Топ-5 популярных интернет-профессий: какие специалисты становятся все востребованнее

09:00  |  02.02.2022
Интернет-профессии, Киев
Новости компаний

С переходом многих сотрудников на дистанционный формат работы количество фрилансеров только увеличилось. Вместе с этим возросло количество работодателей, которым нужны специалисты различных интернет-профессий. Популярность набирают многие сферы: веб-дизайн, программирование, работа с текстами, маркетинг. Какую из них выбрать, чтобы не ошибиться? В этом поможет рейтинг из 5 популярных интернет-профессий, востребованность которых будет только расти.

Интернет-маркетолог

Чем занимается: представляет бизнес, его услуги или товары в интернете.

Интернет-маркетолог отвечает за продвижение бизнеса в интернете: повышает узнаваемость компании, обеспечивает спрос на продукт, увеличивает количество заявок, звонков продаж, заказов. Специалист знаком с каналами продвижения, знает основы SEO и SMM, имеет навыки работы в системах аналитики. Чаще всего интернет-маркетолог разрабатывает стратегию, а выполнение задач для ее воплощения раздает копирайтерам, веб-дизайнеру, таргетологу, СММ-щику или другим узким специалистам.

SEO-специалист

Чем занимается: выводит сайты в лидеры поисковой выдачи.

Специалист по поисковому продвижению сайтов умеет проводить их аудит, выявляющий сильные и слабые стороны, анализировать конкурентов, разрабатывать стратегии продвижения. Обучиться профессии можно за короткий срок. У агентства WebPromoExperts есть специальный онлайн-курс webpromoexperts.net/courses/kursi-seo-optimizacii/, рассчитанный на 3 месяца. Выпускники, освоившие программу, работают в крупных компаниях вроде Huawei, CIKLUM, COMFY, PARFUMS, METRO.

UX/UI-дизайнер

Чем занимается: проектирует, тестирует, анализирует пользовательские интерфейсы.

UX-дизайн с английского переводится как «дизайн пользовательского опыта». Специалист в этой сфере «создает» опыт, который получит человек от взаимодействия с продуктом. UX-дизайнер продумывает, где разместить основные и второстепенные функции, как показать пользователю успешность операции, сколько шагов ему нужно пройти для регистрации. UI-дизайн — визуальное воплощение UX, которое делает интерфейс целостным, привлекательным, интуитивно понятным. Итогом работы UI-дизайнера является удобный сайт или приложение, где ничего не раздражает и все ясно с первого взгляда.

Data Scientist

Чем занимается: обрабатывает большие объемы информации, используя методы науки о данных (Data Science).

Специалист Data Science на основе аналитических данных может предположить объем продаж компании в будущем году, выявить аномалии (ненормальное поведение клиента, мошенничество), а также оптимизировать маршрут перевозок, понять, что и каким категориям клиентов нужно рекламировать, спрогнозировать спрос на новый продукт и многое другое. Для этого специалист работает с данными компании, анализирует их с использованием математических алгоритмов, ищет зависимости, на основе чего делает конкретные выводы.

Специалист службы поддержки клиентов

Чем занимается: отвечает на вопросы, обрабатывает жалобы и решает проблемы клиентов.

Бизнес продолжает переходить в онлайн, поэтому специалисты службы поддержки становятся востребованнее. Для такой работы нужно обладать навыками общения и межличностного взаимодействия, иметь устойчивость к стрессам, быть многозадачным и уметь быстро адаптироваться к меняющейся среде. В зависимости от компании специалист службы поддержки общается по телефону или через онлайн-чаты. Как и остальные, эта интернет-профессия дает возможность работать дистанционно без посещения офиса. Главное — иметь хорошее интернет-соединение и ноутбук или компьютер.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: