Предсказывал войну Украины с Россией: генерал-майор авиации Джохар Дудаев

08:00  |  17.04.2022

Двадцать шесть лет назад,  21 апреля 1996 года был убит первый президент самопровозглашенной республики Ичкерия, ранее генерал — майор советских вооруженных сил Джохар Мусаевич Дудаев.

Он хотел отделить Чечню от ельцинской России, создать светское государство.

После гибели Джохара Дудаева в руководстве Чеченской Республики Ичкерия начался уклон в религиозную сторону, несколько лет спустя движение за независимость Чечни было криминализировано, как следствие, оказалось наравне с мировым терроризмом.

В настоящее время Чечня, которая пережила этнические чистки, террор и военные действия имеет фактическую независимость и богатое бюджетное финансирование.

Точная дата рождения неизвестна

Джохар Дудаев

Точная дата рождения Джохара Дудаева неизвестна: во время депортации чеченцев и ингушей в феврале 1944 года были потеряны документы, а из-за большого количества детей родители не знали точные даты их рождения.

Есть сведения, что родился он 15 февраля 1944 года, но спустя восемь дней после рождения, семья была депортирована в Павлодарскую область Казахской ССР.

Оппозиционная пресса писала, что Джохар Дудаев родился 15 апреля 1944 года в селе Первомайское Первомайского района Грозненской области. То есть, семья Дудаевых депортирована не была, потому что, возможно, глава семейства сотрудничал с органами НКВД.

Некоторое время спустя семья Дудаевых, как и множество остальных семей, была перевезена на юг Казахстана в город Шымкент.

Здесь мальчик проучился до шестого класса, после чего семья вернулась на родину и поселилась в Грозном. Здесь Джохар закончил среднюю школу, затем совмещал учебу и работу: учился в вечерней школе и работал электриком.

Читайте также: Які зміни чекатимуть Україну при вступі в Євросоюз

Тайно от матери поступил в авиационное училище

Джохар Дудаев

В 1960 году юный Джохар поступает на физико-математический факультет Северо-Осетинского педагогического института, однако проучившись первый курс тайно от матери уехал в Тамбов, де прослушав годовой курс лекций поступил в Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков.

Закончив учебу молодой человек был направлен на военный аэродром в Калужскую область на должность помощника командира воздушного корабля.

В 1971 году Джохар Дудаев поступил на учебу в Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина, на командный факультет, который закончил в 1974 году.

Далее была служба в Иркутской области, где начался его подъем по карьерной лестнице: заместитель командира авиаполка (1976-1978), начальник штаба (1978-1979) , командир отряда (1979-1980), командир полка (1980-1982).

Читайте также: За кадром: хто знімає війну в Україні

Занимал должность начальника штаба в Полтаве

Джохар Дудаев (второй слева)

В 1982 году Джохар Дудаев занимает должность начальника штаба в одной из авиационных дивизий.   А в 1985 году  получил должность начальника штаба авиационной дивизии, которая находилась в Полтаве. По словам его сослуживцев, это был человек с непростым характером, вспыльчивый, но очень честный и порядочный человек.

В начале 1987 года Джохар Дудаев был назначен командиром 326-й Тарнопольской тяжелой бомбардировочной дивизии (город Тарту, Эстонская ССР).  Параллельно с этим исполнял обязанности начальника гарнизона.

В 1988 году он совершил боевой вылет в Афганистан на борту дальнего сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика ТУ-22М3, Хотя сам летчик участие в военных действиях отрицал.

Советский, а позднее российский военачальник Петр Дейнекин вспоминал про Джохара Дудаева так: «Он окончил Военно-воздушную академию имени Гагарина, достойно командовал полком и дивизией. Управлял авиационной группой при выводе советских войск из Афганистана, за что был награжден орденом Боевого Красного Знамени.

В его дивизии была оборудована новая учебная база, обустроены столовые и аэродромный быт, наведен твердый уставной порядок в гарнизоне». Недаром в 1989 году Джохар Дудаев получил звание генерал-майора авиации.

После событий в Вильнюсе 11-13 января 1991 года Джохар Дудаев сделал выступление на эстонском радио, где сделал заявление, в котором говорилось, что в случае отправки советских войск в Эстонию, он не пропустит их через воздушное пространство.

Незадолго до этого, 23-25 ноября 1990 года в Грозном состоялся Чеченский национальный съезд, избравший Джохара Дудаева председателем.

В мае 1991 года уволенный в запас генерал-майор авиации Джохар Мусаевич Дудаев возвращается в Чечено-Ингушетию и участвует в общественном движении.

Читайте также: Возрождение Киева после Второй мировой войны

Победил в выборах президента

Джохар Дудаев

27 октября 1991 в чеченской части Чечено-Ингушетии прошли выборы президента, победу в которых одержал офицер в отставке Джохар Дудаев.

Он провозгласил независимость республики от советской России и советского государства.

Читайте также: Диктатор поряд з цивілізацією: як живе Північна і Південна Корея

Запретил к показу «Ну, погоди!»

Джохар Дудаев (в пилотке)

Стоит отметить следующий факт: сразу после победы Джохар Дудаев подписал указ о создании герба, флага и гимна республики. Символом независимого государства был признан волк (борз). Кроме того бывший генерал-авиатор запретил к показу мультфильм «Ну, погоди!», где по его мнению волк подвергался насмешкам и оскорблениям.

Реакция Москвы была быстрой: депутаты РСФСР признали выборы недействительными, а Борис Ельцин установил на территории Чечено-Ингушетии чрезвычайное положение, но это не было осуществлено.

В последующие годы ситуация на Кавказе, особенно в Чечне, оставалась напряженной.

Руководство России приняло решение о штурме Грозного. Город планировалось захватить в течение нескольких часов, однако штурм превратился в войну, которая длилась долгие месяцы.

Несмотря на то, что численность как в людях, так и технике российской армии в несколько раз превышала чеченскую, Грозный оказал мощное сопротивление.

Под руководством Джохара Дудаева была проведена серия успешных операций. Российская армия несла крупные потери.

В Москве было принято решение организовать покушение на Дудаева с целью сломить сопротивление чеченцев.

Джохар Дудаев был убит 21 апреля 1996 года в одном из сел на западе Чечни. Его местоположение засекли по сигналу телефона. Координаты были переданы авиации.

Джохар Дудаев был похоронен в Чечне, но место захоронения знает только узкий круг людей из числа его близких родственников. Имя бывшего советского офицера носят улицы и площади в Боснии и Герцеговине, Латвии, Литве, Польше, Турции и Украине.

Читайте также: Изделие конструкторов: газотурбинный танк Т-80

Предсказал войну Украины с Россией

Министр обороны России Павел Грачев и президент Чеченской республики Джохар Дудаев

Стоит сказать интересный факт, еще тогда, в 1990-е годы генерал Джохар Дудаев рассказал, что рано или поздно «Украина схлестнется с Россией», которая хочет «подмять под себя Белоруссию». Так в итоге и получилось.

Михаил Житный

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: