8 старинных особняков Киева с их историями

00:52  |  02.02.2019
Старинные усадьбы Киева

В Киеве сохранилось много интересных старинных усадеб и особняков. Многие из них реставрировались, и они находятся в хорошем состоянии. Самые красивые особняки сегодня являются официальными резиденциями Президента Украины. Например, «Дом с Химерами» и «Дом плачущей вдовы». Предлагаем обзор самых интересных усадеб Киева с их историями.

«Дом с химерами»

Дом с химерами, Киев

«Дом с химерами» построили в 1903 году по проекту архитектора В.В. Городецкого в стиле модерна с элементами готики. Здание построено на обрыве и изначально было запрещено для постройки. Тем не менее, его построили всего за 2 года. В доме поселился сам Городецкий, многие квартиры дома сдавал внаем. В усадьбе находился винный погреб и прачечная. В 1913 году Городецкий продает особняк, следующим хозяином становится Даниил Балаховский, а затем, — Самуил Нимец. А после революции в доме располагаются комунальные квартиры, позже — больница ЦК КПУ.

В 2004 году проходят реставрационные работы в особняке. На это было выделено 30 миллионов долларов. Удалось восстановить первоначальный интерьер, роспись, паркетный пол. Сегодня в «Дом с химерами» считается Малой резиденцией приемов Президента Украины. На сегодняшний день дом разрушается, разваливаются некоторые скульптуры.

«Дом с химерами» — один из самых популярных туристических объектов в Киеве. Это диковинное здание, которое украшают скульптуры зверей и химеры, приходят посмотреть сотни туристов. Дом украшают фигуры носорогов и антилоп, жаб, змеи и слонов. Эти скульптуры были созданы по рисункам В.В. Городецкого. «Дом с химерами» считается одним из самых мистических зданий Киева, с ним связано много легенд и страшных историй. По одной из которых перед тем как покинуть особняк, Городецкий наложил на дом проклятие.

Адрес: ул. Банковая 10

«Дом плачущей вдовы»

"Дом плачущей вдовы", Киев

«Дом плачущей вдовы» — известный киевский особняк. Такое название дом получил из-за грустного женского лица, которые вылепили на фасаде здания. Историки до сих пор не выяснили, чье лицо запечатлено на доме. Дом был построен в 1907 году в стиле модерн для купца Сергея Аршавского. Архитектор особняка — Эдуард Брадтман. В доме находилась кухня, буфет, прачечная, винный погреб. На каждом этаже было 10 квартир.  Лестницы построены из мрамора и гранита. При особяке был разбит красивый сад.

Сергей Аршавский потратил довольно много денег на строительство своего роскошного особняка, поэтому ему пришлось сдать в аренду весь второй этаж. Он живет в особняке со со своей семьей до 1913 года. Следующим хозяином становится купец Тевье Апштейн. В 1918 году здание принадлежит советской власти. Там основывают Федерацию иностранных групп. А позже находится профсоюз Юго-Западной железной дороги.

С 1994 года особняк становится официальной резиденцией Президента Украины. Сегодня на фасаде «Дома плачущей вдовы» находится монограмма «СА», посвященная Сергею Аршавскому.

Адрес: улица Лютеранская 23

Читайте также: Киев сто лет назад и сегодня на примере 5 архитектурных сооружений

Дом Рыбальского

Особняк Рыбальского

Дом Рыбальского был построен по проекту Ивана Григоровича Барского в 1813 году в стиле казацкого барокко. Считается памятником истории архитектуры 18 столетия. Одноэтажный дом был построен из камня. Под землей находилиь подвалы. В особняке поселился Георгий Рыбальский. В 1857 году дом покупают частные предприниматели, и достраивают рядом с особняком пристройку в два этажа.

Адрес: ул. Притиско-Никольская 5

«Шоколадный домик»

Шоколадный домик, Киев

Особняк С.С. Могилевцева в народе называют «Шоколадным домик» из-за его внешней схожести с плиткой шоколада. Один из самых красивых старинных киевских особняков. Дом построили в 1901 году в стиле венецианского ренессанса. Автор проекта — Владимир Николаев.

В доме жили известные деятели науки и общественно-политические деятели: Гермайзе Осип Юрьевич, Кистяковский Игорь Александрович, Макаренко Николай Емельянович, Раковский Христиан Георгиевич, Яворский Матвей Иванович.

В 1934 году начинаются реконструкционные работы в особняке. Были поклеяны хорошего качества обои, выполнена отделка на стенах и потолках с лепниной. Применялись натуральные краски, бронза, серебро и золото. В этом же году дом передается в НКВД. С 1948 года особняк переходит во владение Совета Министров УСССР. Там располагается Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей. С 1960 по 1980 года в особняке находится Дворец бракосочетания.

В 1990-е годы проводится еще одна реконструкция. В нем начинает работать Детская картинная галерея. А с 2009 года в «Шоколадном домике» работает музей русского искусства. Здесь проводятся интересные экскурсии. Сегодня в особняке проводятся концерты, творческие вечера, выставки картин.

Адрес: ул. Шелковичная 17/2

Кловский дворец

Кловский Дворец, Киев

Кловский дворец — один из самых старинных киевских особняков, который сохранился до сегодняшнего дня. Он был построен в 1756 году в стиле барокко, архитекторами особняка являются: П.И. Неелов, Г.И. Шедель и С.Д. Ковнир. Изначально особняк был двухэтажным. Третий этаж построили в 1863 году. В оформлении интерьера принимали участие известные художники. Рядом со дворцом был сажен красивый парк. Кловский Дворец строили для царской семьи.

В Кловской Дворце находилась типография Киево-Печерской Лавры, военный госпиталь, мужская гимназия и женское училище. Дворец был практически полностью разрушен во время гражданской войны. Его восстанавливают в 1930 году. Музей Истории ВОВ здесь работает с 1975 по 1981 годы. А в 1982 году начинает работать Музей Истории Киева. С 2003 года в Кловском Дворце размещается Верховный суд Украины.

Адрес: ул. Филиппа Орлика 8

Читайте также: Новострои Киева: топ-5 застройщиков

Арабский Домик 

Особняк Ковалевского, Киев

На улице Филиппа Орлика находится еще один интересный особняк, который принадлежал Н.В. Ковалевскому. Его еще называют Арабским Домиком. Здание построили в 1913 году в романском стиле. Архитектор здания — П.Ф. Алешин. Арабский Домик похож на старинный феодальный замок. Дом двухэтажный, есть полуподвальный этаж. Рядом с особняком находился сад с фонтаном, а также хозяйственные флигеля, коровник, конюшня и гараж.

Просторный частный особняк включал в себя деловые помещения, парадные комнаты, а также жилые комнаты. На первом этаже находился холл, бильярдная и библиотека. На втором этаже располагалась столовая, детские комнаты и пальни, а на цокольном этаже — котельня и помещения для прислуги. Попасть с этажа на этаж можно было с помощью лифта.

Н.В. Ковалевский жил в доме со своей семьей до 1918 года. В 1972 году проводятся реставрационные работы в особняке, здание было приведено в первоначальный вид. Сегодня особняк находится на балансе Администрации Президента Украины. Особняк частично разрушается и требует новой реконструкции.

Адрес: ул. Филиппа Орлика 1/15

Дом Дьякова

Дом Дьякова, Киев

Дом И. Дьякова был построен в 1896 году в стиле эклектизма с красивыми башенками, колонами и арками. И. Дьяков был городским председателем. Владелец дома жил на втором и третьих этажах. На четвертом этаже сдавались квартиры в аренду. Также в здании особняка находилась церковь.

В 1915 году здание начинает снимать в аренду мужская гиманзия, где располагаются учебные классы, квартиры учителей и директора школы. А затем в особняке живут представители немецкого командования. С 1920 года в особняке размещаются трудовые школы. Во времена Второй Мировой Войны особняк был частично разрушен. Затем его восстановили.

Адрес: площадь Франко 5

Читайте таккже: 5 особняков Киева сто лет назад и сегодня

Дом Фердинанда Ницке

Дом Фердинанда Ницке, Киев

Дом Фердинанда Ницке построили в 1889 году по проекту Николая Гарденина для предпринимателя Ницкого. Фердинанд Ницке был владельцем завода по изготовлению медных аппаратов. Кроме комнат Фердинанта, часть комнат использовались, как доходные квартиры. Знаменитый архитектор Карл Шиман в доме Фердинанда Ницке имел свою художественную мастерскую.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: 8 старинных особняков Киева с их историями […]

  2. […] Читайте также: 8 старинных особняков Киева с их историями […]

  3. […] (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Читайте также: 8 старинных особняков Киева с их историями […]

  4. […] Читайте также: 8 старинных особняков Киева с их историями […]

  5. […] Читайте также: 8 старинных особняков Киева с их историями […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: