Изделие конструкторов: газотурбинный танк Т-80

14:00  |  14.04.2022

Летом 1981 года в обстановке строжайшей секретности в группу советских войск в Восточной Германии приходит эшелон с новыми танками. Пентагон встревожен: новые машины в самом центре Европы.

Официальный ежегодник Пентагона журнал «Советская военная мощь» даже поместил рисунок нового танка, с угловатой башней, напоминающей башню немецкого танка Leopard-2.

Позже американская разведка представила точные сведения. Особенно военных наблюдателей поразило то, что во время первых учений новые русские танки буквально неслись по шоссе, легко обгоняли автомобили. 

Сегодняшний материал посвящен разработке советских конструкторов  танку Т-80. Отличное качество боевой машины держится на трех китах танковой инженерии: огневой мощи, подвижности, защищенности.

Первое упоминание о газотурбинном двигателе относится к 1892 году

Газотурбинный танковый двигатель

В 1892 году морской инженер Павел Кузьминский предложил установить на боевые корабли двигатель, в котором раскаленный газ приводит в движение лопатки турбины, а не поршень. Новый тип двигателя получил название газотурбинный.

Первая Мировая война вывела на поля сражений совершенно новый вид оружия –танки. С тех пор росла их боевая мощь, увеличивалась потребность в большей подвижности.

Стала очевидной необходимость нового двигателя. Идею подсказала авиация, где в начале 1950-х годов на основе разработок Павла Кузьминского произошел технический переворот.

Холодная война в конце 1950-х годов принесла новый этап гонки вооружений. Специалисты Министерства обороны СССР приняли решение об установке турбинного двигателя на танк.

Читайте также: Возрождение Киева после Второй мировой войны

Новый тяжелый танк получил наименование «Объект 287»

«Объект 287»

В 1958 году конструкторы одного из ленинградских предприятий предложили проект нового тяжелого танка. Секретная разработка получила наименование «Объект 287».

Драма разгорелась в начале 1960-х годов, когда этот перспективный проект попал под горячую руку Никиты Хрущева. Советский лидер был убежден в необходимости сокращения всех видов вооружений, кроме ракет. Он скептически отнесся к новой боевой машине.

Однако сторонники реактивного танка сдаваться не думали. Информация об успехах западных конструкторов, заставила советских специалистов ускориться. В 1968 году советское правительство поставило задачу: необходимо создать танк с газотурбинным двигателем.

Читайте также: Кіберфронт — чому не всі чоловіки корисні на фронті

Новая машина разрабатывалась на базе Т-64А

Танк Т64А

Новую машину начали разрабатывать на базе Т-64А. Все лучшее от «шестьдесятчетверки» было заложено в танк с первым в мире непоршневым двигателем: ночной прицел, новая броня и многое другое. Изначально предусматривалась мощность двигателя в 700 лошадиных сил, однако вскоре стало ясно, что переделка Т-64 бесперспективна.

Необходимо было создать совершенно новый танк, с другой ходовой частью. У «шестьдесятчетверки» при высокой скорости разрушались катки и гусеницы.

Во все времена ценилась внезапность удара по противнику. В этом смысле Т-80 – непревзойденная боевая машина. Газотурбинный двигатель генерирует более высокую чем у дизеля частоту звука, а высокие частоты, как известно, распространяются недалеко.

К тому же и гусеницы с обрезиненной беговой дорожкой почти бесшумны. Дальше 35 метров танка не слышно.

Читайте также: Великолепная Семерка: гранатомет РПГ-7

Экипаж сократился до 3 человек

Танк Т-80

Машина получила 125-миллиметровую гладкоствольную пушку с раздельным заряжанием. Но главное достоинство состоит в механизме заряжания, благодаря которому экипаж сократился до 3 человек.

Малые габариты двигателя позволили сделать «восьмидесятку» одним из низких танков – чуть более 2-х метров в высоту.

В 1972 году заводские испытания были закончены. Начались походы с участием дизельных и газотурбинных машин в Средней Азии и на Дальнем Востоке, Сибири и европейской части СССР. Т-80 шли по труднодоступным участкам местности и в жару и в холод, днем и ночью.

При -40 газотурбинные машины заводились за минуту, тогда как дизельные танки разогревались по часу и больше. Надежный газотурбинный двигатель и простота управления поразили видавших виды военных.

В ходе тринадцати испытательных походов новые машины прошли путь в 72 миллиона километров, что в 3 раза превышает расстояние до Луны. Танк легко преодолевал и водные преграды глубиной 5 метров, напоминая миниатюрную подводную лодку.

В 1976 году Т-80 был принят на вооружение советских вооруженных сил. А через два года, в 1978 году конструкторы выпускают новую машину – Т-80Б.  Новая «восьмидесятка» получила более мощное орудие и комплекс управляемого вооружения «Кобра», уничтожающий цель ракетой на расстоянии до 4 километров.

Читайте также: Папа закликав до Великоднього перемир’я в Україні

Самая мощная модификация — Т 80У

Танк Т-80У

1985 год стал звездным часов для конструкторов. Началось серийное производство самой мощной модификации «восьмидесятки» Т-80У. Двигатель Т-80У, ставший на четверть мощнее, позволил танку развивать скорость до 80 километров в час. Неудивительно, что западные спецслужбы начали охоту за ним.

Что касается участия в боевых действиях, танки Т-80 принимали участие в штурме Грозного 31 декабря 1994 года.  Зашедшая в город колонна танков была заблокирована, путем поджога головной и замыкающей машин.

Лишенные возможности маневра в узких кварталах, без поддержки пехоты Т-80 были расстреляны в упор. Заправленные авиационным керосином танки горели как спички. Позже выяснилось, что на большинстве машин отсутствовала динамическая защита.

В январе 2015 года танки Т-80 использовались в Йемене, где использовались армией и повстанцами (хуситами).

Сегодня Т-80 стоит на вооружении нескольких государств мира. Так Южная Корея с помощью данных машин предостерегает северных соседей, обладающих мощным военным потенциалом от непродуманных действий.

В Киеве, в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне, находится один из ранних танков Т-80.

Появившись почти пятьдесят лет назад он стал родоначальником целого направления в танкостроении. И до сих пор остается грозным боевым оружием.

Т-80 это воплощение самых передовых разработок советских конструкторов. Хочется надеяться, что данная машина займет достойное место в музеях автомобильной или военной техники.

Михаил Житный

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: