Серж Лифарь — бог танца родом из Киева

15:35  |  02.11.2021
Серж Лифарь

Серж Лифарь

Серж Лифарь — бог танца и друг Коко Шанель. Родители не позволяли мальчику посещать театр, поскольку считали, что там творятся порочные дела. Ходили слухи, что Серж Лифарь был любовником своего наставника Дягилева. Во время Второй мировой войны парень был приговорен к смертной казни. Простой юноша из скромной семьи так сильно верил в свою мечту, что никакие помехи не встали у него на пути. Сегодня мы приоткроем тайны его жизни.

Серж Лифарь — юноша, которого не замечали

Серж Лифарь

Серж Лифарь в юном возрасте. Фото с открытых источников.

Серж Лифарь родился в предместье Киева в 1905 году. Он был четвертом ребенком в семьи с козацкими корнями. В 1914 году родители перевели мальчика в 8-ю Киевскую гимназию. Александровская гимназия, в которой Серж учился ранее, стала госпиталем для раненых бойцов Первой мировой войны. После окончания уроков Серж пел в церковном хоре в соборе Святой Софии, за что получил государственную стипендию.

Серж Лифарь рано увлекся музыкой и в юном возрасте уже занимался в фортепианном отделении Киевской консерватории. В 17 лет Серж познакомился с хореографом Брониславой Нижинской. Известная балерина совсем не обратила внимания на угловатого мальчишку, а когда он заявил о своем желании заниматься танцами — Нижинская сообщила, что для этого он слишком старый. Лифарь был упрямым, и в конце концов прима согласилась обучать его, но официально своим учеником так и не признала.

Эта встреча стала поворотной в судьбе Сержа. С тех пор он начал заниматься в ее киевской “Школе движения”, и упорный труд начинает давать свои плоды. В 1922 году Нижинская переехала в Париж. Спустя время она присылает телеграмму.

“С.П. Дягилев просит для укомплектования своей труппы пять лучших учеников мадам Нижинской”, — говорится в сообщении.

Было отобрано 5 учеников, но Лифарь в это число не входил. В последний момент один из избранных кандидатов отказался от места. Сергей Дягилев, руководитель “Русских сезонов”, выбирал замену Вацлаву Нижинскому. Счастливчиком стал Серж Лифарь. Именно Дягилев поверил в то, что парень станет танцором.

Серж Лифарь: наставники

Серж Лифарь и Сергей Дягилев

Серж Лифарь и Сергей Дягилев. Фото с открытых источников.

Про отношения Сержа Лифаря и Сергея Дягилева ходили разные слухи. Есть версия, что сначала Дягилеву и вовсе не понравился молодой парень, а отстояла его сама Бронислава Нижинская. Одновременно говорят и другое — Серж Лифарь был настоящим любимчиком Дягилева. Ходили слухи, что между этими двумя мужчинами были особые отношения.

Серж Лифарь по приезду в Европу начинает заниматься с россиянином Николаем Легатом и итальянцем Энрико Чекетти — всемирно известными профессионалами в сфере танца. Чекетти парень вспоминал как очень вспыльчивого и злого. Не привыкший к таким тяжелым нагрузкам, Серж к концу дня сильно уставал.

Свой первый раз на сцене Серж Лифарь сыграл в балете “Свадебка” Игоря Стравинского. После он танцевал Ромео в балете Брониславы Нижинской “Ромео и Джульетта”, и с тех пор карьера молодого парня пошла вверх. Когда у Сержа было свободное время, Дягилев увозил его в Милан или во Флоренцию. Именно Дягилев познакомил его со всем французским бомондом. В частности, одно такое знакомство переросло в крепкую дружбу Сержа с Коко Шанель.

Настоящим ударом для Сержа стала смерть его метра. Дягилев скончался в 1929 году по состоянию здоровья — у него был сахарный диабет. Возглавить “Русские сезоны” решили предложить талантливому парню, но Серж Лифарь, ослепленный горем, не просто отказался — он предложил и вовсе распустить “Русские сезоны”.

Париж в жизни Сержа

Балет “Икар”

Балет “Икар”. Фото с открытых источников.

Смерть наставника одновременно стала и трагедией, и новой главой в жизни 24-летнего парня. Друг покойного, директор парижской оперы Жак Руше, предложил Лифарю самостоятельно поставить балет. Спектакль превзошел все ожидания, а Лифарь стал балетмейстером и руководителем труппы.

В 1935 году случился поворотный момент — Лифарь поставил балет Артюра Онеггера под названием “Икар”. Именно с этим образом с того времени ассоциировали Сержа. Даже критики спектакля не могли выразить ничего, кроме удивления прекрасной игрой юного таланта.

Вскоре в жизнь артиста вновь ворвалась война. Он продолжает работать даже во время оккупации Парижа и создает спектакли. В годы войны он едет в Берлин по личному приглашению сторонника Гитлера, чтобы не оставить свой коллектив без помощи. За свою деятельность при немецкой власти его обвинили в коллаборационизме и приговорили к смертной казни. Серж Лифарь был вынужден бежать из Парижа. Позже смертную казнь для него отменили, и он смог вернуться в Оперу.

Личная жизнь

Серж Лифарь и графиня Лиллан Алефельд

Серж Лифарь и графиня Лиллан Алефельд. Фото: Facebook

Личная жизнь Сержа была аскетичной. Он не был с тех людей, кто публично бы говорил о сокровенном. Его спутницей по жизни стала графиня Лиллан Алефельд, его поклонница. После увольнения с Парижской оперы Лифарь остался без денег и сбережений.

Ему на помощь пришла его близкая подруга, которая впоследствии стала его спутницей на всю оставшуюся жизнь. С Лилиан мастер балета провел 30 лет. Он называл ее самой близкой женщиной в своей жизни. Серж посвятил ей свою последнюю книгу под названием “Мемуары Икара”.

После смерти Сержа Лифаря Лилиан унаследовала часть коллекции книг — при жизни, увлекшись хобби Сергея Дягилева, танцор начал собирать редкие старопечатные книги XVI—XIX века, а также раритетные альбомы. Но большинство изданий ему пришлось продать из-за простой причины — нехватка денег на содержания коллекции.

Неизвестный Серж Лифарь

Картина Сержа Лифаря

Картина Сержа Лифаря. Фото: Facebook

Многие, если слышат имя Серж Лифарь, то в первую очередь ассоциируют его с балетом. Впрочем, этот человек был очень многогранным по своей творческой натуре. В 65 лет артист всерьез увлекся рисованием. Часть своих работ он посвятил своему другу Пабло Пикассо. Его картины были представлены на выставке в Каннах, Париже, Монте-Карло и Венеции.

Серж Лифарь большую часть жизни провел во Франции и именно там получил всемирную известность. Вопреки всему, он не соглашался на многочисленные предложения получения французского гражданства. Лифарь аргументировал это тем, что он считает себя украинцем, а своей родиной — Украину. Нужно упомянуть, что первый раз, после длительного перерыва, артист посетил Киев в 1961 году. Но ему не были там рады — долгое время само имя Сержа было под запретом в Советском Союзе.

Серж Лифарь — творческий человек, который подарил всему миру бесценные воспоминания, он вывел балет на новый уровень, сделав его самостоятельным мероприятием. Артист был основателем Университета танца и поставил около 200 балетов. Он всем сердцем любил свой Киев и всегда вспоминал его теплыми словами.

“Даже прекрасный блестящий Париж не смог заставить меня, киевлянина, забыть мой широкий, величавый Днепр”, — говорил Серж Лифарь.

Автор: Татьяна Семаковская

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Серж Лифарь — бог танца родом из Киева […]

  2. […] Катерина Кухар народилася в Києві 18 січня 1982 року. Балетом дівчинка почала займатися з раннього дитинства. Катерина багато часу проводила зі своєю прабабусею — вона єдина могла змусити примхливе маля їсти овочі і фрукти. Коли прийшов час іти в садочок, маленька балерина ненадовго там затрималася, а причиною тому став конфлікт — дівчинка побила хлоп’я, яке її образило, тож з дошкільного закладу її виключили. Втім, саме після цього випадку Кухар відкрила для себе світ балету. […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: