Топ-7 резонансных ДТП в Киеве

11:31  |  23.11.2021
Топ-7 резонансных ДТП в Киеве

Современные технологии значительно упростили нам жизнь. А когда появились автомобили, то у многих отпала потребность в общественном транспорте. Кроме того, машины значительно экономят время. 

Тем не менее, кроме комфорта, с появлением автомобилей стало больше опасностей. И, к сожалению, машины часто становятся причиной трагедии. Рассказываем о 7 масштабных ДТП Киева.

Авария на Майдане Независимости

Авария на Майдане Независимости

В октябре прошлого года на Майдане Независимости водитель выехал с проезжей части на тротуар и въехал прямо в толпу людей. Из-за аварии погибло два человека и ещё четверо травмировались.

В целом, у ДТП довольно странные обстоятельства. Водитель сел за руль своего Land Rover Discovery , зная о своём состоянии здоровья и о противопоказаниях к вождению. И, в результате, случилась трагедия.

В последствии водитель был отправлен под круглосуточный домашний арест, так как из-за своего состояния здоровья он постоянно нуждался в медицинской помощи.

ДТП с участием кортежа Виктора Януковича

ДТП с участием кортежа Виктора Януковича

ДТП на Харьковском шоссе

Многие из нас помнят культуру перемещения по городу четвёртого президента Украины. И, к сожалению, не обошлось без ДТП. Их было несколько, но одно из них стало настолько резонансным, что о нём помнят до сих пор. Это была авария на Харьковском шоссе.

В апреле 2010 года одна из машин кортежа Виктора Януковича на огромной скорости протаранила такси. Водитель погиб на месте, а вот пассажиры выжили, хоть и получили тяжёлые травмы. Им потребовалось длительное лечение.

Позже, как и следовало ожидать, в МВД Украины заявили, что машина не имеет отношения к кортежу Виктора Януковича. И, что самое грустное, никакой компенсации, кроме путёвок в санаторий, пострадавшие не получили.

Читайте также: Что делать, если у вас пропала собака в Киеве

Дело Толстошеева

ДТП с Толстошеевым

В январе 2016 года двадцатидвухлетний Станислав Толстошеев совершил наезд на группу людей возле метро «Левобрежная». Более того, скорость его автомобиля была настолько высока, что он остановился только тогда, когда протаранил здание. В результате погибла пожилая женщина и несколько человек пострадали.

Позже стало известно, что за рулём находился сын бизнесмена Андрея Толстошеева. Его отправили в больницу для оказания медицинской помощи.

Как комментировал ситуацию отец виновника, с детства Станислав страдает от сердечной недостаточности. И, по его словам,  ДТП произошло из-за очередного судорожного припадка. Кроме того, позже и экспертиза подтвердила, что в момент аварии Станислав был невменяем. В связи с этим в декабре 2016 года дело закрыли.

ДТП с участием кортежа Петра Порошенко

ДТП возле Администрации Президента Украины

Не только Виктор Янукович стал причиной ДТП. В марте 2018 года случилась авария с участием кортежа пятого президента Украины, Петра Порошенко. Тогда на пешеходном переходе один из автомобилей президентского кортежа сбил пенсионера.

Несмотря на то, что кортеж продолжил движение, автомобиль, который стал виновником наезда, остался на месте ДТП. Позже выяснилось, что мужчина переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора, в следствии чего и случился наезд. В тот же день пенсионера госпитализировали.

Возможно, дело могли бы замять, однако в этот раз Администрация Президента оказывала помощь в лечении пострадавшего.

Читайте также: У ритмі Києва: що тут змушує серце іноземців битися швидше

Падение автобуса в Днепр

падение автобуса

Место падения автобуса в Днепр

В советское время тоже происходили автокатастрофы. Однако, как правило, о них умалчивали. Поэтому, нет ничего удивительного, что о падении автобуса в Днепр в 1967 году мало кому известно.

Это произошло в конце апреля. Автобус курсировал по мосту имени Патона и в какой-то момент водитель решил обогнать рефрижератор, который очень медленно двигался впереди.

К несчастью, именно этот манёвр и стал причиной катастрофы. Водитель не справился с управлением и зацепился за бампер трамвая, вылетев на встречную полосу. К сожалению, остановиться так и не удалось, ведь через несколько секунд автобус сбил перила и упал с моста.

Сколько точно погибло людей тогда до сих пор неизвестно. Однако, жертв было не меньше 20. К счастью, пятерым удалось спастись. Им оказали медицинскую помощь и через некоторое время они вернулись к прежней жизни.

Дело Сергея Калиновского

Дело Сергея Калиновского

А вот конкретно это дело рассматривают уже целых 14 лет. Всё потому, что виновник резонансного ДТП, которое случилось в далёком 2007 году, долго избегал судебных заседаний. И даже сейчас он не появляется в суде.

30 мая 2007 года Сергей Калиновский не справился с управлением и влетел в «Жигули», в которых в тот момент находились двое людей. Они не выжили. Автомобиль ехал со скоростью 160 км/час, поэтому, в результате столкновения он ещё и перевернулся, прежде чем остановиться.

А вот после аварии началось самое интересное. Сначала Калиновского отвезли в частную клинику, но он оттуда сбежал. Позже он и вовсе выехал из Украины, говоря всем о том, что ему нужно на лечение. Калиновского объявили в международный розыск и задержали лишь в 2015 году. Сейчас продолжаются судебные процессы по его делу, но будет ли результат – неизвестно.

Читайте также: Сломал стереотип о месте женщины на кухне: история Евгения Клопотенко

Дело Кирилла Островского

Дело Кирилла Островского

До 2018 года о Кирилле Островском почти никто не слышал. Но 24 июля он сбил десятилетнюю Настю Артёмову и попытался скрыться.

В тот вечер девочка вместе с мамой переходила дорогу на светофоре и в этот момент произошёл наезд. Островский протянул ребёнка ещё 50 метров на капоте, а после пытался скрыться. Его задержали через несколько сотен метров.

К сожалению, от полученных травм маленькая Настя скончалась. Однако и виновнику ДТП повезло немногим больше. Дело в том, что очевидцы и местные жители попытались устроить над ним самосуд, однако, вовремя вмешалась полиция. Сейчас Островский находится в СИЗО.

Будьте внимательны на дороге и берегите себя.

Татьяна Шарапова

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: