Туристический гид по Киевской области: село Буки

17:44  |  16.01.2022
https://my-kiev.com/wp-content/uploads/2022/01/6b00cbf157251319746a8735300bdfe5f48e72fd.jpeg

Часто маленькие села, которые находятся в удалении от больших городов представляют из себя смесь из грязи и разрухи, и кроме 1 продовольственного магазина и клуба там смотреть не на что. Также часто крупные бизнесмены обвиняются в разворовывании бюджета страны, что сказывается на экономике больших и маленьких городов, но село Буки стало исключением из правила. При старании одного мецената, село облагородило свой внешний вид, а также стало привлекать туристов.

История

https://my-kiev.com/wp-content/uploads/2022/01/post-1-0-27886500-1397939234_thumb.jpg

 

Село имеет давние корни, которые еще можно проследить. Первое письменное известие о нем датируется 1622 годом, но археологические исследования села говорят о том, что его территория была заселена и во времена Киевской Руси, так как было найдено множество наконечников стрел, железной посуды, конных доспехов и т.д., и еще раньше — во времена черняховского и трипольского поселений, так как были найдены почти тысяча курганов.

Возле села еще видны остатки округлого поселения с замковищем и тройным валом в окружности. Оно находится возле горы над рекой Роставица, защищенное с трех сторон водой, горой и яром.

Неподалеку от сегодняшнего села Буки стоял древний город под названием Бакожин. Известий о нем осталось немного. Точно не известно, когда город был заложен, но известно, что во времена Киевской Руси он принадлежал одному из сыновей Ярослава Мудрого — князю Изяславу І, а со временем перешел к его внукам Ярополку и Святополку ІІ.

Последние упоминание о нем датируется 18 ст. Считается, что город пал после осады татар, которые ворвавшись в город убили и жителей, и военачальников, и самого владельца города. После этого он перешел в статус городища, то есть пустующего поселения, а после 18 ст. территория возле него именуется сегодняшним названием.

Есть 2 версии происхождение названия села Буки: 1 — от слова “бук” в значении водной пены от течения водного потока через порог на речке Роставица, возле которой находится село; 2 — от литовского слова “бака” в значение хаты. Версия имеет место быть, потому что возле села были найдены следы поселения балто-славянской культуры.

Информация об этом селе осталась на страницах книги “Сказания о населенных местностях Киевской губернии” украинского краезнавца Лаврентия Похилевича, который жил в 19 веке. По его словам, в то время это село принадлежало некоему Станиславу Абрамовичу.

Читайте также: Туристический гид по Киевской области: город здоровья Ирпень

Достопримечательности

https://my-kiev.com/wp-content/uploads/2022/01/1932322_800x600_buki_5.jpg

 

Водяная мельница

Со времен, когда город принадлежал Станиславу Абрамовичу осталась каменная водная мельница, построенная в 1854 году. Это 3-х этажное каменное здание работало до конца 20 ст. Сейчас оно пустует, но находится в хорошем состоянии. Здание имеет архитектурные элементы готики. Это хорошо видно по окнам на 1 этаже.

Он находится на правом берегу реки Роставица, откуда открывается прекрасный вид на село.

Имение Ивана Суслова

Село Буки сегодняшним своим видом обязано бизнесмену и меценату Ивану Суслову. Он родился в городе Сквира, недалеко от Бук. Он также является владельцем корпорации “Сквира”.

В Буках он построил красивое имение, которое принадлежит ему, это закрытая территория, также он построил дом отдыха для работников своей корпорации, разбил ландшафтный парк, и в целом очень облагородил село.

Ландшафтный парк

На месте сегодняшнего красивого ландшафтного парка в 1996 году располагалась свалка. Бизнесмен Иван Суслов выкупил землю под свалкой, вывез 700 КАМАЗов мусора, профинансировал чистку реки и постройку небольшой электростанции, которая питает парк электроэнергией, также была реконструирована плотина, сделан искусственный водопад, построен храмовый комплекс и разбит ландшафтный парк.

На территории храмового комплекса, в который входит часовня и церковь расположены памятники, как напоминание о погибших во время Второй мировой войны, во время ликвидации аварии на ЧАЕС, во время Голодомора 1932-1933 годов, и воинам, погибшим в Афганистане.

В центре парка стоит красивый фонтан. Раньше он стоял на Крещатике, но Суслов его забрал, провел реконструкцию, и установил в Буках.

Территория парка небольшая, но очень живописная, там также находится мини-отель, где можно остановиться на ночь. Еще на территории парка есть мини-зоопарк, и поляна, где стоят много фигур героев детских сказок. В парке присутствуют и другие скульптуры, к примеру, статуя любимого писателя Ивана Суслова — Максима Горького.

Также на территории парка находится свадебный камень, привезенный из Иерусалима. Из того места, где Иисус превратил воду в вино, и благословил людей на любовь и продолжение рода. В парк часто приезжают молодожены, чтобы сделать красивую фотоссесию и дотронуться до камня, тем самым благословляя свою только что созданную семью на долгие годы счастливого брака.

Прогуливаясь по парку, часто можно увидеть цифру 7, Иван Суслов считает ее счастливой для себя.

Для строительства храмового комплекса с прилегающем к нему парком меценат пригласил известного архитектора Юрия Бабича, который впоследствии получил государственную премию за этот проект. Он считается одной из лучших его работ.

Парк выглядит как сошедший со страниц детских сказок, туда можно приехать в теплое время года, прогуляться, особенно с детьми. На территории парка есть небольшие кафе, где можно перекусить.

Вход в парк бесплатный, но также можно заказать платную экскурсию.

Детский дом “7”

На средствах мецената Ивана Суслова содержится детский дом под названием “7”. Он был открыт в 2001 году. Сейчас там находится около 20 воспитанников. Каждого из них бизнесмен считает своим ребенком. По достижении 16 лет каждому из них предлагается взять фамилию Суслов, некоторые на это согласились.

Каждый ребенок там ежемесячно получает по 100 долларов на собственный счет и возможность получать помощь в будущем. Все воспитанники получают высшее образование и отдыхают на море, в основном на территории Украины, но отличники могут отдыхать заграницей.

Также у детей есть свой футбольный стадион и песчаный пляж в пределах парка.

Сам Суслов говорил, что хочет построить 7 детских домов.

Куптий Дарина

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: