Как поменялся Киев за последние 20 лет. Часть 2 (фото)

11:18  |  15.08.2021
Как поменялся Киев за последние 20 лет. Часть 2

В предыдущей статье мы рассмотрели изменения правого берега Киева. А сегодня мы рассмотрим, как поменялся левобережный Киев за последние 20 лет.

Железнодорожный вокзал «Дарница»

Железнодорожный вокзал «Дарница»

Сама железнодорожная станция «Дарница» появилась ещё в 1899 году, в связи со строительством железной дороги «Киев – Полтава». В 1953 году построили предыдущее здание вокзала. Его можно увидеть на фото выше. Здание стояло аж до 2003 года, а потом было полностью перестроено.

Железнодорожный вокзал «Дарница»

Вот так выгладит вокзал сейчас. В 2004 году планировалось, что к зданию вокзала достроят ещё и вокзальный комплекс, который будет вмещать в себя 2 с половиной тысячи пассажиров. Однако, то ли от нехватки средств, то ли по какой-то другой причине, комплекс так и не построили.

Сейчас в здании вокзала функционируют два вестибюля и есть выходы на 6 платформ. А недостроенный комплекс так и стоит, постепенно разрушаясь.

Центр торговли «Дарынок»

Дарницкий шёлковый комбинат

Дарницкий шёлковый комбинат

В это трудно поверить, но торговый комплекс «Дарынок» открыли сравнительно недавно – в 2002 году. До этого на его месте были магазины от Дарницкого шёлкового комбината. Именно он и изображён на фотографии выше. Часть территории завода ушла Арт-пространству «Платформа», а другая часть – «Дарынку».

Центр торговли «Дарынок»

Так территория выглядит сегодня. Торжественное открытие «Дарынка» состоялось 25 января 2002 года. И если в 2002 году ассортимент был довольно скудным, то сейчас там торговля процветает во всю.

На «Дарынке» можно найти одежду, обувь, платья и костюмы для торжеств, а также мебель и многое другое. Цены разнообразные, но, как правило, с продавцами можно договориться о скидке.

Читайте также: Бессарабский рынок: история основания

Русановские фонтаны

Русановские фонтаны

Фонтаны на Русановке, несомненно, являются одной из жемчужин левого берега. Это и не удивительно, ведь водная струя композиции достигает 30 метров в высоту.

Фонтаны построили ещё в 1976 году, однако, усовершенствовали лишь 40 лет спустя. Как можно заметить на фотографии, раньше там было намного больше струй.

фонтаны на русановке

А вот так выглядят фонтаны сегодня. В 2016 году к ним добавили подсветку и музыкальный фон. Теперь у жителей Русановки есть возможность понаблюдать за водным шоу.

Как правило, каждый год график работы фонтанов меняется, но, неизмненно, они функционируют с конца мая и до начала октября. На зиму фонтаны отключают.

Станция метро «Красный хутор»

метро красный хутор

Последнюю, на сегодняшний день, левобережную станцию зелёной ветки открыли в первой половине 2008 года. Примечательно, что станции могло и не быть. Дело в том, что её строительство заморозили в 2006 году, однако, в 2007, накануне выборов, строительство продолжили.

Изначально на месте станции был лес и прилегающие к нему депо и воинские части. Поэтому, даже немного непонятно, зачем понадобилась станция. Но, тем не менее, её все же построили. Возможно, это даже как-то облегчило жизнь жителей близлежащих районов.

метро красный хутор

Сейчас эта местность выглядит так. Как видно, к сплошному лесу добавилась лишь станция метро, а в целом, практически никаких изменений не было.

Читайте также: Золото скифов: как нашли знаменитую пектораль и где она сейчас

Парк «Победа»

Парк «Победа»

Излюбленное место прогулок жителей Дарницы тоже поменялось за последние 20 лет. Парк «Победа» открыли ещё в 1965 году и с тех пор не реконструировали. На фото выше видно, как выглядела одна из частей парка во времена СССР.

О реконструкции парка заговорили в начале нулевых годов и через некоторое время начались реконструкционные работы. Сначала перестроили главный вход и построили два фонтана, а площадь парка увеличили до 82 гектаров. Первая реконструкция завершилась в 2012 году.

А вот в 2018 началась вторая реконструкция парка. Во время неё в парке установили спортивные площадки, заменили асфальтное покрытие и провели озеленение территории.

Парк «Победа»

Так выглядит парк сейчас. Без сомнения, почти двадцатилетняя реконструкция пошла ему на пользу. Территория стала намного зеленее, а гулять в парке намного приятнее.

Парк партизанской славы

Парк партизанской славы

Как и парк «Победа», Парк партизанской славы открыли в 1965 году. Но, в отличии от «Победы», ему присвоен статус регионального ландшафтного парка местного значения. Свой статус парк получил в 1994 году.

До 2018 года в парке не проводили масштабных реконструкций. Но потом всё изменилось. Как можно увидеть на фото, до реконструкции парк особо ничем не выделялся. Особенно это заметно по состоянию входа.

Парк партизанской славы

А вот так выглядит вход в парк после реконструкции. На входе установили световой фонтан, а также массово озеленили территорию. Кроме того, в парке заменили асфальт и установили новые лавочки и урны.

Читайте также: Как изменилась киевская ВДНХ за 60 лет

Торговый центр «Квадрат» на Бульваре Перова

Кинотеатр Аврора

Кинотеатр «Аврора»

К сожалению, «Квадрат» стал не первым торговым центром, находящийся на месте культурной памятки или старинного здания. В данном случае, он стоит на месте кинотеатра «Аврора». Именно его можно увидеть на фотографии выше.

Кинотеатр «Аврора» был очень популярен в советское время, а высаженные рядом с ним розы были объектом желания многих киевских дам. Некоторые мужчины даже обрывали цветы, рискуя при этом заплатить немалый штраф.

Конец для кинотеатра настал в начале нулевых. Сначала здание продали, потом его планировали реставрировать, а в конечном итоге просто снесли.

Квадрат

Вот так выглядит местность сейчас. На месте «Авроры» ТЦ «Квадрат», а о клумбе с цветами даже ничего не напоминает. Остаётся лишь надеяться, что торговый центр приносит пользу жителям Троещины.

Как вы считаете, преображают ли левый берег такие изменения?

Татьяна Шарапова

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: