Софийский Собор: интересные факты из истории и современности

10:36  |  17.04.2019
Софиевский Собор, Киев

Софийский Собор — один из самых старинных храмов Киева, жемчужина православной веры. В Национальный заповедник «София Киевская» каждый год приезжают тысячи туристов. А побывать в старинных храмах приходит большое количество паломников. Предлагаем подборку интересных фактов про Софийский Собор.

Строительство Софийского Собора

Софийский Собор, Киев

Софийский Собор был построен в первой половине 11 века князем Ярославом Мудрым. В «Повести временных лет» сохранилась информация о закладке храма в 1037 году. Во время строительства в Киеве ввели новый налог. Въезжающие в город на возе, должны были заплатить несколькими камнями. Внутри Софийского Собора были установлены большое количество красивых мозаик и фресок. В то время Софийский Собор считалась настоящим архитектурным шедевром.

Колокольня Софийского собораКолокольня Софийского Собора, Киев

Колокольня Софийского Собора — одна из самых высоких колоколен Киева. Ее высота — 76 метров. Можно подняться по ступенькам на самый верх колокольни и посетить несколько площадок, с которых открываются удивительные виды на Киев. Колокольня была построена в 1706 году гетманом Иваном Мазепой. В колокольне Софийского Собора хранится уникальный исторический объект, — большой колокол «Мазепа», который был изготовлен на деньги гетмана Ивана Мазепы в 1705 году. Высота колокола — 1,25 метров, а вес около 13 тонн. На колоколе можно увидеть герб Мазепы.

Старинный иконостас

Царские врата, Софийский собор, Киев

Ажурная решетка с изображением святых, Царские врата, была изготовлена киевскими мастерами в 1750 году. В Советские времена Царские врата были отправлены на переплавку. Удалось сохранить только несколько фрагментов старинного иконостаса. По рисункам получилось восстановить святыню. На восстановление иконостаса ушло 104 кг серебра. В 2008 году иконостас вернули в Софию Киевскую.

Читайте также: Места, где замерла история: старинные киевские площади

Редкие мозаики

Богоматерь Оранта, Софийский Собор, Киев

В соборе находятся уникальные старинные фрески и мозаики. В интерьере собора сохранились фрески и мозаики первой половины 11 века. Фрески занимают площадь 3 тыс м2, а мозаики — 260 м2. Их изготавливали мастера из Византии. Одно из самых редких и известных изображений — Нерушимая Стена, изображение Оранты — Богоматери. Интересный ньюанс, на мозаике она изображена без младенца, что встречается достаточно редко.

Еще одна интересная мозаика — изображение Христа Вседержителя, расположенная в зенит купола. Также можно увидеть изображения севастийских мучеников, святителей, древних святых епископов. На одной из стен собора сохранилась запись князя Брячеслава, где он просит Господа помочь ему.

Библиотека Ярослава Мудрого

Софийский Собор, ретро-фото, Киев

В подвалах Софийского Собора находилась уникальная библиотека Ярослава Мудрого. В библиотеке хранилось более 1000 книг. Упоминание о ней было найдено в «Повести временных лет» Нестора Летописца. Куда пропала библиотека, ученым не удалось выяснить. При раскопках библиотека не была обнаружена. Есть версия, что книги находятся в Киево-Печерской лавре.

Светские надписи на стенах собора

Софийский Собор, Киев

Интересно, что Софийском Соборе сохранились не только уникальные старинные фрески и мозаики, написанные молитвы, но и вполне светские записи. Из этих записей можно узнать о насущных проблемах жителей разных веков, которые решили увековечить их на стенах храмового комплекса. Так специалисты на одной из стен собора нашли надпись: «Козьма тать (вор) — украл мясо. Осину на твою голову. Аминь!» Еще одна забавная надпись: «Грамоте обучался Фома евнух писал то». Интересно, что затем надпись была зачеркнута.

Читайте также: Киево-Печерская Лавра: интересные факты из истории

Саркофаг с неизвестной женщиной

Ретро-фото Софийского собора

На территории Софийского Собора был найден саркофаг с неизвестной женщиной. Изначально найденный саркофаг приняли за останки Ярослава. Скелет изучали ученые. Они выяснили, что он принадлежит некой женщине, которая жила около 900 лет назад. По сканированным костям и черепа удалось изобразить ее портрет. Женщине было около 50 лет. По исследованиям ученых получилось выяснить, что скелет также не принадлежит жене князя Ярослава, Ингигерде.

Сад Митрополита

София Киевская

К юбилею Софийского собора были проведены реставрационные работы в соборе, а также в саду митрополита. Так была выложена из цветов цифра «1000». Были проложены дорожки, высажены цветы. Также были сделаны системы полива, побелены крепостные стены.

Читайте также: Интересные факты о киевском фуникулере

Останки Ярослава Мудрого

Портрет князя Ярослава Мудрого

Интересно, что останки князя Ярослава так и не найдены до сегодняшнего дня. Удалось установить, что в 1943 году, когда вывозились реликвии Софийского Собора (в том числе и икона Николая Мокрого), был вывезен и скелет Ярослава Мудрого. Останки были выезены в Польшу, затем в Германию, позже в США. Есть версии, что останки князя хранятся в церкви Святой Троицы в Нью-Йорке, где находится икона Николая Мокрого. Но эту информацию точно проверить не удалось.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Софийский Собор: интересные факты из истории и совреме… […]

  2. […] Читайте также: Софийский Собор: интересные факты из истории и совреме… […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: