Убийство Петра Столыпина в Киеве

06:21  |  25.08.2021

 Ровно 110 лет назад, 18 сентября 1911 года в Киево-Печерской лавре нашел свое последнее пристанище известный политический деятель, погибший от руки анархиста Дмитрия Богрова. «Я хочу быть погребенным там, где меня убьют», — написал Петр Столыпин в своем завещании. Чувствовал, видимо, что рано или поздно погибнет.

Ведь начиная с 1905 года на его жизнь было совершено 11 покушений. И все же, роковые пули были выпущены в Киеве 1 сентября 1911 года. 5 сентября Петр Столыпин скончался. А уже 12 сентября казнили убийцу.

Спешка, с которой разделались со стрелявшим в Столыпина Дмитрием Богровым, привела к тому, что имя заказавшего убийство осталось неизвестным. Эта тайна и сейчас не дает покоя исследователям, поэтому они зачастую изучают жизнь и деятельность Петра Аркадьевича Столыпина.

Петра Столыпина уговаривали не ехать в Киев

Петр Столыпин

От поездки в Киев Петра Столыпина отговаривали, мотивируя это тем,  что в городе много неблагонадежных элементов. Но он был непреклонен. Отказался надевать легкий панцирь под одежду, так как считал, что судьбу обмануть нельзя: «Пулю можно предупредить, а от бомбы никакой панцирь не спасет».

Возможно, предчувствия того, что поездка в Киев обернется трагедией у него не было, но судьба посылала предостерегающие знаки. Рассказывали, что Григорий Распутин, увидев Петра Аркадьевича незадолго до убийства закричал, что смерть за ним едет.

А во время посещения ипподрома, на котором присутствовали высокие киевские гости, одна знатная дама сказала, глядя на награды, украшавшие грудь премьера, что выглядят они словно могильный крест.

Благодаря современным исследователям киевской старины, мы можем составить довольно полный портрет убийцы Столыпина. Дмитрий Богров происходил из семьи присяжного поверенного Григория Богрова — домовладельца, члена дворянского клуба. Двое его сыновей получили образование в Первой киевской гимназии, для них открывалась дорога в юриспруденцию.

Читайте также: «Матч смерти» в Киеве: как это было

Убийца Столыпина был завербован охранкой

Дмитрий Богров

Однако, на путь юриста стал только старший, Владимир: он обучался на юридическом факультете Киевского университета, был помощником присяжного поверенного в Петербурге. Младший же, Дмитрий, в студенческие годы начал пить, играть в карты, кутить. Этим воспользовалась охранка, которая с помощью денег завербовала молодого человека.

Когда после покушения следователи начали вести дело, оказалось, что билеты в театр были выданы Богрову в охранном отделении, и если бы пользуясь суматохой он сумел выскочить из театра, то его бы ожидал автомобиль, который приготовила охранка. Но побег из здания не удался.

В советское время из убийцы Петра Столыпина сделали такого себе мученика за правое дело. А как же: поднял руку на царского сатрапа! Но, как только началась горбачевская «перестройка», оказалось, что Столыпин стал жертвой  вовсе не романтического героя.

По рассказам современников, Дмитрия Богрова никогда не видели радостным, сердитым, счастливым, или просто с улыбкой на лице. Радовался он тогда, когда отпускал какую-то шутку, в остальное время ходил мрачный. Однажды друзьям он рассказал, что ненавидит человека которого, правда, никогда не видел – Столыпина. А ненавидел оттого, что он самый умный, талантливый, опасный враг и все зло в России исходило от него.

Отметим, по мнению некоторых историков, Богров мстил за притеснения еврейского народа: якобы Столыпин поддерживал черносотенцев, устраивавших еврейские погромы. Да, в биографии Петра Аркадьевича есть момент, когда стараясь объединить всех против революционных элементов, он сотрудничал с черносотенцами. Но перестал их поддерживать, как только увидел, что они способны к террористическим актам.

Да, он защищал национальные интересы русскоязычного населения и говорил, что народ, который не защищает собственные интересы, становится удобрением для другого народа. Но он и предупреждал императора Николая II о необходимости народам империи дать возможность развиваться как в предпринимательстве, так и в политике.

В Думе его однажды оскорбили, назвали вешателем, но Петр Аркадьевич Столыпин тут же вызвал на дуэль обидчика, депутата Федора Родичева, и тому пришлось немедленно извиниться.

Хотя Столыпин и был инициатором введения военно-полевых судов, на самом деле они были созданы для того, чтобы обуздать все больше разгорающийся терроризм.

Сам же Петр Столыпин считал, что бороться с надвигающейся революцией следует путем глубоких реформ общества, однако его проекты вызвали негативные отзывы как у левых, так и у правых политиков.

У левых — потому что им была выгодна междоусобица власти и народа. А у правых — потому что они видели угрозу правящему классу.

Читайте также: Знаменитые киевляне: журналист и писатель Михаил Кольцов

Столыпин предлагал прогрессивные идеи

Петр Столыпин

Например, Столыпин говорил о всеобщем начальном образовании. Дворяне же считали, что просвещение только расшатает устои общества. Столыпин предлагал бессословную систему самоуправления, то есть такую, которая предполагала сотрудничество помещиков, богатых крестьян и чиновников. Дворяне выступали против: как это они будут на равных разговаривать с крестьянами?!. Столыпин предлагал ввести страхование рабочих от несчастных случаев, по инвалидности и старости, но правящая элита не замечала в упор этих предложений.

Все эти проекты Петра Аркадьевича Столыпина советские историки предпочитали не замечать. Они заостряли внимание на земельной реформе, которая имела свои плюсы и минусы. Понимающие в сельском хозяйстве и в наши дни ведут споры о ней.

И еще: уж очень настойчиво действовал Петр Аркадьевич.

Он специально направлял общество к таким реформам, к которым оно не было готово. И оно восстало. На Петра Столыпина было совершено 11 покушений! В результате одного из них пострадали его сын и дочь. Сын оправился от полученных ранений быстро, а дочь несколько лет не могла ходить. После этого Столыпин действительно ожесточился, его жизнь разделилась на до и после Аптекарского острова (именно там, на петербургской даче, случился этот теракт).

Крупный экономист Эдмонд Тэри, который по заданию французского правительства прибыл в Россию, писал, что страна может стать очень успешной в финансовом и политическом плане. Как бы копируя Тэри, немец Аугаген подчеркивал, что лет через десять Россия станет самой успешной страной.

Чем жестче начинал действовать Петр Столыпин, тем было очевиднее, что рано или поздно на него случится покушение. А тут еще появился Григорий Распутин. Докладывая императору о его похождениях и гулянках, Столыпин выразил мнение, что с Распутиным лучше расстаться, но царь не принял такое решение.

Читайте также: Труппа Соловцова — легенды киевских театров

Из-за Распутина был конфликт с царем

Григорий Распутин

К моменту приезда императорской свиты в Киев по случаю открытия памятника Александру II разногласия между  Николаем II и Петром Столыпиным накалились до такой степени, что ему не нашлось места в автомобиле, ему даже не предоставили казенного экипажа, и Киевский городской голова, потрясенный тем, что Столыпин должен был нанимать извозчика, уступил свой экипаж.

Первого сентября 1911 года в киевской опере шла «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова. В ложе находился царь, в первом ряду — министры во главе с Петром Аркадьевичем Столыпиным. В перерыве министры встретились у рампы. Столыпин стоял в центре, опершись о рампу, спиной был повернут к оркестру. Когда к группе чиновников подошел молодой человек в черном фраке, никто этому не придал значения. На расстоянии двух-трех шагов он дважды выстрелил в Столыпина. Одна пуля прошла навылет, вторая угодила в орден на груди, но, отскочив, попала в живот. Дмитрия Богрова уже дошедшего до выхода в коридор, задержали.

Читайте также: Город-герой: каким был Киев во Второй мировой войне

Похоронен на территории Киево-Печерской лавры

Могила Петра Столыпина

Несмотря на старания врачей, Петр Аркадьевич Столыпин скончался 5 сентября 1911 года около 22 часов вечера. Похоронен он согласно завещанию, неподалеку от могил генерального писаря Василия Кочубея и полковника Ивана Искры на территории Киево-Печерской лавры.

После его гибели произошла Первая Мировая война, а затем и распад Российской империи. Многие исследователи уверены, что был бы Петр Аркадьевич Столыпин жив – не было бы Октябрьской революции, последствия которой расхлебываются и в наши дни.

Михаил Житный

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Убийство Петра Столыпина в Киеве […]

  2. red 13:17 | 28.08.21

    «Каждый славянин есть арий. Арии опираются на то, что сейчас называется ведами. Арийский ребенок уже рождается с природным комплексом информации. Это прописано в его физиологии. Эта информация включает способности к тому, что называют магией, содержит полное описание устройства всего мира. Это комплекс информации замкнут сам на себя, и никто не может никак повлиять на него из вне — ни силой, ни обманом. Родители должны уважительно относится к детям своим и говорить им о самоем этом величии. Если же они забыли это сделать или забудут это в будущем, то я здесь и сейчас говорю вам — с момента зачатия вы велики» Петр Аркадьевич Столыпин

  3. […] Читайте также: Убийство Петра Столыпина в Киеве […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: