Давайте делать добро вместе: 10 благотворительных организаций Киева

18:55  |  31.01.2022

Нашему миру порой так не хватает добра и сочувствия друг к другу. Поэтому сегодня мы расскажем о благотворительных фондах Киева, которые меняют чью-то жизнь к лучшему каждый день.

Украинская Биржа Благотворительности

Это платформа, благодаря которой нуждающийся может попросить, а располагающий ресурсами — дать. Украинская Биржа Благотворительности охватывает разные категории: здоровье, социальная помощь, экология и животные,  образование, культура и спорт, поддержка общин и. т. д. Такая разноплановость организации позволяет получить помощь многим нуждающимся. Те же, кто хочет жертвовать на благотворительность, могут выбрать ту проблему, которая больше всего затрагивает лично их.

Кроме традиционных пожертвований, есть и другие способы помочь: например, приобрести товар, деньги с продажи которого получит не продавец, а люди или организации, которым это необходимо. Каждая благотворительная кампания предоставляет информацию, сколько денег уже собрано и сколько еще нужно для закрытия сборов. Увидеть это можно в виде заполняющейся зеленым шкалы. Говорят, добро нельзя измерить, но на Украинской Бирже Благотворительности его можно увидеть в конкретных значениях.

Таблеточки

Этот фонд выбрал одно направление, зато какое важное: помощь онкобольным детям. «Таблеточки» дают шанс тем семьям, которые не справились бы пришедшей бедой в одиночку. На собранные деньги волонтеры оплачивают обследование, лечение, лекарства, психологическую помощь и организацию праздников для больных детей. Помощь оказывается в Украине или за границей, если в нашей стране необходимое лечение невозможно. За все время существования фонда помощь получили 5500 детей. Кроме этого, фонд поддерживает детские больницы, улучшая условия работы медперсонала.

Внимание уделяется и профессиональному развитию врачей: «Таблеточки» оплачивают обучение и стажировки профильных специалистов, что помогает детям получать квалифицированную помощь. «Таблеточки» собирают средства разными способами. В том числе, клиенты некоторых банков могут подключить кэшбек, который будет возвращаться не им на карту, а отправляться в фонд. Также специальные акции можно встретить в магазинах: некоторые бренды сотрудничают с «Таблеточками», и фонд получают процент с каждой покупки.

Ты не один

Человеку в беде так важно услышать эту фразу: «Ты не один». Благотворительный фонд с таким говорящим названием дает не только моральную, но и вполне осязаемую поддержку. Чаще всего он помогает осуществить мечты тяжелобольных детей. Ведь среди постоянных капельниц и таблеток так легко забыть о простых радостях жизни. Ребята мечтают о технике, путешествиях, образовании и, конечно, выздоровлении.

И если последнее желание исполнить не так просто, то большинство остальных очень легки  в осуществлении. Стоит только объединиться и помочь. Также «Ты не один» помогает больным детям не отставать в школьной программе, организовывая в больницах учебные классы, и занимается реабилитацией воинов АТО.

Читайте также: Coca-cola на прилавках, руйнування будинків та зачистка злодіїв: як Київ приймав Олімпіаду 1980 року

Життєлюб

Возраст — не повод переставать радоваться жизни. Эта организация помогает пожилым людям как в самых базовых нуждах, такие как еда и лекарства, так и в менее очевидных потребностях. Например, не все знают, что пожилые люди часто скучают и чувствуют себя бесполезными. «Життєлюб» организовывает для пенсионеров увлекательное времяпрепровождение: танцы, кино, спорт, настольные игры, мастер-классы, освоение новых профессий и языков. При желании подопечные фонда могут попробовать себя даже в роли фотомоделей. Кто сказал, что бывает слишком поздно?

Клуб добродіїв

Наверное, мало кого удивишь благотворительным фондом для помощи детям-сиротам. Но не часто встретишь такой подход: «Клуб добродіїв» не заваливает воспитанников детских домов подарками. Вместо этого детям предоставляется возможность получить образование и построить свое будущее самим. Согласитесь, это открывает больше перспектив, чем очередной пакет с конфетами или даже какой-то дорогой материальный презент. Фонд предлагает возможности и веру в ребенка вместо набившей оскомину жалости. Дать не рыбу, а удочку — это главный принцип «Клуба добродіїв».

Фонд Рината Ахметова

В основном фонды держатся на пожертвованиях многих людей, но иногда огромный вклад может внести и один человек. Так поступил Ринат Ахметов — учредитель фонда. Ринат считает, что есть проблемы, между которыми невозможно выбирать: помочь детям-сиротам или старикам? Лечить рак или туберкулез?

Поэтому фонд работает над многими вопросами и делает это системно. Занимается лечением и реабилитацией от многих заболеваний, в том числе спонсирует борьбу с COVID-19. Не обошли вниманием и проблему войны на Востоке Украины — для пострадавших от боевых действий был создан Гуманитарный штаб.

Читайте также: Константин Меладзе: один из создателей отечественной эстрады

Пекарня Good Bread

Психиатрическая инвалидность создает большие сложности с устройством на работу. Порой работодатель закроет глаза на алкогольную зависимость работника, но даст от ворот поворот тому, кто пришел «со справкой». При этом, психиатрическое заболевание не обязательно делает человека неадекватным, опасным или неспособным выполнить какую-либо работу. Многие из таких больных очень хотят работать и приносить пользу обществу, а не прозябать на копеечную пенсию. Поэтому Перкарня Good Bread дала им эту возможность.

Работники с особенностями занимаются изготовлением кексов, круассанов, тортов, печенья а также другой вкусной выпечки в ассортименте.  Со всем меню вы можете ознакомиться на сайте пекарни. Там вы найдете и истории сотрудников, которые помогут понять отличных от нас людей хоть немного лучше. В этой пекарне можно сделать двойное добро: заказать продукцию, которая пойдет прямо на столы тех, кто не может позволить себе полноценное питание. Так, сотрудники будут получать свою заработную плату, а нуждающийся люди — еду.

Запорука

Фондов для помощи онкобольным детям много, но, к сожалению, их никогда не бывает достаточно. Поэтому «Запорука» борется за жизни, собирая деньги на лекарства, операции, оборудование, медицинские услуги, физическую и психологическую реабилитацию маленьких пациентов. Также фонд строит «Дачи» — рассчитанные на большое количество семей дома, где дети и их семьи могут жить бесплатно.

Многие приезжают на лечение из других городов и не имеют собственного жилья поблизости. А постоянные больничные палаты вместо домашней обстановки и близких рядом плохо сказываются на состоянии детей. «Запорука» старается решить эту проблему, делая условия лечения  максимально комфортными. На сайте организации можно как сделать единоразовый взнос, так и оформить ежемесячную подписку помощи больным детям.

Серця майбутнього

Мы привыкли, что сердечно-сосудистые заболевания в основном касаются людей преклонного возраста, но, увы, от них могут пострадать даже дети. Чаще всего маленькие пациенты страдают от врожденных пороков сердца. Операции на сердце всегда рискованные, сложные и дорогостоящие, но не остается другого выбора, когда надо спасать жизни. Фонд предоставляет детям необходимую медицинскую помощь. Зайдя на сайт, вы можете прочесть не только о детях, нуждающихся в помощи прямо сейчас, но и о тех, чьи сердечки уже спасли. Это вдохновляет и доказывает, что все усилия не напрасны.

Читайте также: Повернення Почайни: як виглядатиме втрачене русло та новостворений парк

Город счастливых детей

Не всем малышам повезло родиться в благополучных любящих семьях. Эта организация пытается спасти хотя бы часть детства таких ребят. Здесь они находят приют и защиту от алко- и наркозависимых родителей. Фонд дает детям жилье, еду, медицинскую помощь, возможность учиться и безопасную благожелательную атмосферу. «Город счастливых детей» — лишь перевалочный пункт на пути в лучшую жизнь. Работники центра делают все, чтобы их подопечные обрели новые семьи. На данный момент уже 186 ребенка нашли новых любящих родителей, а 35 проживает в стенах центра. Здесь они будут проходить реабилитацию и получат все условия для всестороннего развития, пока для них тоже не найдется семья.

Владислав Левицкий

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: