Новые зубы – новая жизнь: виды дентальных протезов

16:53  |  28.10.2023
Протезирование зубов
Новости компаний

Разнообразие зубных протезов неподготовленного пациента обескураживает, ведь это десятки всевозможных вариантов. Эксперты стоматологии Healthy Dent помогут разобраться, чем отличаются зубные протезы и в каких случаях применяются.

Зубы зверей, ракушки, стебли бамбука и даже драгоценные камни – что только не использовали в древности для замены утраченных зубов. К счастью, ортопедическая стоматология сегодня располагает широким арсеналам методов, которые позволяют восстановить утраченные или сильно поврежденные зубы в первозданном виде, с возможностью полноценно пережевывать пищу.

Показания к дентальному протезированию

Зубные протезы – специальные приспособления, предназначение которых восстановить жевательную функцию и эстетику зубного ряда. Современные ортопедические конструкции визуально не отличаются от природных зубов, изготавливаются из материалов, которые по свойствам идентичны зубной эмали: металлокерамики, керамики, циркония.

Благодаря разнообразию конструкционных вариантов, протезы имеют широкий спектр применения:

  • полная адентия;
  • отсутствие нескольких зубов на челюсти (подряд или по отдельности);
  • механическая травма корней или коронки зуба;
  • серьезные эстетические дефекты, которые невозможно устранить другими стоматологическими способами;
  • патологическая стираемость эмали.

В зависимости от клинической картины, стоматолог-ортопед выбирает определенный вид протеза. Любая стоматологическая клиника, которая оказывает услуги протезирования, предлагает зубные протезы двух типов: съемные и постоянные.

Постоянные дентальные протезы – самый востребованный выбор

Постоянные, или несъемные зубные протезы – конструкции, которые фиксируются в ротовой полости ортопедом, без возможности самостоятельного извлечения пациентом. В этом главный плюс: такие протезы комфортны и максимально просты в использовании. Спустя короткое время после установки человек перестает ощущать, что у него во рту искусственные конструкции, ведь новые зубы воспринимаются, как «родные». Уход за протезами, как за зубами: чистка зубной щеткой и пастой дважды в день.

Популярные виды несъемных протезов

Самые распространенные зубные протезы в мире – это коронки. Изделие в виде верхней части зуба, полое внутри, которое надевается на подготовленное основание зуба, титановый штифт или имплант. Коронки изготавливаются из металлокерамики, керамики и диоксида циркония – прочных и долговечных материалов. Акриловые коронки применяются в качестве временного варианта перед установкой постоянного протеза или в облегченных съемных протезах.

Мостовидные протезы – представляют собой несколько соединенных подряд коронок. Применяется в случае отсутствия на челюсти до 3-х зубов подряд. Обязательное условие для установки моста – наличие опорных зубов или имплантов, на которых фиксируется протез. Стоимость изделия определяется видом и количеством коронок. Дешевле всего поставить металлокерамику, цена циркониевых коронок – от 7 тыс. грн. за один зуб.

Микропротезы для идеальной улыбки

Протезирование зубов проводится также с целью художественной реставрации передних зубов. Для того, чтобы убрать эстетические изъяны: широкие щели между зубами, скрыть трещины или сколы эмали, тусклый цвет и кривизну зубов, другие дефекты, которые невозможно устранить, например, с помощью отбеливания или гигиенической чистки.

С этой целью используются микропротезы – виниры и люминиры. Это тончайшие накладки, которые приклеиваются на внешнюю поверхность передних зубов. Толщина микропротеза от 0,1 мм до 1 мм. Причем, люминиры настолько тонкие, что их установка не требует даже обтачивания зубной эмали. Несмотря на такую «изящность», композитные и керамические микропротезы отличаются прочностью и не влияют на жевательную функцию зубов.

Получить больше информации об этом виде протезирования можно на странице https://healthydent.ua/protezirovanie.html.

Съемные протезы – современная альтернатива вставным челюстям

Пресловутые вставные челюсти уже не те: нынешние съемные протезы надежно держатся, просты в уходе, их не нужно снимать на ночь. Это универсальные в применении конструкции: стоматологи рекомендуют их как при полной адентии, так и при отсутствии даже одного зуба. Если не хватает несколько зубов подряд или «через зуб», разнообразие съемных конструкций позволяет подобрать подходящий вариант.

Стоматология в Киеве предлагает следующие виды съемного протезирования:

  • пластиночные протезы: изготавливаются их медицинского акрила. Усовершенствованный вариант пластмассовой челюсти. Самые бюджетные, однако недолговечные (рассчитаны до трех лет использования). Из-за жесткости могут натирать челюсть;
  • нейлоновые протезы: особенность этих изделий – гибкий силиконовый базис, который плотно присасывается к слизистой и прочно держится на челюсти. Более удобные в носке, чем акриловые протезы. Применяются при полной и частичной адентии;
  • бюгельные конструкции: главный элемент – это металлическая дуга (бюгель), на которой держится основа и коронки. Бюгельные протезы – самые долговечные и прочные, служат 10-15 лет. Благодаря специальным замкам (кламмерам, аттачментам) конструкция надежно держится даже на верхней челюсти.

Стоимость протезирования зависит от вида и размера зубного протеза, использованных материалов. Самые дорогие протезы – бюгельные, их цена стартует от 10-11 тыс. грн. на одну челюсть. Нейлоновые изделия на 40-50% дешевле. Средняя стоимость акрилового протеза – 5-6 тыс. грн.

Теперь вы ориентируетесь в разнообразии зубных протезов, а подобрать оптимальный вариант протезирования поможет стоматолог-ортопед во время очной консультации в клинике.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: