Здесь снимали кино: самые кинематографичные улицы Киева

12:43  |  22.11.2020
Кадр из фильма "Конец каникул"

Apple и Киевский железнодорожный вокзал, Майли Сайрус и Дарницкий Мост, сериал «Чернобыль» от НВО и Национальная библиотека им. Вернадского – в последнее время Киев всё чаще привлекает европейских и американских режиссёров в качестве съёмочной площадки фильмов, клипов и рекламных роликов.

В привычном для киевлянина пейзаже свежий взгляд иностранных киношников находит уникальность архитектуры и фотогеничность нашего города. История кино-Киева гораздо началась задолго до съёмочного бума последних нескольких лет.

«Арсенал», режиссер Александр Довженко (1929 г.)

Кадр из фильма "Арсенал"

Кадр из фильма «Арсенал»

Начать импровизированную экскурсию кино-Киевом предлагаем с завода «Арсенал» на Печерске. В своё время он стал местом действия одноименного фильма классика украинского кино Александра Довженко.

В основе этой революционной эпопеи – Январское восстание рабочих против Центральной Рады в 1918 году. Примечательно, что сам режиссёр был участником этих событий, выступая на стороне Украинской Народной Республики. В фильме же центральными положительными героями являются рабочие и большевики, поэтому «Арсенал» часто называют уступкой Довженко советской власти.

Сейчас в здании бывшего завода расположен Kyiv Food Market – новый городской фуд-холл, объединивший под одной крышей более 20 киевских модных заведений. Ощутить атмосферу революционных событий столетней давности в этом месте вряд ли получится – а вот вкусно поесть, прогуляться и поразмыслить над тем, как время меняет лицо города – вполне.

Читайте также: Лидеры проката: топ-10 украинских фильмов по кассовым сборам

«Человек с киноаппаратом», режиссер Дзига Вертов (1929 г.)

«Человек с киноаппаратом», реж. Дзига Вертов (1929 г.)

«Человек с киноаппаратом», реж. Дзига Вертов (1929 г.)

От станции метро «Арсенальная» спускаемся по улице Грушевского и попадаем на Крещатик. Главная улица Киева не раз появлялась на киноэкранах, но в этом фильме узнать Крещатик очень непросто. Это неудивительно, ведь картина была снята почти сто лет назад, и с тех пор Крещатик пережил много потрясений, был полностью разрушен во время Второй мировой войны и застроен заново в пятидесятых годах.  Речь идёт о «Человеке с киноаппаратом» советского режиссёра-авангардиста Дзиги Вертова.

Величайший документальный фильм всех времён по версии Британского киноинститута был снят на улицах Киева, Харькова и Одессы. По сути это настоящая симфония мегаполиса, показывающая день из жизни большого города.  В фильме Вертова город пульсирует как живой организм: несутся машины, спешат люди, кадры сменяют друг друга с бешеной скоростью. Кроме Крещатика в «Человеке с киноаппаратом» можно найти другие центральные улицы Киева – Владимирскую, Институтскую, Ярославов вал и бульвар Тараса Шевченко.

Спустя почти сто лет темп Киева стал ещё более стремительным – а если пройтись в воскресенье по Крещатику, можно увидеть такую же толпу, как в кадре «Человека с киноаппаратом».

«Восток-Запад», режиссер Режис Варнье (1999 г.)

«Восток-Запад», режиссер Режис Варнье (1999 г.)

«Восток-Запад», режиссер Режис Варнье (1999 г.)

В нескольких десятков метров от Крещатика находится знаменитый двор с пеликанами, что на улице Лютеранской 7/10. Именно здесь создатели фильма «Восток-Запад» поселили главных героев – вернувшегося из эмиграции русского врача Алексея Головина и его жену-француженку Мари.

Созданная большой международной командой картина французского режиссёра повествует о послевоенных репрессиях в СССР. Киев в этом фильме «засветился» постройками, характерными именно для того времени: в кадре мелькает пышный сталинский ампир Крещатика, тихие дворы Липок и Октябрьский дворец.

Вообще центр Киева часто становился локацией для съёмок иностранных фильмов про Советский Союз – правда, выступая в роли Москвы и чуть реже – Санкт-Петербурга. Причина – в Киеве снимать дешевле, а примеров советской архитектуры в городе сохранилось не меньше, чем в российской столице. Иностранный зритель не заметит подвоха, но мы, киевляне, точно знаем, что Софиевская площадь находится не в Питере, а Крещатик – не главная артерия Москвы.

Читайте также: Топ-10 культових фільмів кіностудії імені Олександра Довженка

«За двумя зайцами», режиссер Виктор Иванов (1961 г.)

За двумя зайцами

За двумя зайцами

После прогулки по шумному центру столицы хочется немного отдохнуть в тишине парка. Благо, в нашем кино-маршруте есть такая точка – Владимирская горка. Именно здесь лёгкой и манерной походкой прогуливался Свирид Петрович Голохвастов из знаменитой кинокомедии «За двумя зайцами».

Прохвост-цирюльник и его друзья заходят в Кокоревскую беседку, которая, увы, не сохранилась – на её месте сейчас полностью воссозданная реплика, а на фоне колоритного крупного плана одного из друзей Голохвастова виден памятник Владимиру Великому. Сейчас Владимирская горка по-прежнему остаётся излюбленным местом прогулок киевлян, одним из самых атмосферных символов нашего города. А после реконструкции парк стал ещё более красивым и уютным.

Спускаясь вниз по аллее художников, мы попадаем на Андреевский спуск. Самая творческая улица Киева буквально пестрит напоминаниями о том, что здесь было снято большинство натурных сцен фильма «За двумя зайцами». Недалеко от Андреевской церкви установлен памятник Голохвастову и Проне, а чуть ниже расположился одноименный ресторан, чей интерьер воссоздаёт стилистику киевских заведений конца девятнадцатого столетия.

Кстати, выбор места для памятника главным героям фильма очень символичен – ведь Свирид и Проня должны были венчаться в Андреевской церкви, и именно там произошло разоблачение авантюриста-цирюльника.

Если с Андреевского спуска повернуть на элитную Воздвиженку, можно пройтись ещё одной локацией фильма «За двумя зайцами». Правда, узнать это место стало практически невозможно: одноэтажные купеческие домики сменились стилизованными под ХIX век новостройками.

Забавно, что во время съёмок на улице Воздвиженской велись работы по укладыванию брусчатки, и режиссёр Виктор Иванов решил сняться в образе работяги. Так что прохаживаясь по Воздвиженке сегодня, можно представить, что под ногами – заложенная прямо в кадре знаменитого фильма брусчатка.

«Конец каникул», режиссер Сергей Лысенко (1986 г.)

«Конец каникул», режиссер Сергей Лысенко (1986 г.)

«Конец каникул», режиссер Сергей Лысенко (1986 г.)

Печерск, Центр, Подол – районы с вековой историей и колоритной архитектурой. Неудивительно, что они часто становятся локациями для съёмок кино.

А что же насчёт спальных районов Киева? Неужели они не киногеничны? Чтобы проверить это, предлагаем совершить марш-бросок через весь Киев, и с Подола устремиться на Березняки, к острову Тельбин. Именно здесь в 1986 году был снят короткометражный фильм режиссёра Сергея Лысенко «Конец каникул» с участием знаменитой группы «Кино».

Фильм должен был стать дипломной работой студента Киевского театрального института имени Карпенко-Карого, однако ректор «зарубил» работу, назвав рок-музыкантов «фашистами». Несмотря на это, короткометражка стала культовой в кругах почитателей Виктора Цоя, как и её место съёмок, а старая ива на берегу Тельбина получила название «дерево Цоя» и статус ботанического памятника природы местного значения.

Читайте также: За двумя зайцами: как создавался украинский шедевр

«Седьмой маршрут», режиссер Михаил Ильенко (1997 г.)

«Седьмой маршрут», режиссер Михаил Ильенко (1997 г.)

«Седьмой маршрут», режиссер Михаил Ильенко (1997 г.)

В заключении нашей прогулки хотелось бы вспомнить незаслуженно малоизвестный фильм отечественного кинорежиссёра Михаила Ильенко «Седьмой маршрут».

Вся лента строится как экскурсия по Киеву, которую главный герой – гид Данила Притуляк – проводит для американских туристов. Необычность этой экскурсии в том, что он ведёт иностранцев совершенно непримечательными местами, рассказывая о жизни вымышленного поэта – а на самом деле открывая подробности своей биографии.

В кадре мелькают киевские локации, которые сложно узнать – если только вы не живёте на этой улице. Однако такой маршрут максимально индивидуализирован и уникален – как всё, что создаётся с личным отношением. Уверена, что каждый киевлянин может создать подобную экскурсию – и увидеть родные места как удивительные локации для фильма.

Станислава Доронченко

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: