Туристический гид по Киевской области: «музейная Мекка Украины» Переяслав

11:24  |  29.09.2020
Переяслав, Киевская область

Чтобы добраться до Переяслава из столицы Украины, нужно преодолеть около 90 км. И это того стоит. Переяслав называют городом-музеем или “музейной Меккой Украины”. Здесь огромное количество музеев, как и храмов. В Переяславе жили и работали выдающиеся личности, писавшие о городе и рисовавшие его. Сегодня My-Kiev рассказывает об этом городе с более чем 10-вековой историей.

Переяслав известен со времен Киевской Руси

Переяслав Киевская область

Переяслав известен со времен Киевской Руси

Название «Переяслав» или «Переяславль», как город называли в древние времена,  означает «перенять славу». По легенде оно берет начало от битвы на реке Трубеж между дружиной киевского князя и печенегами. Битва началась с поединка богатырей. Киевский богатырь победил печенега, чем и перенял славу.

Есть версия, что город впервые упоминается в летописи около 907-го года в связи с мирным договором между киевским князем Олегом и Византией. Но это упоминание считают недостоверным. Все потому что по археологическим данным первое поселение появляется здесь в конце 10 века.

В «Повести временных лет» говорится, что князь Владимир Святославович в 992 году основал город у брода через реку Трубеж. Это как раз произошло на поле битвы, где его войско одержало победу над печенегами.

Владимир Великий стал и первым переяславским градостроителем. Он построил в городе большую крепость для защиты Киева от печенегов.

В 11-12 веках Переяслав стал столицей самостоятельного княжества. В начале 13 века в городе было не меньше двух каменных храмов. Но, как рассказывает история, в 1239 году монголы разрушили город до основания.

О его дальнейшем развитии в течение нескольких веков известно мало. К 16 веку Переяслав оказался на периферии польско-литовских земель. И все же город пользовался Магдебургским правом.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: гора Кременец

Город, где состоялась Переяславская Рада

Переяслав Киевская область

8 января 1654 года в городе состоялась Переяславская рада

Ключевой исторической вехой, связанной с городом, стала Переяславская рада 1654 года, принявшая решение о военном союзе Богдана Хмельницкого с Москвой.

Как известно, в 1648-м после восстания во главе с Богданом Хмельницким Переяслав входил в состав Гетманщины. Он стал центром одного из 16 казачьих полков. 8 января 1654 года в Переяславе состоялась рада. Тогда собрались представители разных казачьих войск и российские послы и утвердили договор о союзе с Россией, хотя никакие документы  сразу не подписали. Известные Мартовские статьи или Переяславский договор появились спустя несколько месяцев.

За Переяславской радой последовали войны всех со всеми. В том числе правобережное Гетманство воевало с левобережным. Считается, что Переяслав никакой серьёзной роли в этих событиях уже не играл. Когда политическая ситуация как-то стабилизировалась, он стал уездным городом.

Впоследствии Переяслав приобрел статус райцентра Киевской области, города областного значения. В 1943-м к освобождению от оккупации город назвали Переяслав-Хмельницкий. В Переяслав его переименовал парламент в 2019-м, чтобы вернуть историческое название.

Сейчас в городе проживает около 27 тысяч жителей.

Личности с банкнот украинской гривны имеют отношение к Переяславу

Переяслав Киевская область

Личностей с банкнот гривны связывают с Переяславом жизнь и деятельность

По легенде князь Владимир Великий основал Переяслав. Также считается, что он заложил в городе оборонную систему – валы и построил крепость.

По словам экскурсовода Николая Богатыра, сын Ярослава Мудрого Всеволод был князем переяславским. А сам Ярослав Мудрый победил брата Святополка на реке в Переяславе. Богдана Хмельницкого связывает с городом государственная деятельность.

Иван Франко написал стихотворение «Основание Переяслава». А Михаил Грушевский – автор работы «История Украины-Руси». В ней рассматриваются темы, связанные с Переяславом. Отец же Михаила Грушевского преподавал в Переяславской семинарии.

Тарас Шевченко рисовал архитектуру Переяслава и писал тут произведения. В городе и селе Вьюнище поэтом написаны «Служанка», «Кавказ», посвящение к поэме «Еретик», «И мертвым, и живым…» , «Холодный яр» , «Давиду псалмы», «Маленькой Марьяне », «Проходят дни, проходят ночи», «Три года», «Завещание».

Прадед Леси Украинки был войтом Переяслава.

Григорий Сковорода преподавал в Переяславском коллегиуме.

Иван Мазепа подарил Вознесенскому собору Пересопницкое Евангелие. Сейчас оно хранится в библиотеке имени Владимира Вернадского.

Что посмотреть: музеи, храмы, университет, деревья

Переяслав Киевская область

Музей народной архитектуры и быта Среднего Надднепровья в Переяславе

После войны в Переяславе и его окрестностях работали археологи. Они инициировали открытие в городе множества музеев. Их открыли столько, что сам город стали называть городом-музеем. Считается, что по количеству музеев Переяслав, наверное, обгоняет все украинские города, кроме Киева.

Часто туристы начинают обзор с Музея народной архитектуры и быта Среднего Надднепровья. Он построен под открытым небом и находится в Национальном историко-этнографическом заповеднике «Переяслав». Сам заповедник – достояние Переяслава. На его территории более 20 музеев и 371 недвижимый памятник истории и архитектуры. Здесь хранятся уникальные коллекции.

Считается, что переяславская коллекция Музея народной архитектуры и быта даже богаче, чем в Пирогово. Тут можно увидеть, как изменялись жилища с каменного века. Также здесь находится большая коллекция каменных баб и капищ. Всего в музее более 20 тысяч экспонатов и около 300 объектов.

Переяслав Киевская область

Музей “Завещания” Т.Г. Шевченко в Переяславе

А вот в музее «Завещания» Тараса Шевченко в заповеднике вы побываете в дворянском деревянном жилье. Музей открыли в доме друга поэта, врача Козачковского. Здесь подготовлены мемориальные комнаты и залы по теме Переяслав исторический». В одной из комнат Шевченко и написал легендарное «Завещание». Он жил в этом доме в 1845-м и 1859-м годах.

Переяслав Киевская область

Музей истории пчеловодства в Переяславе

В заповеднике есть и музей хлеба, и «Почтовая станция», и истории пчеловодства, и народного сухопутного транспорта, и памяти Полесского района, и литератора Шолом-Алейхема. Писатель родился в Переяславе в 1859 году.

Расположены в заповеднике и другие музеи.

Переяслав, Киевская область

Музей кобзарского искусства в Переяславе

Еще, например, в Переяславе есть Музей кобзарства. Он считается небольшим, ведь состоит из одного зала. Тут находятся разные музыкальные инструменты. Здесь вам расскажут, что кобзари произошли от козаков, которых ослепили в турецком плену. Думы же они складывали о любви, правде и воле. Поведают и что у кобзарей было закрытое общество со своими строгими обычаями и устоями. Существовал даже свой совет кобзарей. Женщин к кобзарскому делу не допускали. Им даже не разрешали прикасаться к инструментам.

Переяслав Киевская область

Археологический музей в Переяславе

Также в Переяславе есть археологический музей. Его здание соорудили над фундаментом Спасского храма 11 века. Писали, что церковь не восстанавливали, не зная достоверно, как она выглядела. Фундамент и стены— одни из главных экспонатов музея. На них сохранились остатки фресок, керамический пол, кирпичные и мраморные саркофаги.

Экспонаты музея датированы разными периодами. Здесь представлены предметы давних времен и середины XIII века. В музее, кроме экскурсий, существует поверье. Якобы если бросить монетку к месту, где был алтарь священника, можно смело загадывать желание. Оно должно сбыться.

Стоит посетить и музей архитектуры древнерусского Переяслава. Его открыли в павильоне, построенном над остатками собора 11 века Архистратига Михаила .

Переяслав, Киевская область

Вознесенский собор в Переяславе

К тому же в Переяславе советуют обязательно посетить Вознесенский храмовый комплекс. Вознесенский собор построили в стиле барокко в 1700 году по инициативе и на средства Ивана Мазепы. Экскурсоводы рассказывают, что вокруг собора сформировался новый исторический центр Переяслава.

А Михайловская церковь — это самое старое здание Переяслава. Церковь построили в 1646 году. В 11 веке в городе был и Михайловский монастырь. В разрушенном много раз и отреставрированном здании сейчас располагается отдел этнографии исторического музея.

Переяслав, Киевская область

Успенский собор в Переяславе

В городе есть Успенский собор 19 века и другие церкви 17-20 веков. Например, храм Иоанна Богослова известен среди жителей и гостей города как старейшая казацкая церковь. Выполнена она народными мастерами с воспроизведением местных архитектурных традиций.

Также в городе работает государственный педагогический университет имени Григория Сковороды. Тут готовят бакалавров по 23 направлениям.

Переяслав, Киевская область

Рисунок Тараса Шевченко, посвященный Переяславу

В Переяславе растет три популярных древних дуба. Один — на территории музыкальной школы. Дереву порядка трехсот лет. Второй дуб-долгожитель можно увидеть возле ткацкой фабрики. Про это дерево говорят, что ему веков 8. Третий известный дуб находится возле Вознесенского собора. Его называют дубом украинской нации. Тарас Шевечнко изобразил его на рисунке «Вознесенский собор в Переяславе».

Читайте также: Туристический гид по Киевской области: Васильков – город князя Владимира

«Изюминки» — местная пита, купание в Днепре, конная бричка

Переяслав, Киевская область

Арт-лавочка в Переяславе

Гостям города советуют не обойти вниманием местную питу. Это «кармашек» из теста с разной начинкой. Такой переяславский «смаколик» можно приобрести почти в каждом киоске и во всех небольших кафе города.

Также гостям предлагают искупаться в Днепре, потому что здесь он якобы чище.

Еще в Переяславе можно увидеть четырехметровую копию Эйфелевой башни. Всегда есть возможность посидеть и сфотографироваться на украшенных рисунками и надписями арт-скамейках в парке возле музея-диорамы. Рядом расположены кованые скульптуры. К слову, в музее-диорамы можно увидеть габаритную реконструкцию «Битвы за Днепр».

Ну и, конечно, такая «фишка» Переяслава — как катание на конной бричке. Местный таксист возит людей по городу на лошадях. Его легко узнать по украинской национальной одежде и свадебной музыке, которую слышно издалека.

Отправная точка в путешествия по Переяславщине

Переяслав, Киевская область

Руины церкви Святого Ильи на Переяславщине

Из Переяслава можно отправиться в путешествие по близлежащим селам. Как минимум в пяти из них, вы сможете увидеть местные достопримечательности, памятники и знаки истории.

Переяслав, Киевская область

Фрагменты храма-ротонды на Переяславщине

Например, село Воскресенское богато фрагментами церкви 18 века из имения дворян Каневских. Храм принадлежит к редкой архитектуре в Украине. Церковь строили как ротонду. Ее венчает кирпичная сферическая баня. Сама усадьба Каневских не сохранилась. Когда-то в нее входили дворец, каретная мастерская и мельница.

А вот возле села Цибли сохранились руины церкви Святого Ильи. Ее построили в 19 веке. У церкви было 5 куполов. Храм и местность возле него затопили в 60-тые годы 20 века из-за запуска Каневского водохранилища.

Добираться до руин церкви пророка Ильи придется или на лодке или вброд. Экскурсоводы рассказывают, что возле церкви могут попадаться кости. Когда-то здесь было и кладбище.

Переяслав, Киевская область

Городище «Сковорода» на Переяславщине

В селе Вининцы сохранилось городище «Сковорода». Это археологический памятник. Городище округлое, с двумя линиями валов и рвов, двумя противоположными проходами. По диаметру оно охватывает почти 100 метров.

Если поедете в село Ульяновку на Переяславщине, увидите бывший кирпичный завод. Его построили в 1957 году. Здесь можно прогуляться прямо в печи для обжига кирпича.

Переяслав, Киевская область

Ташаньский парк на Переяславщине

Погулять можно и в большом Ташаньском парке, который примыкает к селу Ташань. Хотя, к сожалению, сейчас парк — в упадническом состоянии. Его заложили в 1775 году в лесу. Это памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения. Здесь растут вековые деревья. Всего же в парке можно наблюдать более 300 видов и форм деревьев и кустарников. В нем размещены и пруды, выкопанные в начале 20 века. Также тут можно посетить могилу сына князя Корчакова Бориса. Князья стали хозяевами поместья в парке в 1870-м.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: сырный поселок Великий Бурлук

Как видите, в Переяславе и на Переяславщине есть что увидеть, услышать, попробовать! Так что — в добрый путь!

Елена Грудзинская

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: