Здоровье глаз: причины ухудшения зрения

13:49  |  27.07.2023

Острое зрение — залог комфортной жизни, ведь способность видеть необходима для восприятия мира. Снижение функции глаз вызывает дискомфорт и определенные трудности. Зрение может ухудшаться из-за наследственных заболеваний, также на его состояние влияют внешние и внутренние факторы. Рассмотрим главные причины снижения способности видеть.

Гаджеты и режим дня: основные аспекты

Экраны телефонов, компьютеров, телевизоров способны навредить глазам, если:

  • проводить за ними слишком много времени;
  • располагаться близко к дисплеям;
  • смотреть на экраны при плохом освещении.

Из-за неправильного обращения с гаджетами может развиться астигматизм. Это заболевание, при котором человек видит предметы размыто, нарушается фокусировка глаза. Чтобы не потребовалось лечение астигматизма, нужно делать перерывы в работе за компьютером и сократить время, проведенное с телефоном, другими девайсами. Желательно систематически выполнять офтальмологическую зарядку. Она помогает поддерживать мышцы яблок в тонусе.

Зрение ухудшается из-за неправильного режима дня. Переутомление, недосып негативно влияют на нервную систему. От перенапряжения и повышенной усталости глаза страдают в первую очередь.

Способ жизни и другие факторы

Ухудшение возможно при неправильном образе жизни. Факторы, которые приводят к снижению функции:

  1. Вредные привычки. Курение и чрезмерное употребление алкоголя, наркотиков негативно влияют на здоровье.
  2. Неправильное питание. Зрение ухудшается, когда организм получает мало витаминов. Лучше заменить жирную и вредную пищу на свежие овощи, фрукты, ягоды и правильный рацион.

Кроме этого, снижение функции наступает, если работать, читать при недостаточном освещении. Глаза перенапрягаются и быстро устают, мышцы теряют эластичность. Слишком яркое освещение может повредить сетчатку, поэтому в солнечный день нужно носить очки с темными стеклами, чтобы предупредить ухудшение зрения.

Травмы и ожоги — распространенные причины снижения здоровья глаз. При ударах и других повреждениях необходимо срочно обратиться к врачу. Не забывайте, что способность видеть часто ухудшается не сразу, а постепенно. Поэтому лучше регулярно посещать офтальмолога, чтобы вовремя диагностировать заболевания. Чем раньше выявится недуг, тем проще его вылечить и восстановить зрение. Чтобы предотвратить проблемы с глазами, придерживайтесь правильного образа жизни, сбалансировано питайтесь и чередуйте работу за компьютером и отдых.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: