Что нужно знать о фьюжн-биопсии простаты

16:08  |  16.11.2023
Метод fusion биопсии
Новости компаний

Онкология простаты встречается часто – каждый 10 мужчина в мире старше 65 лет подвержен злокачественным опухолевым изменениям. Обнаружить рак простаты сложно, на начальных этапах патология протекает бессимптомно. Это усложняет диагностику и приводит к потере времени. На поздних стадиях рак простаты часто излечим, но приходится прибегать к кардинальным методам – они дорогие, травматичные и не всегда дают ожидаемые результаты.

Современная медицина делает ставку на превентивные меры и, соответственно, раннюю диагностику. Метод fusion биопсии стал настоящим прорывом в медицине, позволяет обнаруживать патологии простаты на ранних этапах их развития. Это предоставляет специалистам широкий простор для действий и подбора эффективной терапии.

Особенности процедуры

До появления фьюжн-биопсии простаты диагностика заболевания представляла собой целый комплекс аппаратных и лабораторных исследований. При этом УЗИ далеко не всегда давало точные результаты, показатели лабораторных анализов тоже могли быть неточными. Повышенный уровень белка в крови указывает на различные патологические процессы, и далеко не всегда это онкология простаты. Маркеры ПСА могут быть отрицательными, а раковые изменения присутствуют, или наоборот. Результаты теста часто оказываются не лучшими, при этом онкология не подтверждается, нужно проходить длительное многоэтапное обследование для точного определения причины проблемы. С фюжн-биопсией все намного проще – она дает быстрые и точные результаты, позволяет определяться с планом действий, принимать необходимые меры.

Также для контроля за мужским здоровьем применяется традиционная пальпация. Метод простой и доступный, но его точность средняя. Врач во время пальпации может прощупать только отдельную часть железы. Если прощупать удается крупное образование, можно говорить о прогрессировании раковых изменений. Есть и другой момент – пальпация позволяет обнаруживать любые образования, но не дифференцирует доброкачественные от злокачественных. Поэтому при симптомах проблем с простатой (жжение, частые позывы в туалет, затрудненное мочеиспускание, пр.) как можно быстрее обратитесь за врачебной помощью.

Биопсия – стандартная или фьюжн?

Взятие проб материала для обследования может осуществляться разными способами. Одним из основных методов до недавнего времени была обычная биопсия – сложная в плане проведения и болезненная процедура. С 1980 года отработан и активно применяется метод, при котором забор материала осуществляется иглами из разных участков. Для контроля за вмешательством задействуют ультразвуковой метод, качество изображения будет средним, забор проб неравномерный.

Проблема в том, что четко навести прибор и взять биоптант с подозрительной зоны выходит не всегда. Исследование проводится, но картина будет смазанной или просто неполноценной. Введение игл осуществляется фактически слепую – уролог просто надеется, что попадет в подозрительный фрагмент железы. Так что классическая биопсия – вариант проверенный, но болезненный и не самый эффективный. Куда лучше работает фьюжн-техника, которая задействует УЗИ и МРТ. Она показывает все подозрительные участки, позволяет врачу правильно выбирать направление для использования иглы. Визуализация точная, осуществляется в режиме реального времени. Прогрессивный способ диагностики показывает патологические изменения на ранних стадиях.

Где пройти процедуру в Киеве

Центр Lifescan предлагает диагностические услуги высокого уровня. Проходите фьюжн-биопсию на современном оборудовании и получайте точные результаты. Гарантируем индивидуальный комплексный подход, экономию вашего времени. Прием ведется по предварительной записи.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: