Очень странные места: где в Киеве лучше не гулять в одиночестве

15:36  |  31.10.2021
Мистика, Киев

Любите пощекотать себе нервы? Вас влечет эстетика мрака? Или вам просто надоели жизнерадостные пейзажи? Тогда вам придется по душе подборка самых зловещих киевских мест, которые привлекают своей угрюмой романтикой. Они абсолютно разные: одни навевают тягостные мысли, другие окутаны зловещими легендами, а третьи сами по себе опасны.

Лысая гора

Мистика, Киев
Святилища язычников находятся на Лысой горе по сей день

На первый взгляд – спокойный живописный уголок природы в Киеве, где можно отдохнуть от городской суеты. Но особо чувствительные обязательно отметят, что здесь что-то не так. Может, флер слухов довлеет над этим местом, а может, и вправду тяжелая энергетика.

Мистика, Киев
Остатки Лысогорского форта 19 века

Лысая гора по праву считается самым страшным местом в Киеве, ведь тут, по слухам, до сих пор ошиваются ведьмы и язычники. На самом деле язычники еще в древние времена обустраивали здесь святилища и капища, многие из которых сохранились и по сегодняшний день.

Говорят, во время нашествия хана Батыя тут замуровали тысячи людей, но это неточная информация. Зато мы точно знаем, что в конце 19 века здесь возвели Лысогорский форт – его валы, бастионы и тоннели сохранились по сей день. Позже тут были установлены виселицы, на которых казнили государственных преступников, включая Дмитрия Богрова, убийцу Петра Столыпина. Затем советская власть обосновала здесь тюрьмы для смертников. Все это не лучшим образом сказалось на репутации Лысой горы.

Мистика, Киев
Внешне местность выглядит спокойным живописным уголком природы

В наши дни здесь можно встретить неформалов, сектантов и… ромов. Последние время от времени разбивают тут лагеря, которые, впрочем, то и дело громят их противники. В любом случае в одиночку тут бродить страшновато.

Зеленый театр

Мистика, Киев
Сюда лучше не ходить в одиночку, а раз уж пришли – стоит поздороваться с местным покровителем, Хозяином. Говорят, в этом случае вам ничего не угрожает

Прямо за изысканной станцией метро «Арсенальна» скрывается немного маргинальная зеленая зона, ведущая вниз по холму. И чем ниже она ведет, тем больше сгущается атмосфера. Возможно, дело всего лишь в довольно густых деревьях и кустах, к которым явно не доходят руки коммунальщиков. Да и зачем, если там есть свой хозяин – местный Полтергейст? Согласно легендам, придя к Зеленому театру – полукруглому сооружению, с ним необходимо поздороваться, и тогда все будет хорошо.

Мистика, Киев
Говорят, здесь открывается портал в другие измерения и даже в туннель, что ведет в Чернигов

В тяжелую энергетику Зеленого театра легко поверить, если знать его историю – ведь там хоронили самоубийц и некрещенных младенцев, а еще расстреливали преступников – настоящих и неугодных — во времена репрессий. А после там орудовали преступники, и вроде как не одно тело было спрятано в недрах Зеленого театра. Никто не исключает, что подобное может происходить и в наши дни, поэтому лучше быть внимательным, гуляя по готичным окрестностям.

Мистика, Киев
Поговаривают, здесь преступники прятали своих жертв

В советское послевоенное время власти решили избавиться от гнетущего флера крепости и обустроили здесь кинотеатр, парк, развлекательную площадку. Однако не сложилось – все испортил пожар. Попытки возродить культурную жизнь предпринимались и в нулевых. И снова не пошло. Впрочем, время от времени здесь выступают альтернативные исполнители, также это место облюбовали киевские неформалы.  А кто уж точно не боится мрачной энергетики – так это скалолазы, которые активно штурмуют стену бывшей крепости.

Бабий Яр

Мистика, Киев
Сложно испытывать веселье там, где погубили сотни тысяч невинных людей. Однако, говорят, и до фашистских злодеяний место имело недобрую славу

Печальная история этого места известна всем – именно здесь во время Великой Отечественной Войны фашисты расстреляли по разным подсчетам от 70 000 до 200 000 мирных жителей. Здесь же, в овраге, убитые были погребены.

В память об этой ужасной трагедии здесь установлен большой памятник и множество мемориалов. Не так давно тут появилась впечатляющая инсталляция: на зеркальном круглом 40-метровом диске установлены зеркальные столбы, словно изрешеченные пулями. Из отверстий звучат поминальные песни и имена погибших. Тяжесть истории по сей день довлеет над этим оврагом – сложно ощущать позитивные эмоции, находясь на месте столь чудовищного и массового преступления.

Мистика, Киев
Инсталяция, словно изрешечена пулями, из отверстий звучат поминальные песни и имена погибших

Однако мало кто знает, что и задолго до фашистской оккупации это место имело дурную славу. В 1401 году, когда хозяйка трактира, находившегося у оврага, продала землю доминиканскому монастырю, это место впервые обрело свое современное название – Бабий Яр. Однако наряду с этим названием в народе ходили и другие – «Шалена Баба» и «Бісова Баба». Видимо трактирщица была женщина «с огоньком». И огонек этот был зажжен явно не от церковной свечи.

Мистика, Киев
В память о трагедии здесь установлен большой памятник и множество мемориалов.

Кроме прочего, к Бабьему Яру в разное время вплотную примыкали крупные городские погосты. И сейчас неподалеку от него находится Лукьяновское кладбище. Словом, место, мягко говоря, невеселое и не располагающее к беззаботным прогулкам.

Завод «Радикал»

Мистика, Киев
«Радикальный» постапокалипсис

Заброшенный и полуразвалившийся завод «Радикал» некогда был одним из ведущих химических предприятий СССР. Сейчас же он представляет собой мрачное и гнетущее зрелище. Мало кому понравится бродить среди его апокалиптически зловещих корпусов. Особенно учитывая, что это место способно испортить не только настроение, но и нанести вред здоровью – в свое время отсюда вывезли пару сотен тонн ртути, примерно столько же осталось.

Мистика, Киев
Опасный завод привлекает сталкеров и других любителей приключений

Раньше завод располагался за городом, теперь же, в следствие расширения столицы, оказался в ее черте и находится по адресу Красноткацкая 61. Несмотря на опасность, сюда постоянно наведываются экстремалы, желающие пощекотать себе нервы и подышать парами тяжелых металлов. По официальным данным концентрация ртути в воздухе здесь превышает норму в 16 раз, а летом – вообще в 40.

Мистика, Киев
Пишут, что здесь находится 200 кг ртути под открытым небом

В народе это место прозвали «киевским Чернобылем», а стремящиеся сюда горожане величают себя не иначе как «сталкерами». И то, что завод в 2002 году признали особо опасным объектом, этих отчаянных граждан нисколько не отпугивает. Скорее наоборот.

Голосеевский лес

Мистика, Киев
Невероятно красивый лес тем не менее местом множества преступлений, так что в одиночку сюда лучше не ходить

Казалось бы, что зловещего может таить в себе огромный лесной массив в Голосеевском районе на юге Киева? Необычайно живописный, он тем не менее стал одним из самых опасных мест столицы, особенно для тех, кто решится в одиночку углубиться в его атмосферные дебри, напоминающие карпатские леса.

Мистика, Киев
Так и кажется, что сейчас из зарослей выскочит маньяк-каннибал

Дело в том, что тут то и дело кого-то убивают, грабят или насилуют. Новости о «голосеевских маньяках» нередко всплывают в СМИ, здесь то и дело находят тела невинных жертв, а один раз даже расчлененку. Брррр. Не самая приятная история для столь прекрасного заповедника с многовековыми деревьями.

Мистика, Киев
Голосеевский лес очень атмосферный, хоть местный хоррор снимай

Тем не менее, холмы, заросли и красивейшая природа становятся идеальной декорацией для злоумышленников, поэтому бродить по безлюдным тропам лучше не в одиночку. Сам же лес наполнен таинственной атмосферой, где впору снимать фильмы или сериалы в стиле «Очень странны дела». Возможно, кому-то из украинских «киношников» когда-нибудь и придет в голову подобная идея.

Автор: Ярослава Тюпка

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: