Парад зомби, деревья-призраки и конкурсы костюмов: как празднуют Хэллоуин в Киеве

20:07  |  31.10.2021
Парад зомби, деревья-призраки и конкурсы костюмов: как празднуют Хэллоуин в Киеве

Каждый год, в канун Дня Всех Святых, жители Западной Европы и Америки отмечают Хэллоуин. Люди наряжаются в костюмы, дети ходят по домам и выпрашивают конфеты, а кроме того, проводятся различные фестивали и конкурсы.

В Украине официально Хэллоуин не празднуют, однако, всё чаще и чаще можно увидеть на улице молодежь в гримах и костюмах 31 октября. И если одни люди относятся к этому с юмором или безразличием, то другие откровенно негодуют.

Так или иначе, но ежегодно на улицы Киева выходят люди, которые желают отпраздновать Хэллоуин. Рассказываем о том, как проходит этот праздник в нашем городе.

Костюмы и декорации

Костюмы и декорации

Даже несмотря на то, что праздник появился в нашей стране сравнительно недавно, он однозначно завоевал сердца украинцев. И на это, безусловно, есть причины. У Хэллоуина красивая легенда. А подумать о мистических вещах любит почти каждый.

Каждый год в столичных магазинах можно увидеть декорации на любой вкус. А обилие костюмов точно вас порадует. Цены разнообразные, но каждый может найти товар под свои запросы.

В основном, праздник популярен среди молодёжи. Однако, встречаются также взрослые и дети, которые тоже не против повеселиться. А вот какие мероприятия они посещают мы расскажем далее.

Парад зомби

парад зомби

Парад зомби 2021. Фото: Олег Богачук

В 2015 году в Киеве впервые провели парад зомби. И это событие настолько понравилось людям, что теперь ежегодно в канун Хэллоуина в центре города собирается молодежь и проводит шествие. На мероприятие даже приходит пресса. Словом, событие огромного масштаба.

Во время парада можно встретить абсолютно разные гримы и костюмы. Некоторые участники стараются сделать так, чтобы их вид внушал ужас, а другие, наоборот – делают лёгкий, но приятный грим.

В 2021 году, даже несмотря на карантинные ограничения, парад зомби традиционно состоялся. Колонна собралась возле памятника Ярославу Мудрому в 13.30, а затем отправилась на Крещатик и ко Владимирской горке.  Участие в параде приняли более сотни киевлян.

Хэллоуин в Ботаническом саду имени Гришко

Ботаническом саду имени Гришко

Ботанический сад имени Гришко

Ещё один способ приобщиться к празднику – отправиться в Ботанический сад. В этом году там снова организовали бесплатную вечеринку. Она проходит в теплице «Фитотрон».

Впервые подобное мероприятие организовали в 2020 году, однако, тогда программа была гораздо меньше. В этот раз там есть деревья-призраки, выступают различные музыканты, проходят лекции и мастер-классы.

Вход на территорию Ботанического сада свободный.

Читайте также: Уникальные рекорды: чем Киев удивил Европу и весь мир

Хэллоуин в ТРЦ Dream Town

ТРЦ Dream Town

ТРЦ Dream Town

В торговом центре «Dream Town» тоже ежегодно проводят празднования Хэллоуина. Там проводят различные конкурсы и обустраивают фотозоны.

Одним из традиционных конкурсов является конкурс костюмов. В нём могут брать участие как дети, так и взрослые. Участие в конкурсе бесплатное.

Кроме того, в ТРЦ также делают отдельную программу для детей и для взрослых. Так что, тут каждый найдёт что-то на свой вкус.

Конечно, карантинные ограничения внесли свои коррективы в событие, но организаторы всё равно стараются подарить ощущение праздника каждому посетителю.

Читайте также: Говорят, здесь бывал Маяковский: киевский литературный клуб «ХЛАМ»

Хэллоуин в Феофании

феофания

Парк «Феофания»

Феофания тоже организовывает гуляния на Хэллоуин. И 2021 год не стал исключением. Организаторы снова составили развлекательную программу, которая включает в себя различные мастер-классы, фаер-шоу и даже дом желаний.

Кроме того, ежегодно в Феофании проводится конкурс костюмов. Ещё, там выступают музыканты и есть фудкорд. Так что, событие точно стоит того, чтобы хоть раз его посетить.

Хэллоуин в Музее Ханенко

музей ханенко

Музей Ханенко

Если вам по душе культурные мероприятия, то можно смело идти в музей Ханенко. Здесь администрация организовывает вечеринки на Хэллоуин уже больше пяти лет. И, судя по тому, что раз за разом они повторяют это событие, оно пользуется большой популярностью.

Во время вечеринки можно узнать много интересного. В частности, там проводят тематические экскурсии по залам и рассказывают различные легенды. Словом, должно быть очень познавательно.

Как правило, вход в музей стоит 50 гривен. Но если вы придёте в костюме, то вас пропустят внутрь бесплатно.

Читайте также: Карнавалы, балы, игры, фейерверки — как празднуют День независимости в разных странах

Спектакли и кинофильмы

Спектакли и кинофильмы

Если говорить о культурной программе, то не стоит забывать о театрах и кинотеатрах. Ежегодно некоторые из них создают свою подборку на этот праздник. И она пользуется популярностью.

К примеру, в этом году в арт-студия «Тёмный софит» ставит спектакль «Ночь маньяка». Эта история повествует о том, что бывает, когда люди становятся демонами ещё при жизни.

Кроме того, 21 октября на экраны вышел фильм «Хэллоуин​ убивает». Это очередное продолжение знаменитой киноленты, которая вышла на экраны в далёком 1978 году.

А вы празднуете Хэллоуин?

Татьяна Шарапова

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: