Межигорье, Ковалевка, Остров Сакуры: топ-7 мест отдыха в Киевской области

12:11  |  19.06.2020
Межигорье

Если вы запланировали провести выходные на природе, в окружении красивых локаций, тогда вот вам подборка из 7 отличных мест в Киевской области.

Село Ковалёвка

Ковалевка

Все кто побывал хоть раз в этом поселке, меняют мнение об украинских селах в лучшую сторону. Ковалёвку называют маленькой Швейцарией – за ее чистоту, аккуратность и развитую инфраструктуру.

В поселке вас встретит ровная гладкая дорога, огражденная с двух сторон белыми столбиками. Красная дорожка немного блёкнет на ее фоне. Здесь строится большой стадион. Ухоженные дворики и усадьбы, выглядят все, как с картинки.

А на десерт — ландшафтный парк, в котором расположились так называемые «часы вечности». Сделанные из растений часы растут из земли и работают они под управлением компьютера.

Читайте также: Купальный сезон: топ-15 пляжей Киева

Коростышевский карьер

Коростышевский карьер

В жаркую погоду это идеальное место для купания. Вода здесь очень чистая.

Приятным бонусом станет ровный загар, который держится дольше морского. Рядом с карьером можно разбить палаточный городок. На этом различения не заканчиваются. Экстремалы могут заняться скалолазанием (здесь проводят обучение для туристов).

Если вы когда-нибудь были в Симеизе на южном берегу Крыма, то Коростышевский карьер сможет вызвать у вас нотки ностальгии. Схожесть пейзажей колоссальная, только масштабы другие.

Украинское село

Украинское село

Если хотите погрузиться в украинскую культуру, традиции и быт, этнографический комплекс»Украинское село» — как раз то, что нужно.

Это место находится в 15 км от Киева. Территория очень большая. Здесь есть зоопарк, музей, зоны для барбекю, беседки для пикников и всё это оформлено в традиционном украинском стиле.

На территории комплекса проводят квесты, учат гончарному ремеслу, стреляют с лука и угощают посетителей традиционным казацким кулишем.

Для любителей горячительных напитков проводятся дегустации наливок. На территории есть  теннисные столы и качели для детей. Здесь каждый найдет развлечения по вкусу.

Межигорье

Правительственный жилой комплекс беглого экс-президента Виктора Януковича сейчас доступен для посещения всем желающим. Площадь резиденции — 137 га.

Здесь есть клубный дом «Хонка», старый дом Януковича, гостевой домик, спорткомплекс, спа-центр, гольф-клуб, яхт-клуб, гараж с коллекцией автомобилей, зоопарк, кинологический центр, огромный парк с искусственными озерами и много чего еще.

Начнем, пожалуй, с зоопарка. Многие уже слышали о главной жемчужине зоопарка- страусах, но и другая живность заслуживает  внимания. В зоопарке водятся дикие кабаны, олени, коровы, декоративные свиньи, ламы и павлины. Вольеры достаточно просторные и чистые, можно сказать, зверюшки там ни в чём не нуждается.

Вся территория резиденции выглядит, как одна большая роскошь ландшафтного дизайна. Арки заплетенные плющем, аллеи в окружение сосен и дубов, разнообразные растения, снабженные табличками с ботаническими названиями.

Здесь много искусственных водоемов, которые приобрели статус «уютного дома» для уток, рыб и даже лебедей. Изюминка этого места — набережная, которая охватывает вид на киевское водохранилище и лес.

Набережная идеально подойдет любителям активного отдыха для катания на роликах и велосипеде.

Читайте также: “Киевский Бруклин”: семь секретов столичной Оболони

Усадьба Хоецких

Усадьба Хоецких

Если вы эстет и млеете от одного только вида уникального памятника архитектуры, тогда это место для вас.

Усадьба расположена в 15 км от Фастова, в селе Томашовка. Здание дворца помещиков Хоецких строилось не единожды. Первоначальным владельцем земли был Ян Хоецкий, который приобрел ее в 1810 году. После этого усадьба была передана сыну Петру, но хозяйничал он здесь недолго.

После того, как Петр приобрел в соседнем селе участок, он переехал туда, а усадьбу Хоецких отдали его сыну Эваристу.

Спустя годы в дом попала молния и он дотла сгорел в пожаре. В 1903-1910 на месте сгоревшего дома построили новый, который был еще краше предыдущего. Возле усадьбы посадили много саженцев и через время там образовался красивый парк.

В советское время в дворце никто не жил, здание отдали под сельскую школу. В наши дни усадьба с остатками дворца Хоецких передана монахам Свято-Введенского монастыря. Теперь здесь действующий мужской монастырь. В здании и на территории бывшей усадьбы была проведена масштабная реставрация.

Остров Сакуры

Остров Сакуры

Этот парк самый молодой из всех, находится в поселке Володарка. Площадь 1,6 га и еще 1 га отвели под зоопарк. Парк оформлен в восточном стиле и на его территории много деревьев Сакуры. В мае 2020 году здесь была проведена первая ознакомительная экскурсия для всех желающих.

Строительство Острова Сакуры длилось 4 года. Сейчас здесь есть искусственный пруд с мостиком, птичий зоопарк, зона для детей с уникальными конструкциями и более 3500 тысячи растений и кустарников. Здесь даже имеется деревянный корабль, который внешне очень похож на корабль из фильма «Пираты Карибского моря». На корабле установлена очень реалистичная статуя пирата.

Парк не работает по понедельникам, а в остальные дни работает с 12:00 до 20:00.

Ландшафтный парк в селе Буки

Ландшафтный парк в селе Буки

Удивительное место в 110 км от Киева, вызывающее детский восторг даже у взрослых. На первый взгляд, может показаться, что вы стали героями Диснеевского мультфильма. Все, что вам попадется на пути, будет немного сказочным.

Сам парк поделен на две части. Вход в первую часть бесплатный, там расположен огромный фонтан. Когда-то именно этот фонтан находился в Киеве на Майдане Независимости. Также на территории есть церковь и колокольня. Даже не верится, что на этом месте, когда-то была сплошная свалка!

Вторая часть состоит из небольшого зоопарка и Аллеи сказок. Сюда вход платный. На берегу речки вас ожидают три веселые жабы, символизирующие достаток и богатство. Считается, что если потереть об них руку, вы приобретете достаток. На территории комплекса работает отель, ресторанчик и летние кафе.

Карина Ломакина

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте також: Межигорье, Ковалевка, Остров Сакуры: топ-7 мест отдыха в… […]

  2. […] Читайте также: Межигорье, Ковалевка, Остров Сакуры: топ-7 мест отдыха в… […]

  3. […] Читайте также: Межигорье, Ковалевка, Остров Сакуры: топ-7 мест отдыха в… […]

  4. […] Читайте також: Межигорье, Ковалевка, Остров Сакуры: топ-7 мест отдыха в… […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: