8 старинных киевских улиц: история и современность

10:00  |  27.02.2019
Знаменитые улицы Киева

В нашем городе  —  около 2000 улиц. Среди них есть старинные улицы и те, которые появились относительно недавно. Каждая улица хранит в себе историю и по-своему уникальна. Предлагаем обзор самых знаменитых старинных улиц Киева.

Улица Владимирская

Владимирская улица, Киев

Улица Владимирская считается одной из самых древних в Киеве. Она начинается от Андреевского спуска и заканчивается на улице Короленко. В 10 веке появилась часть от улицы — от Десятинной церкви до Софиевских ворот. В те времена улица носила название «Мост». Она была главной городской улцей в 10-11 веках и вела от Золотых Ворот до Софии Киевской. Во время нашествия татаро-монголов улица была разрушена.

В 18-19 веках улица вновь застраивается. Улицу Владимирскую территориально разделили на три части: Андреевская, Софиевская и Золотая улицы. В середине 19-го века улица была продолжена в сторону долины реки Лыбидь. В 1842 году строят Киевский университет, возводят каменные здания, строят дом Старокиевской пожарной части. В конце 19 века на улице появляется газовое, а затем, и электрическое освещение, строят трамвайные пути. Свою современную протяженность улица приобретает уже в 1901 году.

Сегодня Владимирская улица считается одной из главных туристических улиц города. На ней расположены такие достопримечательности: фундаменты Десятинной церкви и княжеских дворцов, Золотые Ворота, Софиевский Собор, Оперный театр, Национальный Университет.

Улица Крещатик

Улица Крещатик, Киев

Крещатик — центральная улица Киева. Улица простирается от Европейской до Бессарабской площади. Во времена Киевской Руси на территории современного Крещатика находилась долина с густыми лесами, которое называли «Крещатой Долиной». Первые дома в этих домах появляются в конце 18-го века между Европейской площадью и Площадью Независимости. Улица получает название «Театральная», благодаря театру, который здесь построили.

В середине 19-го века на улице Крещатик появляется отель «Европейский» и Украинский дом. Улицу продляют до Бессарабской площади. Официальное название «Крещатик» улица получает в 1869 году. В 1870-1880-е годы улица застраивается трехэтажными домами с магазинами, лавками и банками на первом этаже. На углу Крещатика построили отель, где останавливался Т. Г. Шевченко. Еще одно знаковое строение — Городская дума. В конце 19-го века по улице запускают первый в Российской империи электрический трамвай.

Сегодня Крещатик считается одной из самых широких улиц в городе. На улице расположено огромное количество кафе, ресторанов, банков, магазинов. На Крещатике проводятся концерты и народные гуляния.

Читайте также: 10 самых красивых киевскив особняков

Улица Ярославов Вал

Улица Ярославов Вал, Киев

Улица Ярославов Вал простирается от Владимирской улицы до Львовской площади, она расположена в районе «Древнего Киева». Улица появилась в 1850 году. Свое название улица получила благодаря городскому валу, который находился в этих местах во время правления князя Ярослава Мудрого. Изначально улица называлась Большая Подвальная или Подвальная. В 1869-году в честь Ярослава Мудрого ее переименовывают в «Ярославов Вал».

В 19-20 веках улица неоднократно меняет свои названия: улица Раковского, Ворошилова, Полупанова, Большая Подвальная. Пока в 1976 году ей не возвращают прежнее имя — «Ярославов Вал.» Сегодня улица Ярославов Вал — одна из главных улиц «Древнего Киева». На ней расположены такие дочтопримечательности: Замок Барона, Золотые ворота, посольства Польши, Словакии, Канады, Чехии, Италии, резиденция индийского посла.

Адреевский спуск

Андреевский спуск, Киев

Андреевский спуск — известная далеко за пределам города улица, одно из самых популярных мест, визитная карточка города. Улица простирается от Контрактововой площади до улиц Владимирской и Десятинной. Свое название Андреевский спуск получил в честь апостола Андрея, который бывал в нашем городе. В древние времена Андреевский спуск назывался Боричевым взвозом. Официальная дата возникновения улицы — 1711 год, когда расширили проезд между Андреевской и Замковой горой.

В середине 18-го века на Андреевском спуске появляется Андреевская церковь. А из домов на улице в то время встречаются небольшие хаты, улица не была застроена. В 1900-х на улице был построен доходный дом «Замок Ричарда». Массовая застройка улицы особняками начинается в 1860-х годах. В 80-е годы 20 века прохоит реконструкция Андреевского спуска, сносятся хаты-мазанки, заменяется старинная брусчатка. Часть исторической застройки Андреевского спуска сносится в 2000-х годах.

Сегодня Андреевский спуск называют «киевским Монмартром». Здесь гуляют горожане, приезжают  туристы. На улице продаются картины местных художников, есть сувенирные лавки и магазины. Здесь расположены кафе и развлекательные заведения. Главные достопримечательности, расположенные на Андреевском спуске: дом-музей Михаила Булгакова, Андреевская церковь, памятник Проне, «Замок Ричарда».

Читайте также: Будь стильным: 10 барбершопов Киева

Улица Богдана Хмельницкого

Улица Богдана Хмельницкого, Киев

Улица Богдана Хмельницкого — центральная улица Киева. Она пролегает от Крещатика до улицы О. Гончара. Улица появилась в 1830 году. Первое название — улица Кадетская. Затем, в 1869 году ее переименовывают в Фундуклеевскую улицу. В 1853 году на улице Богдана Хмельницкого появился Дом женской гимназии и здание анатомического театра.

В конце 19 века улицу начинают активно застраивать. Строят гостиницу «Эрмитаж», Ольгинскую гимназию, Коллегию Павла Галагана, здание театра Бергонье. В Советские времена улицу переименовывают в улицу Ленина. В 1930 году на углу с улицей Коцюбинского появлется дом «Ролит», в котором живут известные писатели.

Читайте также: Куда пойти с ребенком на выходных: обзор 10 развлекательных центров

Улица Петра Сагайдачного

Улица Петра Сагайдачного, Киев

Улица Петра Сагайдачного — одна из самых красивых улиц Подола. Особенность улицы — на ней нет и никогда не было деревьев. Улица соединяет Почтовую и Контрактовую площади. Улица Петра Сагайдачного начинает застраиваться в начале 19-го века. Первое название — улица Революции, затем ее переименовывают в улицу Кирова, позже носит имя «улица Андрея Жданова».

Улица Петра Сагайдачного активно застраивается в середине 19-го века, и фактически такой же является и сегодня. На улице располагаются двухэтажные дома. Здесь была построена церковь Рождества Христова. Интересно, что на улице Петра Сагайдачного жил когда-то известный писатель А. И. Куприн. Также на этой улице находится дом Балабуховых.

Улица Шелковичная

Улица Шелковичная, Киев

Улица Шелковичная расположена в исторической области Липок. Она известна большим количеством старинных особняков, которые были на ней построены. Появилась улица в начале 19-го века. Получила свое название в честь шелковичного сада, который находился в этих местах. Затем  носит название «улица Левашовского». В Советские годы называется улицей Карла Либкнехта.

В 19-20 веках на улице Шелковичной строят знаменитые особянки: Дом Икскюл Гильденбандта, Шоколадный домик, Арабкий дом, которые сохранились до наших дней.

Улица  Пушкинская

Улица Пушкинская, Киев

Улица Пушкинская – одна из центральных улиц Киева. Протяженность улицы — 1 км. Располагается от улицы Прорезной до площади Льва Толстого. Улица Пушкинская появилась в середине 19-го века. Первое название — Елизаветинская улица, затем ее переименовывают в Новоелезаветинскую. А современное свое название улица получает в 1899 году в честь годовщины дня рождения А.С. Пушкина.

Улица Пушкина сохранила внешний вид 19-го века. На улице с конца 19-го века строили «караваевские» бани, которые были развлекательными центрами в те годы.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: 8 старинных киевских улиц: история и современность  […]

  2. […] Читайте также: 8 старинных киевских улиц: история и современность […]

  3. Андрей 14:40 | 28.01.20

    Улыбнуда фраза: Свое название Андреевский спуск получил в честь апостола Андрея, который бывал в нашем городе.
    Автор вообще понимает о чем пишет?

  4. Andrey 12:53 | 29.01.20

    В середине 19-го века на улице Крещатик появляется отель “Европейский” и Украинский дом.
    — Не в 19, а в 20- веке

  5. Наталья 17:24 | 04.10.20

    «Улица Петра Сагайдачного начинает застраиваться в начале 19-го века. Первое название – улица Революциию» — ????????? А до этого у этой улицы названия не было? В купринские времена? Не Балабуховы, а Балабухи. В тексте большое количество ошибок, как смысловых, так и орфографических. Позор.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: