Когда необходимо принимать гормональные препараты

14:02  |  29.10.2022
Гормональные препараты, Киев
PR

Гормональные препараты – это обширная группа лекарственных средств на основе натуральных или искусственных гормонов, которые применяют для гормональной терапии при различных эндокринных нарушениях, для экстренной помощи при аллергиях и аутоиммунных заболеваниях, а также для оральной контрацепции у женщин. Выписывает такие средства обычно эндокринолог, семейный врач или гинеколог, принимают их курсами под контролем доктора и не используют для самолечения. 

В аптеке «Бажаємо здоров’я» доступны все гормональные лекарства как для лечения различных эндокринных нарушений, так и для оральной контрацепции для женщин. Продукция на сайте сертифицирована. Оперативная доставка по Украине в отделения сети.

Виды гормональных препаратов 

В зависимости от типа действующего вещества и его назначения гормональные средства разделяют на несколько групп. 

  • Стероиды или стероидные гормональные препараты применяют при различных аутоиммунных заболеваниях, также они эффективны при аллергиях и могут использоваться как в виде таблеток, капсул, инъекций, так и в виде аэрозолей (при лечении и купировании острых приступов бронхиальной астмы), а также кремов и мазей при кожных проявлениях аллергии и ее осложнения – экземы. 
  • Анаболические стероиды – группа препаратов, которые способствуют росту мышечной массы. Их применяют для лечения травм и разрывов мышц, а также для наращивания мышц в спорте. 
  • Препараты тироксина или левотироксина назначают при нарушениях работы щитовидной железы, а также после ее полного или частичного удаления. 
  • Инсулин – гормон, вырабатываемый поджелудочной железой и применяемый при диабетах первого и второго типа, а также при гестационном диабете у женщин. 
  • Гонадотропин – препараты с таким действующим веществом применяют для регулировки секреции половых гормонов, при лечении патологий предстательной железы у мужчин, для помощи при бесплодии и других нарушениях репродуктивной системы. 

В зависимости от цели применения гормональных лекарств их выпускают в виде таблеток или капсул, инъекций, кремов или подкожных имплантов.

Гормональные препараты для оральной контрацепции 

В отдельную группу вынесены гормональные средства, которые используют в качестве постоянной или экстренной контрацепции для женщин. Чаще всего это препараты с главным действующим веществом прогестероном или эстрогеном. В небольших количествах средства используются в роли оральной контрацепции и для нормализации гормонального фона у женщин. В более высоких концентрациях препараты с одними или двумя действующими веществами применяют в роли экстренной контрацепции.

Также гормональная терапия применяется для сохранения беременности и помощи при вынашивании. Все препараты такого типа должен назначать врач.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: