Потомок легендарной «Катюши» система «Град»

14:00  |  18.03.2022

Созданную в Советском государстве реактивную систему залпового огня «Град», наверное, знают так же, как и автомат Калашникова или танк Т-34. Данная военная разработка послужила примером для многих государств: на ее основе были созданы различные боевые машины с похожими техническими характеристиками.

Впервые грозное оружие было применено в советско-китайском конфликте на острове Даманском в марте 1969 года.

В Великой Отечественной войне реактивная пусковая установка БМ-13, больше известная нам под названием «Катюша», сыграла большую роль, поэтому руководство Советского Союза сразу после окончания войны отдало инженерам приказ развивать реактивную артиллерию.

Чем же была так хороша «Катюша» и чем так хороши машины, которые пришли ей на смену?. Идея инженеров была таковой: взять грузовой автомобиль, который может преодолеть пересеченную местность, и поставить на его шасси артиллерийскую часть, которая состоит из подвижного пакета трубчатых направляющих, которые начинены реактивными снарядами.

Наиболее распространенное действие снаряда — осколочно-фугасное. Дальность стрельбы — от нескольких километров до десятков километров. Скорость перемещения машины ничем не отличается от обычных грузовых автомобилей.

Развертывание из походного состояния в боевое занимает несколько минут. Неудивительно, что «Катюши» были на вооружении в дивизиях и полках СССР периода Великой Отечественной войны.

За образец взяли снаряд немецкой турбореактивной мины

БМ-14 на шасси ЗИС-151

Первой послевоенной машиной, в которой были заложены идеи «Катюши», стала БМ-14. Это будет звучать странно, но при ее создании был учтен опыт побежденных немецко-фашистских войск.

Так, при создании снарядов для БМ-14 за образец взяли снаряд немецкой турбореактивной мины.

БМ-14 поступила на вооружение советской армии в 1952 году, несколько раз была модернизирована. Например, сначала вооружение устанавливали на шасси ЗИС-151, позднее – ЗИС-157 а начиная с середины 1960-х годов – ЗИЛ-131.

Читайте также: У Києві запрацює безкоштовний ресторан для пенсіонерів

БМ-14 стоит на вооружении в пяти странах

Захваченная моджахедами БМ-14 на базе ЗИЛ-131. 1989 год

До конца 1960-х годов эта машина поступала в советские стрелковые и мотострелковые дивизии, экспортировалась в страны Варшавского договора, а также в Алжир, Вьетнам, Египет, Камбоджу, Кубу. В этих пяти странах она стоит на вооружении и в наши дни.

В феврале 1959 года началась подготовка к выпуску БМ-21, которая известна как «Град».

Первым и главным снарядом для «Града» стал боеприпас 9М22 (он же М-21-ОФ) калибром 122 мм. Именно он и стал отцом-основателем всех следующих снарядов. По инициативе главного конструктора системы «Град» Александра Ганичева корпус снаряда изготавливали методом раскатки и вытяжки стального листа, как при изготовлении гильз для орудий.

Длина снаряда составляет около трех метров (если быть точным 2870мм), имеет массу 66 кг, из которых 6,4 кг взрывчатое вещество, 20,45кг это пороховой заряд.

При выстреле снаряд вылетает из направляющей со скоростью 50м/с, после чего набирает скорость, которая достигает 715м/с.

«Град» со снарядами такого типа может поразить цель на расстоянии 20,4 километров. Что касается минимальной дистанции, при которой сохраняется допустимое рассеивание по дальности, оно составляет 3километра. Хотя, если взять опыт боев советских солдат с моджахедами в Афганистане, то стрельба происходила с расстояния 1,5 километра и даже ближе. Для этого использовали прямую наводку и малые углы возвышения.

В последующие годы для «Града» были произведены такие типы снарядов как осколочно-фугасные, зажигательные, химические, создающие радиопомехи, а также кассетные, которые запрещены практически во всех государствах мира.

Снаряды заряжаются в направляющие, количество которых составляет 40 штук, которые размещены по 10 штук в каждом ряду. Наводка на цель осуществляется вручную или с помощью электрического привода.

Залп реактивной системы залпового огня «Град» длится 20 секунд. За это время выстреливаются все 40 ракет.

Читайте также: Гордость киевского военного автопрома: бронеавтомобиль «Варта»

Выпускался во многих странах

РСЗО на базе Tatra-815

Сначала «Град» устанавливали на шасси грузового автомобиля с повышенной проходимостью Урал-375Д, а после модернизации машина получила название Урал-4320.

Кроме автомобиля Урал систему устанавливали на шасси грузовика ЗИЛ-131 (легкая версия с уменьшеным количеством зарядов), а также на шасси КАМАЗ , МАЗ (белорусский вариант). В Чехословакии данная установка выпускалась по лицензии, устанавливалась на восьмиколесное шасси Tatra-815.

В 1960 году начались работы по созданию РСЗО «Град», а уже в 1962 году состоялись первые испытания, которые показали ненадежность шасси. Испытания остановили, дефект доработали, однако в новом автомобиле ломалась карданная передача, от перегрузок в буквальном смысле гнулись передний и задний мосты.

Только к весне 1963 года недостатки были устранены, машина успешно прошла испытания, была показана Никите Хрущеву, а затем принята на вооружение в советскую армию.

Читайте также: Шиють берці та балаклави для ЗСУ: українські бренди, які допомагають армії

Система «Град» участвовала в вооруженном столкновении за остров Даманский

РСЗО «Град» на базе автомобиля Урал

Боевое крещение системы «Град» произошло в 1969 году. 2 марта обострение отношений между Китаем и Советским Союзом приводит к прямому вооруженному столкновению за остров Даманский на реке  Уссури.

Каждая из сторон считала остров своим. В середине марта советские пограничники уже не могли сдерживать наступление сотен хорошо вооруженных нарушителей границы. Тогда командование Забайкальского военного округа просит советское руководство разрешение испытать в бою совершенно новую систему оружия.

Сначала огненный смерч смел тех, кто находился на острове. Потом накрыл и спешившие на выручку регулярные части китайской армии.

Сейчас на вооружении украинской армии имеется некоторое количество установок БМ-21 «Град». Во времена существования СССР эти грозные машины поставлялись на экспорт примерно  в 70 стран.

Читайте также: 10 интересных фактов об Оболонском районе

Применяется сейчас в Украине

РСЗО «Град» на шасси автомобиля Камаз

Что касается географии применения «Града», он использовался в конфликтах в Анголе и Сомали, Ливии и Сирии, карабахском конфликте и чеченских кампаниях, а сейчас он применяется в Украине обеими сторонами…

Еще стоит отметить, советские инженеры пытались усовершенствовать систему «Град»: для этого была создана боевая машина с названием «Прима», которая вместо 40, несла 50 ракет, имела площадь поражения в восемь раз больше, а выстреливала ракеты в пять раз быстрее. Ее испытания начались в 1988 году, но начался развал советского государства и производство не запустили.

Сейчас «Град» представляет собой грозную силу, которая способна защитить интересы Украины. И другой любой страны, у которой есть подобная система. Очень часто эта сила оказывается очень грозной, направленной против людей.

«Град» является хорошей инженерной разработкой, поэтому самое подходящее место для него – в музее автомобильной или военной техники.

Михаил Житный

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: