1 июня в Киеве состоится Всеукраинский велодень. Тысячи велосипедистов соберутся на Софийской площади и проедут парадом по центру столицы. Участники велодня планируют привлечь внимание к необходимости усиления контроля за скоростью движения автотранспорта на дорогах, чтобы предупредить ДТП с пострадавшими велосипедистами.
Начнется акция в 10:00 с традиционного группового фото на Софийской площади. После чего, в 11:00, велосипедисты двинутся по маршруту: Софийская площадь – ул. Владимирская – ул. Большая Житомирская – Михайловская площадь – Софийская площадь – ул. Михайловская – Майдан Незалежности – ул. Крещатик – Владимирской спуск – Почтовая площадь – ул. Набережно-Крещатицкая – Гаванский мост – ул. Набережно-Рыбальская – Северный мост – ул. Трухановская – Парк «Муромец» (финиш).
На время проведения акции автомобильное движение на центральных улицах будет ограничено.
Программа Велодню продолжится велофестивалем в парке «Муромец». Там проведут лекции по первой домедицинской помощи, гонки для детей от 2 до 12 лет, гонки для взрослых, велосипедный квест, конкурсы, розыгрыши подарков и велосипеда, сыграют музыкальные группы «Гражданин Топинамбур» и «The Вйо».
Детали и программа мероприятия: http://bikeday.kiev.ua/