Маркетинговые исследования могут сэкономить до 48% рекламного бюджета компании

18:29  |  28.02.2018
Monya Gets, Анна Колесник
PR

В маркетинге сегодня все больше говорят об исследованиях и аналитике. Мир не стоит на месте, и бизнес вынужден научиться меняться в нем. На эту тему мы пообщались с экспертом в исследованиях, руководителем проектов в Одессе маркетингового бюро Monya Gets Анной Колесник.

О необходимости маркетинговых исследований для бизнеса

На сегодняшний день технологии определенно меняют потребительский опыт, и компаниям необходимо оперативно адаптироваться. Например, такие проекты как Airbnb и Booking уже ощутимо повлияли на бизнес процессы в туристических агентствах и отелях, а на Западе Zillow регулярно испытывает брокеров по недвижимости.

Современный маркетинг формирует и управляет бизнес процессами, поэтому прибегнуть к исследованиям можно на любом этапе развития компании. Главное понимать, что необходимость в исследованиях зависит от целей и задач собственников бизнеса. Если компании необходимо получить более объективную картину взаимодействия с потребителем или актуальные данные о ситуации на рынке, тогда однозначно есть смысл провести исследования.

Как проходит процесс исследования?

В первую очередь необходимо начать с определения задач и целей собственника бизнеса. Если маркетологам грамотно поставлена задача с четкой целью, то исследования принесут результат. Маркетинговые исследования могут сэкономить до 48% рекламного бюджета компании.

Компаниям, специализирующимся на предоставлении услуг, необходимо начать с аудита. С популяризацией технологий человеческий фактор усилил свою роль в современном мире, поэтому нередко камень преткновения — в кадрах и коммуникации. По нашим наблюдениям 85% компаний в Украине не знают своих потребителей. Взаимодействие с клиентами по принципу «Купи слона!» ушло в прошлое, прогрессивные компании основательнее изучают своего потребителя и перестраивают маркетинговую стратегию.

На практике существует множество методов исследования, и у каждого метода свой процесс. Количественные исследования (опрос, аудит) отвечают на вопросы «кто» и «сколько». В результате этих исследований мы получаем статистические данные (процент узнаваемости, анализ ассортимента, цен и т.д.). Качественные исследования (фокус-группа, глубинное интервью) отвечают на вопросы «как» и «почему». Здесь мы получаем мотивационные данные (ценность продукта, потребительское качество и т.д.).

Какие тенденции вы можете отметить в этой сфере?

Украина меняется. Собственники бизнеса анализируют свои перспективы на развитие и существование на рынке, поэтому начинают активнее обращаться к маркетологам за консультацией и услугой. С 2014 года заинтересованность компаний в изучении пользовательского опыта возросла на 28%. Нужно отметить, что рынок маркетинговых услуг в Украине молодой, потребитель не всегда понимает, зачем ему это. Сегодня очень важно заниматься образованием потенциальных клиентов, чтобы они могли оценить ценность и необходимость маркетинговых исследований.

Читайте также: Кирилл Нагорный, Monya Gets: “Сегодня компании заинтересованы в более длинных решениях маркетинга, чем в 2014-2015”

Какие сферы деятельности особо остро нуждаются в проведении маркетинговых исследований?

Когда мир перенасыщен предложениями, у потребителя регулярно происходит переоценка ценностей, приоритетов и потребностей. Интернет обесценил информацию в любом виде, поэтому сегодня потребитель руководствуется преимущественно своим пользовательским опытом и/или опытом родственников, знакомых и т.д.

Чем больше у потребителей опыта использования вашего продукта, тем серьезнее необходимо изучать и контролировать мнение.

Например, по результатам глубинных исследований в Украине за 2015-17 г. уровень негативного опыта взаимодействия с агентами по недвижимости только растет. Такая тенденция провоцирует потребителей к отказу от услуги или поиску альтернативного решения.

Хочу отметить, что именно такая ситуация на рынке недвижимости оживила заинтересованность во взаимодействии с маркетинговыми агентствами, и сегодня наша команда активно занимается консультированием, сопровождением и маркетинговыми исследованиями потребительского рынка недвижимости Украины. Когда бизнес идет на встречу к потребителю — это показывает, что рынок готов меняться, развиваться и предоставлять качественную услугу.

Регулярно изучать своего клиента, как он потребляет и реагирует на вашу услугу или продукт — must have любого бизнеса, который планирует остаться на рынке и развиваться.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: