Нонна Копержинская: невеселая судьба комедийной актрисы

19:15  |  22.03.2021
Нонна Копержинская в фильме "Королева бензоколонки"

Нонна Копержинская в фильме "Королева бензоколонки"

Нонна Копержинская — легендарная Лимериха из комедии «За двумя зайцами» и буфетчица с «Королевы бензоколонки». У нее не было главных ролей, но это не помешало стать всенародной любимицей. Эпизоды, второстепенные персонажи — простые и смешные тетушки и бабоньки, зато какие родные.

Алла Пугачева однажды призналась, что когда пела шлягер «Настоящий полковник», на строчках: «Вот опять я за стойкой буфета, для поправки бюджета служу …», — представляла себя героиней фильма «Королева бензоколонки» Рогнедой Карповной, которая так пришлась по душе зрителю. Но жизнь Нонны Кронидовны была значительно сложнее комедии и имела довольно печальное окончание. 

Трудное детство

Нонна Копержинская. Фото: liveinternet.ru

Нонна Копержинская. Фото: liveinternet.ru

Всем казалось, что Нонна Копержинская непременно должна быть родом из села, потому что откуда возьмется такая неподдельная искренность. Но Нонна была коренной киевлянкой. Ее мама, слушательница медицинских курсов, родила девочку прямо на металлическом сундуке в больничной прихожей в перерыве между занятиями.

Отец погиб, когда будущей актрисе исполнилось 2 года. Мама одна старалась обеспечить дочь всем необходимым. Но так как Нонна родилась в 1920 году, в военное время, это было сложно. Она никогда не жаловалась. Говорила, что есть те, кто живет гораздо хуже. Маме выдавали на работе просроченные консервы, масло с которых они выливали на сковороду и жарили на нем гнилую картошину. А однажды Нонна чуть не умерла, наевшись абрикосовых косточек от голода, пока дома никого не было.

Девочка обращала на себя внимание своей самобытной харизмой ещё в школьные годы. От её вопросов или реплик смеялись все, и учителя, и ученики. А из-за своего строптивого характера в 14 лет чуть не сбежала с театральной труппой из города. Именно тогда она влюбилась в сцену. Но план стать успешной актрисой на тот момент провалился. Нонну вернули домой, узнав о возрасте и отсутствии театрального образования.

Вместо фармацевта в актрисы

Нонна Копержинская в фильме "Королева бензоколонки"

Нонна Копержинская в фильме «Королева бензоколонки»

Мама очень хотела, чтобы дочь пошла по ее стопам. Поэтому после школы Нонна Копержинская пошла сдавать экзамены в химико-фармацевтический факультет Киевского университета. Все на отлично. Оставался только один экзамен, когда абитуриентка случайно оказалась под окнами театрального института. В тот же день девушка забрала документы из университета и отнесла в театральный, куда и поступила, блестяще сдав все экзамены.

Но учебу пришлось оставить, когда снова пришла война. Тогда Нонна лишилась матери и осталась в Киеве одна-одинешенька. На ее судьбу выпало немало бед: голод, тяжелая работа в госпитале круглыми сутками. После — первая любовь, беременность и развод. Рожать ей пришлось уже одной, без всякой поддержи, да еще в такое время.  Страданий, которые выпали на долю этой женщины, хватило бы на десятерых. Но Копержинская не из тех, кто жаловался. Помнят госпожу Нонну Кронидовну другой.

Строптивый характер Копержинской

Нонна Копержинская в фильме "За двумя зайцами"

Нонна Копержинская в фильме «За двумя зайцами»

Она дебютировала у самого Александра Довженко. Еще до войны снялась в эпизоде фильма «Щорс». В 1946 году актрису, окончившую театральный институт, приняли в труппу театра имени Ивана Франко, где служила она всю жизнь. Тогда еще служебного жилья не давали, поэтому поначалу приходилось спать в театре — просто в ложе. Зато с первого года службы Нонна Копержинская стала любимицей. Успех пришел быстро. Ее обожали режиссеры, зрители и даже драматурги, которые писали персонажей специально для нее. Другая бы могла почивать на лаврах, а Нонна Кронидовна всегда была не с простых.

Она любила правду и ненавидела «помалкивать». Как-то одна из звезд театра Франко Тамара Горчинская вспоминала, как молодой актрисой попала на первую в театре читку. В той пьесе Копержинской дали главную роль. А она устроила скандал: «Ну сколько можно ставить эту слабую драматургию, почему мы не думаем о зрителе?». Вот так просто, потягивая сигарету, а курила Нонна всегда и много, она могла в глаза сказать, что угодно. Уже на следующий день Копержинскую сняли с роли. Но она не пожалела ни на минуту. И не соврала, потому что не умела. Поэтому всю жизнь была беспартийной, как бы не настаивало руководство.

Говорят, ее чувство юмора вызывало настоящий восторг. Еще в пробах, когда актриса примеряла костюм буфетчицы, получила замечание от режиссера, что нужно бы фартук сильнее завязать, акцент на талии сделать. «Е ребята … Талия! Чего нет — того нет! Как найду — вся будет ваша!» — не сведя бровью ответила Нонна Кронидовна.

Со слов очевидцев о Нонне Кронидовне

Нонна Копержинская в фильме "Королева бензоколонки"

Нонна Копержинская в фильме «Королева бензоколонки»

О Нонне Копержинской всегда много говорили и даже спустя столько лет по Киеву ходит много интересных историй. Говорят, мама Нонна, так ее часто называли, была ярой болельщицей киевского «Динамо». Не пропускала ни одного матча. А как упорно болела. Поговаривают, это было отдельным представлением. Прямо огонь, а не женщина. А другой раз умело использовала свои актерские данные, притворяясь больной и хромой, когда не хотела спускаться в подземный переход и шла напрямую, через Крещатик. А когда-то перелезая через забор и лавируя между автомобилями, хотела перейти Михайловскую улицу по верху. Ее остановил ошарашенный милиционер. И Нонна сыграла потерявшуюся старушку и даже для пущего эффекта упала в обморок. Пока бедный милиционер вызывал скорую Нонна убежала.

Говорят, когда Копержинскую узнавали на улице, она могла разыграть перед поклонниками настоящий спектакль. Нонна делала вид, будто является простой прохожей. Старательно изменяла походку и речь. Притворялась комичным образом сельской женщины и совершенно по-детски радовалась, если ей не верили.

Существует легенда, как работая на телевидении, Нонна Кронидовна измазалась под носом куриным пометом, послушав своего коллегу-конкурента Деда Панаса. Он в шутку посоветовал ей избавиться от усиков над верхней губой, намазав помет, и походить так несколько дней. А Нонна, как говорят, то ли поверила, то ли решила ему что-то доказать, но на следующий день пришла так на работу.

А однажды Копержинская решила обзавестись ярким оранжевым «Запорожцем». Да только водитель из нее был никакой. Она часто создавала аварийно-опасную ситуацию, а на бульваре Леси Украинки протаранила не один десяток машин, поскольку на тормоза давила не всегда вовремя. Останавливающим ее ГАИшникам Нонна игриво хлопала карими глазами и низким прокуренным голосом оправдывалась тем, что просто засмотрелась на красивого парня.

Удары Судьбы

Нонна Копержинская в фильме "Украденное счастье"

Нонна Копержинская в фильме «Украденное счастье»

Нонна Копержинская была счастливой женой, хлебосольной хозяйкой, заботливой мамой и востребованной актрисой. Но ее идеальный мир однажды рухнул. Все началось со смерти любимого мужа Павла Марковича Шкребы — режиссера и актера, того, кого она с трепетом называла всегда «Павлуша». Они поженились, когда Нонне было 33, и прожили вместе 32 года. Это ему она решилась когда-то родить второго сына почти в 40. Павел Маркович не пережил второго инсульта и умер в 1985 году.

А тут еще и рак пришел в их семью и сразу к двум ее членам — Нонне Кронидовне и ее старшему сыну Евгению. Получив большую дозу облучения, он со своей семьей вскоре выехал в Чехословакию на лечение. Чуть позже единственная внучка тоже покинула ее. Встретив мужчину, уехала за океан в США.

Последняя отдушина — это работа. Но в театре стало невыносимо, а прогибаться она не привыкла. По театру пошло недовольство, мол Нонна Копержинская получает зарплату, но ничего не делает. Услышав это, актриса написала заявление об увольнении и зареклась даже заходить в театр.

Отдав всю жизнь театру имени Ивана Франка, ей было невыносимо терпеть разлуку с его сценой. Коллеги вспоминали, что видели Нонну в сквере у театра, в день какой-то премьеры. Гордость не позволяла переступить порог места, где ее предали. Поэтому Копержинская приходила наблюдать со стороны за любимой театральной жизнь, частью которой она больше не являлась.

Последние 10 лет жизни

Нонна Копержинская в фильме "Царевна"

Нонна Копержинская в фильме «Царевна»

В последние 10 лет жизни Нонна Кронидовна начала быстро гаснуть. Ближайшая ее подруга, актриса Ольга Кусенко, ушла из жизни 17 ноября 1997. Ее похорон был последним выходом в свет для Нонны. Узнать ее было почти невозможно: сгорбленная, худенькая, эмоционально высохла, голова белая. Но она не теряла своего чувства юмора, все говорила, что следующая станция «Копержинская». Хотя ей давно было не до шуток. Телом пошли метастазы, буквально съедая маму Нонну изнутри. Что-то подобное, параллельно, происходило с ее старшим сыном Евгением. Все это только ухудшало физическое и моральное состояние актрисы.

Но об этом знали лишь самые близкие. Последний раз гости заходили к ней в мае 1999 года, поздравить с днем рождения. Народная артистка была настолько тронута и удивлена вниманием, не уставала благодарить: «Мои дорогие, я обязательно вас тоже чем-то отблагодарю», — повторяла она сквозь слезы. А через месяц ее не стало.

Нонну Копержинскую похоронили на Байковом кладбище рядом с мужем Павлом Марковичем Шкребой. Стояло жаркое лето, коллеги разъехались в отпуска, поэтому проститься пришло очень мало людей. Когда хозяйка умерла, поседел от горя ее любимый песик, искренне ей преданный. Через год после матери от такой же болезни умер ее старший сын — Евгений.

Мир навсегда запомнит ее той самой простодушной, легкой, с незабываем чувством юмора и невероятным талантом любимой актрисой. Она была правдивой и настоящей в любой роли. Именно за это ее так любили. А Нонна Кронидовна стоя за кулисами всегда искренне удивлялась овациям, которые взрывались после эпизода с ее участием: «Почему они хлопают и хлопают, а? Что такого я сделала, скажите, люди добрые?».

Булдыгина Анастасия

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: