил был твердо намерен изменить мнение мировой моды о советском качестве пошива.

В 1965 году он получает в подчинение несколько человек, однако ему 25 лет, а его подчиненным в разы больше, и проработали они дольше него. У Воронина было много идей и планов, но абсолютно не было авторитета. Его подчиненные не воспринимали его всерьез. Однако он решил эту проблему достаточно быстро и креативно, что и предполагает его профессия. Он сшил пальто. За сутки. В то время как опытному мастеру нужно было дня 3-4. Подчиненные по достоинству оценили его поступок, и никто больше не сомневался в его профессионализме.

Как говорил в интервью сам Михаил, он всегда был в поиске чего-то нового. Он часами проводил в кафе, за стаканом сока, разглядывая наряды посетителей, делая зарисовки. Он говорил о том, что никогда не мог быть удовлетворен тем, что есть.

В его ателье было все в новинку для советского человека. Михаил Львович знал каждого клиента в лицо, и к каждому находил индивидуальный подход. Такое отношение создавало позитивный имидж модельера, в то время, когда такого слова еще никто не знал, и никто особо об этом не заботился.

В 1968 году к Воронину приходит революционная идея – создание макетно-жилетного метода пошива. Он понимает, что по 2-3 раза приходить на примерку далеко не всем клиентам удобно, поэтому он постоянно прибывает в поиске метода, который позволит избавиться от примерок вообще – достаточно будет 1 раз снять мерки, и в какой бы точке мира не находился клиент, его костюм «с иголочки» будет там, где он ему понадобится, и сядет идеально.

Со временем эта идея произвела фурор в мировой моде.

В 1970 году Михаил Воронин запатентовал свое изобретение. Оно стало первым из 35 инноваций в мире моды, которые создал известный кутюрье.

После этого Михаил начал обучать весь мир новому методу пошива одежды. Он объездил Европу, Америку, Азию. Имя Михаила Воронина гремело не только по всему Советскому союзу, но и по всему миру. Каждый уважающий себя советский человек одевался у Воронина. И при всей популярности одежды модельера, цены были вполне доступны людям, как с большим, так и со средним достатком.

Показы мод с одеждой от Воронина проходили в Голливуде (1989 г.), в представительстве ООН в Вене (1992 г.), в Париже (1993 г.) и везде производили фурор.

Михаил Воронин обладатель множества наград, в том числе Премия Мира «Престиж» и звание «Легенда моды», кроме того, он занесен в «Книгу рекордов Гиннеса», как один из «100 выдающихся людей мира моды».

Он говорил, что костюм по весу не должен превышать 1 кг, иначе он будет мешать. Одежда должна быть мягкой, и в ней должно быть удобно.

Его мастерство признали даже высшие чины руководства СССР, он не раз и не два шил костюмы и для них.

Швейная фабрика им. Горького

https://my-kiev.com/wp-content/uploads/2021/08/Screenshot_20210821-110201_Samsung-Internet-01.jpeg

После того, как Михаил Воронин выиграл тендер на основной пакет акций фабрики, он стал ее директором. На тот момент предприятие уже прошло пик своей популярности и успеха, и было в состоянии прогрессирующего упадка, поэтому на руководящих должностях была крайняя потребность в хорошем специалисте и администраторе, который правильно организует работу, и поднимет завод «с колен».

Все были рады приходу Михаила Львовича. Однако, даже спустя 2 года ситуация не улучшилась.

По мнению нового руководства, основной причиной, которая стопорила развитие фабрики было советское мышление советского человека. Люди привыкли к определенным льготам и обязательному обеспечению, которое было предписано по уставу. Такие законы были приняты еще в Советском союзе, и люди не хотели прогрессировать, не хотели учиться чему-то новому, чтобы сделать предприятие конкурентно способным, они были уверены, что у них есть гарантии, просто потому что они работают уже много лет, поэтому особо не напрягались, просто отрабатывали рабочее время.

Через 2 года было уволено первых 50 человек. И хоть многие не верили, что с ними что-то может случиться, но качество работы улучшилось, как и количество выпускаемой продукции. Но через 3 месяца уволили еще 50 человек, и вот тогда, оставшиеся работники были серьезно обеспокоены своим положением.

Михаил Воронин произвел революцию в сознании специалистов завода. Он создал им схожие с армейским уставом условия: приказ – выполнение, беспрекословно. 2 недели они обязаны были работать по уставу. Такими жесткими рамками, через «не хочу» Воронин менял советское мышление людей. Через 2 недели он предложил за 20% стоимости забрать любые вещи из тех, которые они изготавливали ранее, но все отказались.

Воронин провел модернизацию предприятия, он закупал технику, которая иногда была единственной в мире, чем очень гордился. Периодически отправлял своих сотрудников на европейские предприятия для обмена опытом, и конечно много ездил сам.

Читайте также: История киевской моды: Дом моделей «Крещатик»

https://my-kiev.com/wp-content/uploads/2021/08/Screenshot_20210821-111559_Samsung-Internet-01.jpeg

Сегодня бренд предлагает 4 различные линии одежды:

— «De Luxe» — VIP-изделия для VIP-клиентов, используются элитные ткани, коллекционные изделия, только ручная работа и только индивидуальный заказ;

— «Exclusive»  — лимитированная линия эксклюзивной одежды для людей с высоким доходом, пошив ручной роботы, используются дорогие ткани;

— «Classic» — деловые костюмы массового производства;

— «Signature» — молодежная трендовая одежда по доступным ценам.

Куптий Дарина

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: