Как легко понимать и общаться с иностранцами на английском — советы от Первого Кембриджского центра

14:52  |  31.05.2023
Курсы английского, Киев
Новости компаний

Бывает, что человек годами изучает лексику и грамматику английского языка, однако в момент, когда знания нужно применить на практике, ничего не получается. Почему даже те, кто знают все основы английского, не могут понять на слух речь или свободно общаться с иностранцами?

А дело в том, что общение — это отдельный навык, который не появляется автоматически, а над каким нужно также упорно и долго работать. Cambridge.ua рассказывает, как начать понимать иностранцев и свободно с ними общаться.

Лайфхаки для общения с иностранцами

Прежде всего, обратите внимание на то, что развивать определенный навык нужно в комплексе. Если вы хотите начать понимать английский на слух, следуйте советам ниже, но не забывайте параллельно совершенствовать грамматику и расширять словарный запас.

Итак, чтобы лучше распознавать речь, в свою программу изучения английского добавьте много аудирования. Можно слушать подкасты и радио, смотреть фильмы в оригинале и видео на YouTube.

Что это дает:

  • прежде всего вы услышите живой язык, а не книжный, больше погрузитесь в сленг;
  • в живой речи услышите и закрепите грамматические конструкции, которые учили;
  • почувствуете разницу в произношениях людей из разных регионов и стран, научитесь понимать акценты;
  • расширите словарный запас и научитесь понимать слова в контексте без перевода;
  • изучите новые устойчивые выражения и идиомы.

Ищите контент не только от носителей английского, у которых идеальное произношение. В жизни вы будете слушать и говорить с людьми из разных стран, которые также, как и вы, изучают английский и имеют очень разные акценты. Поэтому лучше сразу учиться их понимать. 

Также выбирайте интересующие вас темы. Например, если ваше хобби видеосъемка, найдите англоязычных блоггеров-видеографов. Их видео с лайфхаками и советами позволят вам и развиться в любимом деле, и изучить лексику для рассказа о нем.

Собственно следующий шаг — навык говорения на английском. Чтобы свободно общаться на любую тему с иностранцем, нужна постоянная практика.

Итак, когда вы уже знаете, как строятся предложения, изучили слова на определенную тематику и способны понять, что у вас спрашивают и отвечают на английском, стоит как можно больше говорить. Где найти возможности для практики английского языка? 3 простых способа:

  1. Если в вашем окружении есть те, кто также изучает английский, попробуйте с ними общаться хотя бы 10 минут в день на иностранном. Это практика как слушания, так и говорения, а также возможность расширить словарный запас на бытовые темы. Со временем страх говорения будет исчезать и при встрече с иностранцем, и вы будете чувствовать себя увереннее.
  2. Когда вы чувствуете, что готовы к общению с иностранцами, попробуйте специальные онлайн-платформы. Например, лингвистическое приложение Speaky позволяет искать иностранцев, добавлять их в друзья и общаться в разных форматах, например в видеочате. Таких платформ есть очень много, так что выберите себе самую удобную.
  3. Если есть возможность заниматься не только онлайн, попробуйте Speaking clubs. Они бывают с носителями или без, в больших компаниях или в маленьких группах. Это отличная возможность слышать английский, практиковать говорение и произношение, а также учить новые темы и слова.

И, конечно же продолжайте ходить на курсы английского онлайн или офлайн, смотрите и слушайте англоязычный контент, ищите живое общение и регулярно посещайте разговорные клубы.  

И помните: не стоит стесняться своего произношения или ошибок при говорении. Вспомните иностранцев, говорящих на вашем родном языке: несмотря на неточности вы все равно способны их понимать и не ругаете за ошибки. Так же думают и иностранцы о вашем английском. Главное — не останавливаться!

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: