Киев в антитопе с ДТП: как изменилась ситуация на дорогах в 2023 году

11:28  |  22.05.2023
Автогражданка, Киев
Новости компаний

Количество дорожно-транспортных происшествий в 2023 году за первый квартал такое же, как и до полномасштабного вторжения (2021) — однако количество погибших в них больше. Стало больше аварий в Киеве и как можно снизить риски — далее в статье.

Кратко о ситуации на дорогах: какие ДТП чаще всего случались и где

За первый квартал 2023 года произошло более 4,5 тыс. ДТП с пострадавшими, почти столько же, как и за тот же период довоенного 2021 года. Впрочем, количество погибших в авариях по сравнению с 2021-м возросло на 7%.

Самая частая причина аварий с пострадавшими в 2023 году — случаи, когда водители превышают безопасную скорость вождения. По этой причине произошла почти половина всех аварий, где погибли люди — 320 смертей. Топ-3 замыкают ДТП, которые произошли из-за нарушения правил маневрирования и нарушения правил проезда пешеходных переходов.

В этом году на 37% по сравнению с 2021 годом увеличилось количество аварий с жертвами, произошедшими из-за вины пешеходов. Самая частая причина — переход в неустановленном месте. Из-за этого произошло 249 аварий (на 42% больше, чем в соответствующий период 2021 года), где пострадали люди.

По количеству ДТП с погибшими и/или травмированными за первые 3 месяца 2023 года лидирует Днепропетровщина — 418 случаев. Это 9% от общего количества аварий с пострадавшими. В антитопе также оказался Киев — 400 ДТП с жертвами и Львовская область — 373 аварии.

Как можно это сделать?

Соблюдение правил дорожного движения, контроль скорости авто, особенно в населенных пунктах – лучший предохранитель аварий на дорогах. Однако, если авария уже произошла, водителю необходимо иметь автогражданку.

Автогражданка — это обязательное страхование, защищающее пострадавших в ДТП от действий водителя-собственника этого страхования. Можно оформить автострахование онлайн или офлайн.

Страховая компания, с которой заключен договор, возмещает расходы на ремонт поврежденного авто и ущерб, причиненный здоровью потерпевшим. Данный полис покрывает до 160 тысяч гривен на ремонт поврежденного имущества (автомобиль или здание) и до 320 тысяч в ущерб,причиненную здоровью.

Автогражданку необходимо оформлять раз в год. Проверить ОСАГО за госномером можно на сайте МТСБУ.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: