Бургеры по 2 гривны и очереди с утра: как в Украине появился Макдональдс

16:26  |  26.01.2021

Макдональдс – одна из самых популярных сетей фастфуда в мире. Сегодня невозможно представить улицы Киева без заведений этой сети. Но чуть больше 20 лет назад в Украине не было ни одного ресторана Макдональдс.

Рассказываем о том, как в Украине открылся Макдональдс и как он таким популярным.

Первый Макдональдс был на Лукъяновской

Мало кто знает, но первый в Украине Макдональдс был открыт в Киеве на станции метро Лукьяновская. Это произошло в 1997 году. Украина стала 102-1 в мире и 6-й страной бывшего Советского Союза, где открылась сеть знаменитого фастфуда.

Как вспоминают очевидцы, очередь в первый украинский Макдональдс выстроилась с самого утра. А те, кто не успел побывать в заведении, оставались на ночёвку возле входа. Всего в день открытия Макдональдс посетило 14 тысяч человек. Очереди не иссякали ещё неделю, поэтому очень многим пришлось долго ждать, чтобы попасть в желанное заведение.

Наибольшей популярностью пользовались гамбургеры, которые многие украинцы до этого видели только в кино. В первые несколько недель их скупали десятками, а стоили они около 2 гривен. Ещё одним популярным блюдом стал Биг Мак. Он стоил около 7 гривен.

Перед открытием была проведена серьёзная подготовка персонала. Будущих сотрудников обучали в Венгрии, Румынии и Польше около восьми месяцев. Не останавливалось обучение и в Украине, несмотря на отсутствие сети ресторанов. Для этого активно использовали различные муляжи. В качестве картошки использовали соломку, салат имитировали из папье-маше, а вместо мяса были пластиковые шайбочки.

Макдональдс на Лукьяновской не единственный, открывшийся в 1997-м году. Уже на следующий день начал работу Макдональдс на Севастопольской площади, а позже на Крещатике, Почтовой площади и на Левобережной. Макдональдсы также открывались в Харькове и в Днепре.  Всего за 1997 год открылось 6 ресторанов сети.

Читайте также: Быстро и вкусно: топ-10 фастфудов Киева

Как менялось меню «Макдональдс»

В первый год существования в украинском Макдональдсе было только 19 позиций в меню. Из бургеров – гамбургер, чизбургер и Биг Мак.  Было и несколько разновидностей пирожков, а также мороженое и холодные напитки.

Сегодня, спустя более 20 лет, в меню насчитывается почти 200 позиций. Из них больше ста в самом  Макдональдсе и почти сто в МакКафе.

Среди самых популярных блюд, как и раньше, Биг Мак, гамбургер, чизбургер и картофель фри. Однако, не менее популярны и комплексные меню. А среди гамбургеров и чизбургеров появилось множество разновидностей. Из напитков появились чай, кофе и различные соки.

Среди мороженого самое популярное Макфлури. На втором месте по популярности рожок, а на третьем – МакСанди.

Вообще, сотрудники сети стараются всячески привлечь клиентов. Именно поэтому меню и растёт. Сейчас в нём начали появляться и вегетарианские блюда, что делает Макдональдс ещё популярнее.

Ещё один фактор популярности – цены. Несмотря на то, что доллар растёт, цены в Макдональдсе остаются бюджетными. Из-за этого ресторан пользуется огромной популярностью среди студентов, ведь там можно хорошо поесть за небольшие деньги.

Сервис и инновации

Как уже говорилось, Макдональдс очень серьёзно подошли к обучению сотрудников. Но прогресс не стоит на месте.

Сегодня рестораны Макдональдс работают в 20 городах Украины. И всё больше из них совершенствуют свой формат. Так, в 2018 году появилась сеть доставки на дом. А ещё, большой популярностью пользуются терминалы для самообслуживания.

Огромной популярностью терминал стал пользоваться в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Ведь воспользовавшись им можно избежать очереди. А ещё, это быстрее.

Изначально на терминале можно было только заказать и оплатить заказ, а потом забрать его на кассе. Но в 2019 году появились таблички с номерами, благодаря которым можно ожидать свой заказ сидя за столом. Эта функция есть не во всех Макдональдсах, но её вводят всё больше ресторанов.

Кстати, работникам не приходится долго искать табличку с номером. В каждую из них встроен датчик геолокации, благодаря чему можно найти нужный стол довольно быстро.

Макдональдс также запустили и мобильное приложение, пользующееся большой популярностью. В нём клиентам рассказывают о новых программах и скидках. Кроме этого, в зале ресторана есть возможность подключиться к бесплатному Wi-fi.

Перед открытием, после весеннего локдауна, Макдональдс установили в зале антисептики и нанесли ограничительные линии. А на столы нанесли маркеры, чтобы гости не садились близко друг к другу. При этом работники ответственно следят за тем, чтобы посетители соблюдали карантинные ограничения.

Читайте также: Где в Киеве перекусить ночью: 7 заведений

Интересные факты о сети Макдональдс

Макдональдс на киевском железнодорожном вокзале

Макдональдс входит в сотню крупнейших налогоплательщиков Украины. В сети официально устроены более 10 тысяч сотрудников, и ни одного из них не сократили во время карантина.

Девять украинских Макдональдсов входят в список ста наиболее посещаемых заведений сети по всему миру. При этом, второе место в рейтинге занимает Макдональдс на Железнодорожном вокзале в Киеве. Кроме этого, очень популярен Макдональдс на вокзале в Одессе.

Читайте также: Питайся правильно: топ-10 веганских заведений Киева

Каждый год в Макдональдсе проводится сезон украинской кухни. А ещё, в меню есть несколько чисто украинских позиций, таких как серия «украинских бургеров» и «украинский соус».

Основной язык компании – украинский. В 2020 году из-за этого даже разгорелся скандал. Тогда Макдональдс обвинили в том, что они убрали русский язык из терминалов самообслуживания, оставив только украинский и английский. Макдональдс ответили на эти обвинения, напомнив, что украинский – основной язык компании и вся информация на сайте, в заведениях, а также реклама — только на украинском языке.

Если вы долго ждёте свой заказ, то в качестве извинений вам дадут специальную карточку. С её помощью можно выбрать бесплатно чай, мороженое или кока-колу при следующем заказе. А если вы уронили напиток, то вам его обменяют совершенно бесплатно.

22 августа 2019 года в Макдональдсе в Полтаве был поставлен рекорд. Тогда за один час приготовили 691 бургер. Это около 12 бургеров в минуту.

Татьяна Шарапова

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: