Не Лысой Горой едины: интересные факты о киевских горах и холмах

10:00  |  22.04.2019
Горы и холмы Киева

Киевские горы и холмы создают неповторимый образ города. В Киеве 13 лысых гор, именно поэтому город считается одним из самых мистических в Украине. Традиционно Лысой Горой называют, прежде всего, Девич-гору. С киевских холмов и гор открываются изумительные виды на Киев. Предлагаем подборку интересных фактов о киевских холмах и горах.

Батыева гора

Батыева гора, Киев

Батываева гора — историческая местность, расположенная над рекой Лыбедь и железной дорогой между Кучминым и Протасовым ярами. Есть несколько версий происхождения названия горы. Первая из них — название происходит в честь хана Батыя. Еще одна версия — у ранних славян существовало имя Бат. Поэтому, возможно, гору назвали в честь некого Бата. На горе были найдены могильники Зарубинецкой культуры 2 века нашей эры.

На схемах Киева 1860-1870-х годов местность фигурировала как «Батиевы могилы». В конце 19 века на горе возникло селение, где жили работники железной дороги. Существовало около 15 улиц и переулков.

Гора Щекавица

Гора Щекавица, Киев

Гора Щекавица находится в районе улиц Олеговской и Лукьяновской. Свое название она получила в честь Щека, одного из основателей Киева. Щекавица также носила названия Олеговка и Олегова гора. Гора существовала еще во времена Киевской Руси. Современное название она получила в 18 столетии. Возле подножия горы находятся древние захоронения 8-9 столетий. После эпидемии чумы в Киеве на горе было городское кладбище. Поэтому в народе гору называют еще «кладбищенской» горой. А главной легендой горы является версия, что именно на горе Щекавице похоронили Вещего Олега. Улицу, которая ведет к горе, назвали Олеговской.

Читайте также: Интересные факты из истории киевского троллейбуса

Лысая гора (Девич гора)

Лысая гора, Киев

Лысая гора (Девич гора) — самое мистическое и загадочное место в Киеве. На Лысой горе и сегодня киевляне, практикующие магию и экстрасенсы проводят свои ритуалы. Это историческая местность, которая находится на правом берегу реки Лыбедь, между Багрионовой горой и Саперной Слободкой. На Лысой горе находился древний ритуальный холм. Верхушка холма неоднократно выжигалась молниями. Поверхность холма стала напоминать лысину, отсюда гора и получила такое название. В народе гору также называют Чертовым Беремищем и Плоской горой.

На Лысой горе монахи с Печерского монастыря размещали свои пасеки. В 19 веке городские власти Киева пользовались Лысой горой в военных целях. А также здесь вешали политических преступников. Во время ВОВ форт на Лысой горе заняли киевские ополченцы, но оккупантам удалось сломить их сопротивление. В 1994 году создали региональный ландшафтный парк, площадью 137 га. На Лысой горе сохранился последний объект Киевской крепости — форт, который был создан в 1870 году.

Читайте также: Истории и легенды киевских рек

Замковая гора

Замковая гора, Киев

Замковая гора — еще одна мистическая местность Киева, ее еще называют «местом силы». Замковая гора находится в центре Киева, в Подольском районе на правом берегу Днепра. Попасть на гору можно от Андреевского спуска. Гора имела большое количество название до того, как ее назвали Замковая. В 17 веке гору называли Киселевка в честь киевского воеводы Адама Киселя. Название Хоревица гора получила по имени одного из основателя Киева, Хорива. Еще одно название, — Флоровская гора. Такое название гора получила благодаря тому, что у ее подножия находился Флоровский монастырь.

Первое поселение на Замковой горе возникло в бронзовом веке. Во второй половине 9 века поселение занимало площадь 2,5 га. В 14 веке на Замковой горе соорудили деревянный замок воеводы Владимира Ольгердовича. Благодаря которому гора и получила свое настоящее название. С 1854 года на Замковой горе располагался Флоровский женский монастырь. Сегодня Замковая гора входит в историко-архитектурный комплекс «Древний Киев», который является частью естественного парка в районе Подола и охраняется Законом Украины.

Гора Воздыхальница

Гора Уздыхальница, Киев

Гора Воздыхальница — самая романтическая гора Киева. Она находится напротив Замковой горы. Существует несколько версий происхождения названия горы. По одной из них, люди, которые поднимались на гору, с легкостью выдыхали, что добрались до вершины.

Гора Воздыхальница — одна из самых старых в Киеве. Во времена Киевской Руси на горе находился военный лагерь. По легендам туда не пускали девушек. Чтобы увидеть своих возлюбленных, они поднимались на гору напротив, махали и посылали парням воздушные поцелуи. С этим фактом связана вторая версия происхождения горы. Сегодня гора Воздыхательница — популярное туристическое место. Здесь расположен Замок Львиное Сердце. На горе устраивают фестивали молодежного украинского кино.

Читайте также: Интересные факты из истории киевского трамвая

Владимирская горка

Владимирская горка, Киев

Владимирская горка — еще одно популярное туристическое место в Киеве. Сегодня на Владимирской горе можно увидеть старинный памятник князю Владимиру, а также побывать на смотровой площадке, откуда открываются очень красивые виды на Киев. В старину гора называлась Михайловской в честь Михайловского монастыря, который расположен рядом.

Освоение склонов началось в начале 19 века. Памятник Владимиру Великому появился в 1853 году. Рядом с памятником был разбит парк. Интересно, что в то время за вход в парки Киева бралась плата. А Владимирский парк был бесплатным, чем и притягивал посетителей. В 1900 году на Владимирской горке построили панораму «Голгофа», которая была разрушена в 1920 году. В Советские годы на Владимирской горе организовывались цветочные выставки. В 1980-1990-х годах во Владимирском парке появились скульптуры киевских мастеров.

Старокиевская гора

Старокиевская гора, Киев

Старокиевская гора — одна из самых высоких возвышенностей Киева, находится в историческом центре Киева. На Старокиевской горе сегодня стоит музей истории Украины. Также здесь есть камень, на котором написано: «Откуда есть пошла земля русская». Считается, что со Старокиевской горы и начался город Киев. По легендам Кий отвоевал эту землю у Змия, и поселился на ней с Щеком, Хоривом и Лыбедью.

Старокиевская гора также считается Лысой горой и мистическим местом. Во времена правления князя Владимира на горе проводились языческие ритуалы и жертвоприношения, в том числе и человеческие. После принятия Православия, на Старокиевской горе появилась первая каменная церковь, десятинная.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: