ДахаБраха и The Hardkiss: топ-10 киевских музыкантов и групп с мировым именем

08:27  |  28.12.2020
The Hardkiss

The Hardkiss

Оказывается, на мировой сцене побывало немалое количество киевлян. Рассказываем про топ-10 музыкантов из Киева с мировым именем.

Рейнгольд Глиэр – педагог, дирижёр, композитор и народный артист СССР

Рейнгольд Глиэр

Рейнгольд Глиэр

Своим именем Глиэр обязан отцу – переселенцу из немецкого Клингенталя. Композитор родился в 1875 году и уже с малых лет начал заниматься музыкой.

Несмотря на то, что родители были против занятий сына, в 10 лет юный музыкант сам нашёл себе преподавателей, которые научили мальчика играть на скрипке. В результате обучения в 1891 году Глиэр стал студентом музыкального училища и в 1909 году он дебютировал в Киеве как дирижёр. Оперы «Шахсенем» и «Сирены» принесли музыканту мировое признание.

За свою жизнь Глиэр много гастролировал по разным городам СССР. Его даже приглашали выступить в США и Канаде, но музыкант отказался.

Читайте также: Володимир Горовиць: найкращий піаніст ХХ століття

Stoned Jesus – первая украинская рок-группа, которая побывала на гастролях в Южной Америке

Stoned Jesus

Stoned Jesus

Рок-коллектив Stoned Jesus был основан в 2009 году Игорем Сидоренком. Изначально группа называлась «Stoned Jesus From Outer Space», но в итоге название сократили.

В 2010 группа записала дебютный альбом «First Communion», в который вошло 4 песни. В том же 2010 группа начала активную концертную деятельность по Украине.

Гастроли за рубежом начались после выхода второго альбома. Stoned Jesus активно гастролировали в России и Европе, а через некоторое время их пригласили выступить в США и Южной Америке. Грандиозным успехом группы стало появление на фестивале Hellfest-2016. До этого ни одна украинская группа не была на него приглашена.

Сейчас на счету группы 4 альбома, гастроли по 22 странам и подписанный лейбл с Napalm Records.

Александр Вертинский – эстрадный певец и актёр, которого многие называют феноменом

Александр Вертинский

Александр Вертинский

Александр Вертинский родился в Киеве. В раннем детстве он лишился родителей и его забрали на воспитание старшие сёстры матери.

Возможно, из-за отсутствия должного внимания и любви, Александр был трудным ребёнком. У него были проблемы с дисциплиной, он воровал. Единственным, что было разрядкой для будущего феномена – театр. Александр с девства играл в любительских спектаклях, что пригодилось ему в будущем.

В 1913 году Вертинский отправился в Москву, где начал свою актёрскую карьеру. Александр много играл в театре, а позже стал сниматься в кино.

В 1914 году актёр отправился на войну и после возвращения продолжил актёрскую карьеру, а также занялся музыкой. Наиболее запомнился по образу Пьеро, а песни «Я сегодня смеюсь над собой», «Панихида Хрустальная» и «Жёлтый ангел» подарили актёру огромное количество поклонников.

В 1917 артист отправился в двухлетние гастроли по России, а позже покинул страну, переехав сначала в Румынию, а затем в Польшу. Александр Вертинский продолжил гастролировать по европейским странам, благодаря чему заработал мировую славу. До конца жизни он успел сняться в двенадцати картинах и дать множество концертов на европейской сцене.

Читайте также: Гімн Різдва: як український “Щедрик” підкорив світ

ONUKA – украинская фолк-группа, которая использует в своём звучании народные мотивы

ONUKA

ONUKA

Проект ONUKA был организован Наталией Жижченко и Евгением Филатовым в 2013 году. Группа сразу привлекла внимание слушателей сочетанием электроники и фолка, в которые вплетаются народные мотивы и инструменты.

В 2013 году ONUKA выпустила свой первый сингл «Look», а в июне 2014 дебютировала на сцене киевского клуба. В том же 2014 группа выпустила мини-альбом “Look”, благодаря чему заняла первое место в рейтинге iTunes среди украинских музыкантов. Альбом также имел огромною популярность в Японии.

В 2017 году ONUKA выступила в качестве приглашённого артиста на финале Евровидения, который проходил Киеве. После этого о группе заговорил весь мир, а пластинки с их альбомами начали скупать в США, Англии, Аргентине, Эстонии и во многих других странах.

Сейчас на счету группы четыре студийных и один концертный альбом, и выступления в Европе и США. Наибольшей популярностью пользуется мини-альбом «Vidlik», посвящённый тематике аварии на ЧАЭС.

Артемий Ведель – выдающийся украинский композитор

Артемий Ведель

Артемий Ведель

Артемий Ведель родился в 1767 году в Киеве. У него с детства был чудесный голос, но музыкального образования музыкант так и не получил. Ведель пел в церковном хоре и был первым скрипачом-солистом в студенческом хоре.

Слава про чудесный тенор музыканта вышла далеко за пределы Киева. О таланте Веделя узнал московский губернатор Еропкин, который выписал музыканту приглашение в Москву. Там Артемий пробыл до смерти губернатора и в 1794 году вернулся в Киев.

Музыка Веделя напоминает итальянские мотивы, которые тогда были основными. Как религиозный человек, Ведель затрагивал тему души и её греховности. Наибольшей популярностью пользуется концерт Веделя «Раскаянье, открой мне двери». Он не раз был редактирован разными композиторами, а его аранжировки вошли в репертуар множества церковных хоров.

ДахаБраха – украинская этно-группа, которая исполняет песни на украинском, английском, крымскотатарском, немецком и русском языках

ДахаБраха

ДахаБраха

Группа сформировалась в начале нулевых в творческой атмосфере театра «Дах». Название группы походит от слов «брать» и «давать».

В 2004 ДахаБраха начинает концертную деятельность, выступая на Оранжевом Майдане. В последующие годы коллектив берёт участие на фестивалях этнической музыки. Позднее ДахаБраха покорила и мировую сцену, выступив на английском гластонбреском фестивале и на фестивале «Womad». ДахаБраха также выступали в США, Дании, Словакии, Австралии и Венгрии, и подавали заявку на участие в национальном отборе на 56 конкурс «Евровидение» (2011).

Сейчас на счету коллектива 7 студийных альбомов и участие в передаче «Later… With Jools Holland» на телеканале BBC. В феврале 2020 года участники группы стали лауреатами Шевченковской премии.

Владимир Горовиц – пианист, которого называли Эйнштейном в мире музыки

Горовиц Владимир

Владимир Горовиц родился в Киеве в 1903 году в богатой еврейской семье.  В 10 лет у мальчика проявился талант к музыке: он самостоятельно выучил все произведения немецкого композитора Вагнера и разучил несколько опер Чайковского и Римского-Корсакова.

После захвата Киева большевиками юному музыканту пришлось много гастролировать по городам Украины. Он делал это вместе с одесским скрипачом Натаном Мильштейном. Дует пользовался огромной популярностью.

В 1925 Владимир Горовиц получил возможность выехать в Германию, благодаря чему он смог сделать блестящую карьеру. Особенно пианистом восхищался Сергей Рахманинов, который доверил Владимиру исполнение собственных произведений. После успеха в Европе Владимир Горовиц начал гастролировать по Америке.

К сожалению, музыкант дорого поплатился за свой успех. За отказ возвращаться в советскую Россию отца композитора сослали на Соловки.  Артист всё же посетил Россию с концертом, но это произошло аж в 1986 году. В то время у него уже было 25 наград «Грэмми» и даже американская награда «Медаль свободы».

Go-A – представители Украины на Евровидении-2021

Go-A

Go-A

Группа Go-A сформировалась в Киеве в 2011 году. Несмотря на то, что группа малоизвестна в Украине, она пользуется популярностью за рубежом. Go-A выступали на фестивалях в Польше, Белорусии и Израиле, а также на некоторых украинских фестивалях, таких как «Гогольфест», «Країна мрій», «Белые ночи» и на крымском фестивале «Jazz Koktebel».

Как говорят Go-a, их стиль сочетает в себе украинский аутентичный вокал, африканские барабаны, мощный гитарный драйв и современные танцевальные биты. Пока у группы только один студийный альбом «#Ідиназвук», который вышел в 2016 году.

В феврале 2020 стало известно, что группа Go-A будет представлять Украину на конкурсе «Евровидение-2020», который должен был пройти в Роттердаме в мае. Однако, из-за пандемии коронавируса, конкурс перенесли на 2021 год. В 2021 группа выступит на конкурсе с песней «Соловей», которая будет исполнена на украинском языке.

Антоний Барышевский – украинский пианист и солист Национальной филармонии

Антоний Барышевский

Антоний Барышевский

Антоний родился в Киеве в 1988 году. В 7 лет мальчика отдали в музыкальную школу, чтобы он учился игре на фортепиано. Первые полгода Антоний не проявлял способностей к музыке, но позже с ним начал заниматься другой педагог, который помог мальчику раскрыть талант.

В 16 лет Антоний стал лауреатом Всеукраинской программы «Человек года», а через некоторое время принял участие в молодёжном концерте Европейского радио в Мюнхене.

На счету Антония множество достижений. В 2014 году музыкант завоевал золото на двух знаковых событиях: на Международном конкурсе пианистов имени Артура Рубинштейна, который проходил в Израиле и на швейцарском конкурсе «Interlaken-Classics». После этого Антоний много гастролировал по Европе и дал концерт в Японии.

Сейчас Антоний Барышевский солист Национальной филармонии. Как говорит сам музыкант, он любит выступать в маленьких залах, так как это позволяет ему ощутить аудиторию в полной мере.

Читайте также: Кумири молоді: топ-10 українських зірок 2020 року

The Hardkiss – лучшая рок-группа в Украине в 2017 году по версии YUNA

The Hardkiss

The Hardkiss

Группа появилась в 2011 году и сразу заявила о себе. Изначально у группы было два названия – «The Hardkiss» и «Планета Пони». Однако второй вариант не прижился.

Широкую известность группа получила после премьеры клипа «Dance with me». Клип был высоко оценён музыкальными критиками, а журнал «ДосугUA» назвал видеоклип одной из самых сильных работ 2011 года.

За годы существования коллектив успел принять участие во французском фестивале Midem и в отборе на Евровидение-2016, выпустить четыре альбома и выступить на одной сцене с The Prodigy, Enigma, Deftones и Мерилином Мэнсоном. Группе также предлагали выступить на разогреве у PLACEBO, но коллектив отказался, посчитав такое предложение унизительным.

Татьяна Шарапова

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

  1. […] также: ДахаБраха и The Hardkiss: топ-10 киевских музыкантов и групп с…И завершает десятку клип на песню, которая сегодня «в […]

  2. […] Читайте также: ДахаБраха и The Hardkiss: топ-10 киевских музыкантов и групп с… […]

  3. […] Читайте также: ДахаБраха и The Hardkiss: топ-10 киевских музыкантов и групп с… […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: