Какие процедуры можно делать беременным у косметолога

09:00  |  04.02.2022
Косметолог, Киев
Новости компаний

Беременность требует особенного внимания и к здоровью, и к внешности. Тело претерпевает высокую нагрузку, и к своим изменениям стоит относиться спокойно. Какие-то бьюти-процедуры можно продолжить и во время вынашивания малыша, от каких-то — придется отказаться. И первое, на что стоит ориентироваться, — рекомендации вашего врача.

Чего нельзя делать при беременности

Будущим мамам следует выбирать специальную косметику и максимально щадящие процедуры. Даже те средства, которыми вы пользовались до беременности, теперь могут вызывать аллергию и раздражение — иммунная система работает на всю и может преподнести сюрпризы.

От чего желательно отказаться на время беременности:

  • любые инъекции;
  • глубокие пилинги;
  • косметика, содержащая ретинол;
  • косметика с эфирными маслами.

Подтвержденных данных о влиянии на плод нет, так как это попросту не исследовалось. Из-за гормональных колебаний реакция на такие процедуры может быть непредсказуемой.

Прежде чем проводить химический пилинг лица, уточните у врача, можно ли с этим экспериментировать. Дело в том, что при беременности кожа может заживать хуже, и только опытный мастер, разрешение врача и правильные уходовые средства могут защитить от этой проблемы.

Ретинол стоит избегать вовсе на весь период вынашивания. Избыток его концентрации в организме угрожает развитию плода. Особенно опасен в 1 триместре. Компоненты эфирных масел легко проникают через плацентарный барьер. Аппаратные же процедуры стимулируют тонус всего тела, не только эпидермиса, потому в период вынашивания они не рекомендованы.

Что можно беременным у косметолога

В арсенале профессионала всегда найдется альтернативное средство, которым можно деликатно очистить и тонизировать кожу, не рискуя таким важным состоянием женщины. А потому в косметологическом кабинете или салоне можно себе позволить:

  • Уходовые процедуры: увлажнение, питание, профилактика высыпаний. Не навредит легкий массаж лица с витаминами, очищение пор без травматичных методов. Такой подход поможет преодолеть изменения кожи на фоне гормональных колебаний.
  • Легкий массаж тела. Со 2 триместра можно вернуться к массажу, если вы давно посещали такого специалиста. Поможет от отечности, болей в ногах и спине, а по линии бедер и ягодиц можно провести лимфодренажный массаж. Область поясницы и живота при этом не трогается.
  • Массаж воротниковой зоны и ног. Обратитесь к проверенному и квалифицированному специалисту, чтобы справиться с отечностью и мышечными спазмами.
  • Профилактика от растяжек. Со второго триместра можно делать обертывания — специальные средства для беременных позволяют избежать стрий на ягодицах и ногах, а домашний уход поддержит полученные результаты.

Выбирая косметику, обратите внимание на линейки для чувствительной кожи. в клинике Diamond Laser подскажет, какая марка выпускает средства для беременных — такие действительно есть, и они прекрасно справляются с раздражением, высыпаниями и сухостью кожи у будущих мам. Посоветуйтесь с врачом, какие процедуры допустимы в вашем случае, и будьте уверены в себе каждый день.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: