Радиорынок и село внутри города: чем интересны Караваевы дачи

12:52  |  06.08.2021
Радиорынок и село внутри города: чем интересны Караваевы дачи

Вы когда-нибудь задумывались почему местность между Шулявской и Отрадным называется именно Караваевыми дачами? А между тем, у этого массива богатая история.

Говорят, люди поселились в этой местности ещё в 13 веке. Так ли это – узнать довольно сложно. Рассказываем о том, чем знамениты Караваевы дачи.

Усадьба профессора Караваева

Владимир Караваев

Владимир Караваев

До 1869 года на месте нынешнего жилого массива находился Древесный питомник. Там были сады, где росли различные деревья, цветы и другие растения.

Однако, начиная с 1869 года, земли питомника принадлежали профессору Владимиру Караваеву. Он выкупил их совместно с землёй Военной гимназии. Именно в его честь и названа местность.

Владимир Караваев был выдающимся хирургом-офтальмологом. За годы своей деятельности он разработал методику лечения косоглазия у взрослых и первым в России провёл подобную операцию. Также, он исследовал катаракту и искал новые методы её лечения.

Именно по инициативе Владимира Караваева в Киеве открыли самостоятельную кафедру офтальмологии. И именно в Киеве профессор Караваев провёл первую операцию под наркозом. До этого он долгое время изучал действие эфира и хлороформа.

Когда профессор поселился в Киеве, то выкупленные земли он отдал во владения врачей, которые на него работали. Однако, никто точно не знал, где именно находится дача профессора. Возможно, он скрывал этот факт, а может, его просто никто об этом не спрашивал.

Когда Владимир Караваев умер, его дети распродали земли, которые он выкупил. Они решили, что им не нужна такая большая территория. О том, что когда-то там был дачный посёлок, напоминают многочисленные старые дома и улица, названная в честь профессора.

Читайте также: Архитектура районов Киева: чем вдохновлялась столица (Часть 1)

Радиорынок

радиорынок

Самым известным сооружением Караваевых дач, несомненно, является Радиорынок. Наверное, о нём слышал каждый житель столицы. Более того, почти каждый киевлянин его посещал. И на это есть ряд причин.

На рынке можно найти старую технику или редкие запчасти, которые нигде больше не продаются. Кроме того, там есть множество других интересных вещей. Цены, как правило, доступные и именно это и привлекает потенциальных покупателей.

На рынке можно купить даже топовую технику и часто намного дешевле, чем заявлено в официальной цене. Тем не менее, стоит быть осторожнее. Можно напороться на краденую или сломанную технику.

На Радиорынке, в своё время, начали карьеру немало киевлян. К примеру, журналист Александр Дубинский торговал на рынке телефонами. Как он сам рассказывал, у его брата был друг, который и втянул его в это дело. Дубинский продавал телефоны больше 5 лет, а потом занялся журналистикой.

Что самое интересное, с Радиорынком пытались всячески бороться. Власти грозились закрытием, рынок неоднократно поджигали, однако, ни смотря ни на что, он продолжает работать и не теряет своей популярности.

Железнодорожная станция «Караваевы дачи»

Железнодорожная станция «Караваевы дачи»

В 1910 году рядом с посёлком открыли железнодорожную станцию. Однако, её нанесли на схему лишь в 1919. В то время на Караваевых дачах уже начали селиться люди, а им, естественно, нужно было добираться на работу.

На карте Киева железнодорожная станция появилась аж в 1947 году, когда местность присоединили к городу. В начале 50х над станцией построили путепровод, который реконструировали только раз —  в начале нулевых. Некоторые, однако, считают, что раньше он выглядел лучше.

На станции останавливаются пригородные электрички, которые ходят по разным направлениям. С «Караваевых дач» можно уехать в Нежин, Чернигов, Ирпень и во многие другие города. Также, там останавливается городская электричка.

Читайте также: Смертельно опасно: топ-10 самых аварийных дорог Киева

Село внутри города

Кардачи

На территории Караваевых дач огромный частный сектор. Именно поэтому кажется, что там находится своего рода село внутри города.

Самые старые дома, датируемые ещё 19 столетием, давно снесены. Поэтому, самая ранняя архитектура датируется 1930ми годами. Последним снесённым домом 19 столетия стал дом Колчака. Сейчас на его месте строят очередной жилой комплекс.

Раньше на Дачах жили в основном военные. Однако, позже, когда район начали активно застраивать, там поселились и обычные люди.

Самое интересное, что в частном секторе нет единого архитектурного стиля. Во время войны многие местные жители смогли побывать за границей, и, естественно, после её завершения активно строили дома в европейском стиле.

Сейчас частный сектор окружён множеством высоток, которых с каждым годом становится всё больше и больше. Тем не менее, местные жители не торопятся покидать свои дома, чем, безусловно, раздражают застройщиков. Иногда даже доходит до судебных разбирательств.

Читайте также: Архитектура районов Киева: чем вдохновлялась столица (Часть 2)

Окраина близко к центру

кардачи

Традиционно считается, что Караваевы дачи – это окраина города. Однако, это не совсем так. Массив находится довольно близко к центральной части города.

Изначально, когда местность только присоединили к городу, это действительно была окраина. Однако, с тех пор Киев застроился. И теперь Караваевы дачи назвать окраиной никак нельзя.

От Караваевых дач можно доехать до центра в течении получаса. Рядом ходит трамвай, автобус, троллейбусы и множество маршруток. Они курсируют по разным направлениям, однако, большинство проходят через центр.

Кроме того, там останавливается городская электричка и довольно близко есть станция метро. Да и сам Киев активно застраивается. Поэтому, вполне возможно, что через некоторое время Караваевы дачи смогут стать центральной частью города.

Татьяна Шарапова

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: