Исторический центр Киева хотят застроить многоэтажками (фото)

13:30  |  20.08.2017

Под угрозой находятся многие исторические постройки и среда Старого Подола.

В исторической зоне Подольского района хотят возвести несколько высотных домов. Об этом на своей странице в Facebook сообщила экс-депутат Киевсовета Елена Терещенко-Ескина.

В районе  улиц Набережно-Крещатицкая, Ильинская и Волошская планируют построить гостинично-офисный комплекс и жилой комплекс с подземным паркингом. Предполагается, что высота новостроек будет составлять до 38 метров, а площадь комплексов будет 33 000 кв. метров. В то же время на этой территории расположены дома XVIII-XIX веков, среди которых есть те, что имеют статус охраняемых объектов. Заказчиком строительства выступает «Союз Контракт Инвестмент».

Смотрите также: интересные достопримечательности Киева.

«Вчера была на заседании Консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия при Департаменте культуры КГГА, которая рассматривала историко-градостроительное обоснование на строительство указанного исторического квартала и в целом согласилась! Охранять таким образом культурное наследие нельзя! Это просто позор!» — написала бывший депутат.

По словам Терещенко-Ескиной, под угрозой оказывается Ильинская церковь, зона охраны которой не определена, а также другие исторические строения и полностью исказиться историческая среда Старого Подола.

Смотрите также: популярные коворкинги Киева.

Активистка отмечает, что проект комплекса в 2006 году согласовывался как нежилой (планировалось возведение гостиницы только на улице Набережно-Крещатицкой, 21), а теперь позиционируется преимущественно как жилой и проходит новое согласование.

https://www.facebook.com/olena.yeskina/posts/10213711097520028

Ранее сообщалось, что на Караваевых дачах снесли старинный дом Колчака.

Источник

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: