Минфин УССР и бобслейный трек: топ-10 заброшек Киева

11:41  |  26.11.2020

Эти объекты могли стать украшением Киева, но стали заброшенками. Ни одна ваза за выставочным стеклом не передаст атмосферу прошедшей эпохи так, как это сделают обветшалые стены, внутри которых когда-то кипела жизнь. В заброшках витает мистический дымок: многие не лишены собственной городской легенды, влекущей падкую на острые ощущения молодежь.  Предлагаем вашему вниманию топ-10 заброшенных зданий Киева.  

Инфекционная лаборатория института Громашевского

Лаборатория Громашевского

Лаборатория Громашевского

Атмосфера этой постройки, по адресу Протасов Яр, 23А, наверняка покажется знакомой любителям видеоигр в жанре хоррор: заброшенная лаборатория, прекратившая свою работу по невыясненным обстоятельствам, подвалы за металлическими дверями, брошенные на столах пробирки и научная документация. И что наиболее впечатляет: ржавые клетки для подопытных животных, промаркированные названиями неизлечимых болезней, таких как СПИД, рак и т.д. Ими ученые филиала института Громашевского заражали подопытных животных в попытке создать лекарства и вакцины.

Лаборатория прекратила свое существование в 1991 году, по официальной версии вследствие пожара. Однако зафиксированных свидетельств о данном происшествии не обнаружено. Почему сотрудники покинули лабораторию, оставив дорогие реагенты, оборудование и документы — неизвестно. Некоторые любители заброшек сообщают, что в данный момент лаборатория в процессе перестройки, и посетить ее в первозданном виде не получится. Может, оно и к лучшему?

Читайте также: Чувство сталкера: топ-10 секретных мест Киева

Пионерский лагерь «Святошин»

Пионерлагерь Святошин

Пионерлагерь Святошин

Еще одна локация, на этот раз – в Святошинском лесу, вызывающая холодок по коже. О детских лагерях особенно любят рассказывать жуткие легенды и связывать их закрытие с трагическими событиями. На самом деле, самая частая причина банальна — отсутствие финансирования. Такая же участь постигла и этот лагерь, закрытый в 90-е.

Хоть никакой интересной истории за закрытым лагерем не кроется, атмосфера дает волю фантазии: ворота с облупившейся краской и выцветшей табличкой, разбитый кафель на стенах заброшенной столовой, чудом сохранившиеся плакаты и шкафчики для вещей. Все это пропитано духом давно минувшего времени и напоминает, как скоротечны детство, молодость, сама жизнь. Кого-то лагерь вернет в собственные воспоминания, а кто-то прикоснется к эпохе, которую сам, в силу возраста, не застал.

Ледовый стадион

Ледовый стадион

Ледовый стадион

В отличие от вышеупомянутого лагеря, стадион на проспекте Глушкова, 7 пал жертвой скупого финансирования еще до открытия. В 1978 началось строительство комплекса для тренировок советских хоккеистов и конькобежцев. Однако неспешность работ привела к тому, что к 1986 году стадион еще не был готов, а деньги из бюджета понадобились на ликвидацию Чернобыльской аварии. Многомиллионный проект оставили до лучших времен, которые, конечно, так и не наступили. Если другие локации напоминают о прошлом, то эта постройка заставляет задуматься: каким могло быть ее будущее?

Зеленый театр

Зеленый театр

Зеленый театр

Так называется театр под открытым небом, расположенный на Парковой дороге, 2.

Поначалу постройка имела отнюдь не культурное назначение: в основе театра лежат казематные стены военного сооружения ХIX века Новой Печерской крепости. Подобно своим актерам, будущий театр сменил немало ролей. После крепости его использовали как склад, позже — как водокачку. Лишь в 1949 году ему предоставили соответствующую роль, построив между стенами кинотеатр.

Однако с открытием других развлекательных мест Киева он утратил свою популярность и был заброшен вплоть до первой реконструкции в 1980 году. В 2011 году в Зеленом театре открыли ночной клуб, который просуществовал до 2014 года и был закрыт в результате нарушения условий аренды.

Чем интересен Зеленый театр, кроме архитектуры и сухих исторических фактов? Конечно же, мистикой. С театром связано множество историй, самая любопытная из которых о местном привидении. Считается, что в полнолуние оно является из подземных пустот и пугает прохожих. К несчастью для привидения, территория Зеленого театра частично выкуплена и отреставрирована. Однако любителям старины все еще есть на что полюбоваться.

Читайте также: Game over: 15 заброшенных заводов Киева

Дом культуры на Виноградаре

Дом культуры на Виноградаре

Дом культуры на Виноградаре

В это здание, расположенное на проспекте Григория Гонгадзе, 27-б, было вложено много архитекторского труда и таланта. Увы, напрасно. Несмотря на активность строительных работ, начатых в 1989 году, проект не дотянул до открытия. Распад Советского союза повлек за собой прекращение финансирования. Таким образом жители Виноградаря лишились нового кинотеатра и детского творческого центра, заложенных в смелый план дома культуры.

Заброшенное Министерство финансов Украины

Министерство финансов

Министерство финансов

Масштабы этой постройки, на улице Луначарского, 2, впечатляют — 16 этажей.  Планы разместить в нем Госснаб УССР, а потом Министерство финансов республики, увы, не увенчались успехом. Строительство, начатое в 1984 году, лишилось финансирования в результате распада Советского Союза. В 2005 году Киеврада предприняла попытки оборудовать здание под работу судебных структур, однако получила отказ Кабинета министров.

Дом на улице Аллы Тарасовой, 4

Дом на улице Аллы Тарасовой, 4

Дом на улице Аллы Тарасовой, 4

Дом почтенного возраста — ему больше 90 лет. Заброшенным он стал в 70-х годах, когда жильцов его коммуналок стали расселять по другим районам города. Однако некоторые наотрез отказались покидать насиженные места, поэтому в единичных квартирах пустого здания до сих пор идет своим чередом чья-то жизнь.

Среди грязных разбитых окон можно неожиданно увидеть веревки с бельем, а в коридорах — плотно закрытые двери. Правда, коммунальные условия оставляют желать лучшего, а любители заброшек могут нарушить покой жильцов. Зато никаких соседей!

Сгоревший бобслейный трек

Бобслейный трек

Бобслейный трек

Не многие сразу поймут предназначение этого странного сооружения, одиноко раскинувшегося возле Киевской ГЭС, на ул Ватутина, 102 в Вышгороде.

Пожар, случившийся в 1993 году, оставил от постройки только с трудом идентифицируемый металлический скелет. В советские годы трек служил для тренировки спортсменов близлежащей спортивной школы.

Ожоговый центр на Троещине

Ожоговый центр

Ожоговый центр

Неофициально, но очевидно самое большое недостроенное здание в городе. Убедиться в его монументальности можно посетив улицу Милославскую, 58.

Здание состоит из нескольких корпусов, но к сожалению, ни один из них не может быть восстановлен из-за разрушения конструкций. Случилось это во многом «благодаря» желающим поживиться оставленными без надлежащего присмотра строительными материалами. Строительство ожогового центра началось после взрыва на атомной станции в Чернобыле, но, как и многие проекты того времени, было заморожено в связи с распадом Советского союза.

Читайте также: Секреты киевских подземелий: от тюрьмы НКВД до бункеров под Верховной Радой

Завод «Радикал»

Завод "Радикал"

Завод «Радикал»

Если одни объекты отпугивают зловещими легендами, то заброшка на Красноткацкой, 61 таит вполне реальную угрозу. Бывший химический завод никак не назовешь экологически чистым местом.

Самый неприятный «подарок» от давно остановленного производства — загрязнение ртутью. Хоть завод закрылся еще в 1991 году, из-за экономического кризиса, он все еще небезопасен для посещения. Увы, остается только любоваться руинами издали.

Дарина Левицкая

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте також: Минфин УССР и бобслейный трек: топ-10 заброшек Киева […]

  2. […] Читайте также: Минфин УССР и бобслейный трек: топ-10 заброшек Киева […]

  3. […] Читайте также: Минфин УССР и бобслейный трек: топ-10 заброшек Киева […]

  4. […] Читайте также: Минфин УССР и бобслейный трек: топ-10 заброшек Киева […]

  5. […] Читайте также: Минфин УССР и бобслейный трек: топ-10 заброшек Киева […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: