Легенды Андреевского спуска: интересные факты из истории и современности

10:00  |  19.04.2019
Андреевский спуск, Киев

Андреевский спуск — одна из самых старинных и известных улиц Киева. Ее еще называют Киевским Монмартром, т.к. на улице всегда много туристов, а художники выставляют здесь свои работы. На Андреевском спуске расположено много исторических достопримечательностей: дом-музей Михаила Булгакова, Андреевская Церковь, а также пропитанный мистикой Замок Ричарда. Предлагаем обзор интересных фактов об Андреевском спуске.

Мистический замок Ричарда

Призрак оперы Ричарда Львиное Сердце — украшение Андреевского спуска, памятник архитектуры 19 века, место, овеянное ореолом мистики. Дом был построен за счет Дмитрия Орлова, который был успешным промышленником, в 1904 году. В 1908 году он обанкротился и заложил дом. Позже он был убит. В доме осталась жить его жена Лидия и 5 детей. Она первая говорила о том, что видит привидений в доме.Также со стен замка издавались страшные звуки и вой. Жильцы дома разбежались, а дом стали считать проклятым. Историки так объясняют происхождение странных звуков: в стены были замурованы пустые бутылки рабочими, которые строили дом.

Андреевская церковь без колоколов

 

Андреевская церковь, Киев

Андреевская церковь — один из самых старинных и красивых храмов Киева, расположенный на Андреевской горе. Церковь построили в честь Андрея Первозванного в 1754 году по проекту архитектора Б. Растрелли. По легендам Андрей Первозванный был в Киеве, проездом в Рим из Синопа. Уникальность Андреевской Церкви в том, что она построена без колоколов. С этим связно старинное придание. На месте Андреевской Церкви по легендам находилось Киевское море. После крещения горы, море ушло. Во время строительства Андреевской церкви открылся колодец под престолом. Этот факт стал подтверждением реального существования Киевского моря. Предание говорит о том, что при первом ударе колокола море проснется. Именно по этому Андреевская церковь и не имеет колоколов.

Лысая Замковая Гора

Замковая гора, Киев

На Андреевском спуске расположена одна из киевских гор Киева, Замковая гора, которую принято считать местом силы. По легендам, здесь на протяжении многих веков собирались киевские ведьмы. Интересно, что мистические ритуалы здесь продолжают проводить и сегодня киевлянки, которые интересуются магией. Свое название гора получила благодаря двум замкам, которые находились здесь: деревянный замок Владимира Ольгердовича и каменный замок Адама Киселя. Про Замковую гору ходит масса легенд. Одна из них гласит, что замок литовского князя Владимира Ольгердовича был проклят, после того, как он истребил всех животных для постройки замка. Вторая гласит о том, что на горе был распят колдун.

Кот-Бегемот на Андреевском спуске

Кот Бегемот на Андреевском спуске, Киев

На Андреевском спуске на фасаде 11-го дома находилась скульптура мультяшного кота, которого из-за соседства с Музеем Булгакова прозвали Котом-Бегемотом. Интересно, что довольно скоро кот исчез. Есть версии, что кто-то из киевлян облюбовал скульптуру, и решил забрать ее себе. А по другой версии, фигура кота была собственностью ресторана, который арендовал помещение в этом доме. Скульптура кота была установлена для приманивания клиентов. После того, как ресторан закрылся, хозяин и кота забрал.

Читайте также: 8 киевских ученых, которые внесли значительный вклад в развитие науки

Мост между миром бедных и богачей

Андреевский спуск, Киев

Сегодня Киев принято делить на два берега, а ранее Киев был условно разделен на Верхний город и Нижний город. Верхний город — это старый Киев с богатыми резиденциями, а Нижним Киевом считался Подол с домами простых людей и лавками ремесленников. Интересно, что раньше Андреевский спуск был проезжей улицей. В 1711 году по Андреевскому спуску стали ездить телеги с лошадями.

Читайте также: Софийский Собор: интересные факты из истории и современности

Памятник Проне Прокоповне и Голохвастову

Памятник Прони Прокоповны, Киев

В 1999 году на Андреевском спуске появился Памятник Проне Прокоповне и Голохвастову. Архитектор проекта — Владимир Скульский, скульптуры: Виталий Сивко и Владимир Щур. На скульптуре Голохвастов целует ручку Проне Прокоповне. С памятником связано много традиций. Здесь принято загадывать желания. Считается, если потереть перстень на руке Прони, то можно обрести счастье в личной жизни.

Старинный деревянный дом

Дом на Андреевском спуске 19, Киев

На Андреевском спуске 19 находится старинный дом, один из последних сохранившихся в Киеве. Дому удалось пережить несколько пожаров, реконструкции, а также снесение хат-мазанок. Деревянный дом построен в классическом русском стиле, и сегодня считается памятником архитектуры.

Улица Красных фонарей

Андреевский спуск, Киев

Интересно, что Андреевский спуск был когда-то настоящей улицей Красных фонарей. Почти в каждом доме на Андреевском спуске находился публичный дом. Именно Андреевский спуск был описан в романе Александра Куприна «Яма». Публичные дома позже переместились на улицу Ямскую после того, как на Андреевском спуске поселился набожный писатель Муравьев.

Читайте также: Места, где замерла история: старинные киевские площади

Первые киевские муралы

Мурал "Возрождение" на андреевском спуске

На Андреевском спуске появился один из первых киевских муралов, портрет девушки-украинки, который называется «Возрождение». Автор стрит-арта — Жюльен Маллан. Он также разрисовал стену Киево-Могилянской Академии. Именно после появления в Киеве этих двух муралов, они обрели такую популярность в нашем городе.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: