Мистические места Киева: обзор 9 локаций

09:25  |  14.02.2019
Подземная тюрьма НКВД, Киев

Киев всегда был мистическим городом. Есть места в городе, с которыми связаны мистические истории и легенды, где происходят странные необъяснимые события. В основном, это заброшенные постройки, заводы и старинные здания. Предлагаем обзор самых страшных и мистических мест Киева.

Ожоговый центр

Ожоговый центр, Киев

Ожоговый центр — одно из самых мистических недостроенных зданий в Киеве. Его начали строить после аварии на ЧАЭС. Планировался крупный реабилитационный центр на 1500 палат. Там должны были быть вертолетные площадки. Сюда должны были  привозить на лечение пострадавших из зоны отчуждения. Строительство было остановлено из-за приостановления финансирования. В итоге, ожоговый центр так и остался заброшенным недостроенным зданием.

Читайте также: История пяти архитектурных сооружений в Киеве: сто лет назад и сегодня

Зеленый театр

Зеленый Театр, Киев

Зеленый Театр также считается одним из мистических киевских мест. Рядом находилось кладбище самоубийц и не крещенных детей. В подобных местах всегда идет скопление отрицательной энергетики. Затем на месте кладбища возвели монастырь, который вскоре сгорел.  Местные жители наблюдали в Зеленом театре приведение, которое прозвали «Хозяин».

Подземная тюрьма НКВД

Подземная тюрьма НКВД, Киев

Подземная тюрьма НКВД расположена в местах, где раньше была киевская крепость. Тюрьма была обнаружена в 1990-е годы, во время постройки жилых домах. Эти места были засекречены в Советские Времена. В тюрьме обнаружили рельсы и цистерны, камеры с железными решетками, провода.

По версии историков в цистернах с кислотой уничтожали трупы. Поэтому подземная тюрьма считается одним из самых жутких и страшных мест Киева.

Бабий Яр

Киевский Бабий Яр

Бабий Яр — одно из самых жутких мест в Киеве. Здесь было расстреляно 150 000 человек немецкими оккупантами во время ВОВ. Сегодня в этих местах находят человеческие останки. На территории Бабьего Яра регулярно видят призраков. А жители, проживающие в домах рядом с Бабьим яром плохо спят по ночам из-за ночных кошмаров.

По мнению эзотериков, в местах массовых убийств всегда паранормальные зоны из-за большого количества не упокоенных душ. Человеческое горе и страдание остается в энергетическом поле местности на многие годы.

Завод «Радикал»

Завод "Радикал", Киев

Заброшенный химический завод «Радикал» — одно из самых жутких и опасных мест в Киеве. Несколько лет назад здесь обнаружили бесхозную ртуть в большом количестве. Половина цехов завода сейчас разрушена, некоторые здания восстанавливаются. В народе химзавод называют «Вторым Чернобылем». В 1990-х годах на заводе произошел разлив ртути. Эксперты говорят, что полностью опасные для жизни вещества не были ликвидированы. Ртуть находится на деревьях, даже в километре от завода. В 1990-е годы на территории завода проводились исследования вирусных инфекций. По легендам, там происходили и более жуткие вещи. На чердаке, например, находятся клетки с устрашающими записями «СПИД» и «Рак». Безусловно, здесь опасно находиться для жизни. Но некоторые экстремалы любят гулять по заброшенному заводу.

Читайте также: Game over: десять заброшенных заводов Киева

Замок Ричарда Львиное Сердце

Замок Ричарда Львиное Сердце, Киев

Замок Ричарда Львиное Сердце, расположенный на Андреевском спуске, считается популярным туристическим объектом. Замок окутан тайнами и легендами.

Читайте также: 7 впечатляющих легенд об Андреевском спуске, которых вы не знали

Есть легенда о проклятии, наложенным на дом. Застройщик Дмитрий Орлов украл строительный проект у Роберта Марфельда, который наложил проклятье на Орлова. Дмитрий Орлов был расстрелян возле Замка. Существует версия, что его душа не была упокоена, и до сих пор бродит по замку, издавая страшные звуки. После смерти Орлова, жильцы начали жаловаться на ужасные звуки из вентиляционных труб. Неоднократно видели призраков в замке.

Читайте также: 8 старинных особняков Киева и 5 киевских замков и дворцов с интересной историей

Байково кладбище

Байково кладбище, Киев

Байковое кладбище — одно из самых старинных кладбищ Киева, оно было открыто в 1834 году. Место хранит в себе вековую историю. Здесь похоронено большое количество известных деятелей, на кладбище можно увидеть памятники и склепы. Кладбище названо в честь генерала Байкова, инициатора его открытия.

На отдельных частях кладбища похоронены лица католического вероисповедания, лютеранского вероисповедания и православные. Байково кладбище занимает площадь 20 гектаров. Сегодня здесь проводятся экскурсии. Мистическим это место считается, т.к. здесь постоянно видят привидений.

Читайте также: 5 особняков Киева сто лет назад и сегодня

Лысая гора

Лысая гора, Киев

Лысая гора на Выдубичах  — одно из самых мистических мест в Киеве. Во времена Киевской Руси здесь проводились языческие обряды, кровавые и жуткие ритуалы. На Лысой горе вешали и хоронили преступников. Интересно, что именно здесь был казнен убийца Столыпина, Дмитрий Богров.

По киевским легендам на Лысой горе собираются ведьмы. Современные девушки, занимающие темной магией приходят в эти места для проведения своих ритуалов. Также здесь видели привидения.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Мистические места Киева: обзор 9 локаций […]

  2. […] Читайте также: Мистические места Киева: обзор 9 локаций […]

  3. […] Читайте также: Мистические места Киева: обзор 9 локаций […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: