10 интересных фактов об Оболонском районе

10:00  |  11.02.2022
Оболонский район

Как хорошо вы знаете северную часть Киева, расположенную на правом берегу? Мы выбрали самые интересные факты об Оболонском районе. Предлагаем разместиться поудобнее и окунуться в историю и современность «маленькой Венеции».

Факт №1: Оболонь – это центр древнего Киева

По одной из версий, именно из Оболони начал формироваться Киев. Известно, что один из самых знаменитых славянских историков Владимир Антонович писал: «В докняжескую эпоху центр городской жизни Киева помещался, правдоподобно, на нынешней Оболони». Правда, в те времена эту болотистую местность называли Болонь.

Здесь были болота, окруженные лугами с густой растительностью, а также протекала река Почайна. Именно возле нее племена обустроили стоянку еще в эпоху неолита, которая впоследствии превратилась в город Киев. Кстати, князь Владимир Великий окрестил киевлян в 988 году именно на реке Почайна, а не в Днепре.

Факт №2: в Оболонском районе расположен райский уголок

Пуща-Водица – это одно из самых излюбленных мест отдыха киевлян, которое мало кого оставляет равнодушным. Живописная природа, древние леса, чистейший воздух, красивые озера, хорошо обустроенные пляжи – все это похоже на настоящий райский уголок. В былые времена Пуща-Водица была поселком городского типа, но сейчас она принадлежит к Оболонскому району Киева. Доехать сюда можно как на трамвае, так и автобусе.

Пуща-Водица

Пуща-Водица

Факт №3: Оболонский район имеет оригинальный способ застройки

В Оболонском районе есть одна оригинальная особенность – застройка выполнена в виде шестиугольников, а не кварталов. Эта идея проекта принадлежит архитектору Григорию Слуцкому, которую чуть позже использовали в Испании для постройки спальных районов Барселоны. Именно поэтому микрорайоны здесь называют «сотами», в которых легко заблудиться. Кстати, с высоты птичьего полета это выглядит очень красиво.

Читайте также: «Киевский Бруклин»: семь секретов столичной Оболони

Факт №4: возле станции метро «Оболонь» расположено озеро с красивой легендой

Недалеко от станции метро «Оболонь» расположено озеро Иорданское, с которым связана удивительная легенда. Когда-то давно киевский паломник отправился в Палестину, где уронил в реку Иордан свой серебряный ковш. Спустя год в Киеве он решил напиться воды из Иорданского ручья, который впадает в одноименное озеро, и увидел в нем тот самый ковш. Это повлекло за собой вывод, что киевская река соединяется подземными водами со священным Иорданом, благословляя всю Русскую землю.

Факт №5: в Оболонском районе расположен самый большой книжный рынок Украины

Рынок на Петровке – это место, где продают книги на любой вкус. Именно сюда, а не в книжные магазины, отправляются любители литературы, ведь здесь можно найти буквально все: старинные книги, дешевую беллетристику, запрещенные российские произведения, дорогие подарочные издания и многое другое. Однако в скором времени рынок на Петровке кардинально преобразится, так как рыночный комплекс планируют реконструировать под ТРЦ Petrovka-MALL.

Книжный рынок «Петровка»

Книжный рынок «Петровка»

Факт №6: Оболонский район – один из самых молодых районов Киева

Оболонский район – один из самых молодых районов столицы. Его основали в 1975 году под названием Минский. Но в 2001 году в Киеве провели административно-территориальную реформу, в ходе которой район переименовали на Оболонский и включили в его состав Пущу-Водицу. Получается некий парадокс: Оболонский район – один из самых молодых в столице, но история самой Оболони исчисляется столетиями.

Читайте также: Один з найстаріших районів Києва: Татарка

Факт №7: в Оболонском районе много водоемов

Еще одна уникальная особенность Оболонского района – это наличие большого количества водоемов. 10% его территории, а именно 1091 гектар, занимают озера, заливы и, конечно же, река Днепр. Такое обилие водных ресурсов очень спасает местных жителей от жары в летнее время. Хорошие варианты для отдыха – это озеро Министерка (Редькино) и озеро Зеркалка (Вербное). Интересно, что первый водоем создан искусственным путем, а второй питается подземными источниками. Кстати, озеро Министерка славится как одно из самых чистых в Киеве.

Озеро Вербное

Озеро Вербное

Факт №8: в Оболонском районе есть место, где бывает так же людно, как на Крещатике

Оболонская набережная – это место, где в теплое время года бывает так же людно, как на Крещатике. Это и неудивительно, ведь летним вечером так приятно прогуляться вдоль Днепра. Здесь можно полюбоваться великолепным видом на Оболонский залив, зайти в храмы, порелаксировать на пляже, отдохнуть в урочище «Наталка», сфотографироваться возле необычных скульптур, посидеть в кафе и ресторанах, позаниматься на тренировочных площадках. Но самое главное – это атмосфера, которая очень напоминает морскую набережную в каком-нибудь курортном городке.

Читайте также: Міст-хвиля на Оболоні — як виглядатиме новий столичний об’єкт

Факт №9: в Оболонском районе расположен единственный в Киеве каменный лабиринт

Каменный лабиринт «Путешествие в себя» – одна из самых необычных достопримечательностей Оболонского района. Он состоит из плавно изгибающихся тропинок, которые созданы из природных камней. В начале и конце лабиринта стоят крупные гранитные глыбы, на которых закреплены металлические таблички с надписями. На первом камне указана инструкция о том, как себя нужно вести в этом месте. Необходимо настроиться на волнующий вопрос, затем войти в лабиринт и медленно двигаться по каменной тропе. Это действие обязательно приведет к ответу и пониманию самой сути проблемы. Выходя из лабиринта, нужно мысленно сказать «благодарю!». Кстати, на обратной стороне камня указано: «Выход в реальность Вашей мечты!».

Каменный лабиринт «Путешествие в себя»

Каменный лабиринт «Путешествие в себя»

Факт №10: Александр Куприн назвал Оболонь «маленькой Венецией»

В 1895 году в газете «Киевлянин» был напечатан очерк Александра Куприна «Оболонское разорение», в котором он показал, как местные жители мужественно справляются с весенним разливом Днепра. Писатель красочно изобразил буйство природы и непреодолимую силу водной стихии, назвав Оболонь маленькой Венецией:

«Там и сям вдоль каналов снуют рыбачьи одновесельные плоскодонки с носами, торчащими высоко из воды. Если прибавить к этому яркий солнечный день, веселое небо и звонкую болтовню прекрасных оболонских рыбачек, то в общем получается впечатление маленькой Венеции». 

Оксана Поречная

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: