Зеленский теряет власть: почему в Украине могут произойти досрочные выборы президента

13:47  |  05.01.2021
Зеленский создал координационный совет по противодействию COVID-19

Фото: president.gov.ua

Более чем полтора года Владимир Зеленский находиться на должности Президента Украины. За это время народ увидел множество провалов “Слуг народа”, а также бездействие и молчание президента в важных политических аспектах страны. Всё это, а также очередные транши МВФ и пандемия Covid-19 может привести не только к досрочным парламентским, но и к досрочным президентским выборам. 

Почему был избран Зеленский

Зеленский отреагировал на идею проведения телемоста между украинским и российским телеканалами

Фото: president.gov.ua

В 2019 году украинцы хотели кардинальных изменений в стране. 27 лет во власти были одни и те же люди, годами использовавшие страну, как дойную корову. Народ хотел завести во власть “новые” лица.

На момент выборов по телевизору показали успешный сериал “Слуга народа”, в котором Владимир Зеленский сыграл роль поистине народного президента: честного, справедливого, совестливого и действовавшего в интересах народа. Он сажал коррупционеров и посылал МВФ в одно место. На президентских выборах 2019 года кто-то голосовал за Голобородько, кто-то против Порошенко, а третья часть избирателей искренне проголосовала за самого Зеленского. Проблема была в том, что народ не знал, кто такой Владимир Зеленский. Люди знали Василия Голобородько.

У президента должна быть политическая воля, чтобы собрать вокруг себя человек 200 бизнесменов и олигархов, и заявить: “Ребята, всё ваше награбленное и заработанное богатство остаётся у вас, со стороны правоохранительной системы к вам вопросов не будет. Однако! С завтрашнего дня мы принимаем закон и все, и прежде всего я — живём по правилам. Давайте инвестировать в страну, развивать её и делать сильной. Но если кто-то из вас нарушит эти правила, к вам будут большие вопросы и у вас будут большие проблемы”. Это тот шаг, который Зеленский не выполнил и не выполнит уже никогда.

73% проголосовавших за Зеленского — это невероятная цифра и рекорд за всю историю независимой Украины. Это был огромный процент надежд на завтрашний день, веры в лучшее и ожидание каждого украинца увидеть в своей стране перспективы. На сегодняшний день согласно опросам, данная цифра сократилась в два раза. Почему так случилось?

Новоизбранному президенту в первые дни нужно было установить правила игры. У президента должна быть политическая воля, чтобы собрать вокруг себя человек 200 бизнесменов и олигархов, и заявить: “Ребята, всё ваше награбленное и заработанное богатство остаётся у вас, со стороны правоохранительной системы к вам вопросов не будет. Однако! С завтрашнего дня мы принимаем закон и все, и прежде всего я — живём по правилам. Давайте инвестировать в страну, развивать её и делать сильной. Но если кто-то из вас нарушит эти правила, к вам будут большие вопросы и у вас будут большие проблемы”. Это тот шаг, который Зеленский не выполнил и не выполнит уже никогда.

После парламентских выборов и создания монобольшинства «Слуги народа» в Верховной Раде Зеленский имел возможность реализовать практически все предвыборные обещания, и самое главное — провести реформы. Стоило бы начать, например, с судебной. По словам экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, реформы нужно проводить в первые полгода пребывания у власти, когда к тебе есть огромное доверие народа. За полтора года президенства Зеленского в Украине не было ни одной качественной реформы, которую можно было бы назвать “реформой”. Зелёные ребята могли принимать любые решения, они хвастались турборежимом, однако в управлении государством важно качество и результат, а не количество и скорость принятых законов.

От монобольшинства можно перейти и к Кабмину, ведь ситуация идентична. Ключевые должности занимают именно те люди, которых утвердил Зеленский, и на сегодняшний день это уже второй состав Кабинета Министров с момента правления нового президента. В этом случае история повторяется — никаких посадок, никаких приговоров, коррупция продолжается и никто не собирается разбираться со сферами вроде таможни, которые могут позволить Украине жить без траншей МВФ.

Для Украины Зеленский и представители его партии должны были стать именно теми фигурами, которые объединят всю страну. В 2019 году это было именно так, однако из-за своих ошибок и глупости на сегодняшний день ситуация не такая красивая. Альтернатива Зеленскому может появиться в любой момент. Что же поспособствует досрочным выборам?

Что может привести Украину к досрочным выборам

Более 50% больных коронавирусом одновременно: Зеленский прогнозирует три сценария для страны

Фото: president.gov.ua

Кандидат в президенты Зеленский вёл свою предвыборную программу на русском языке и  обещал пересмотреть языковой закон, однако после избрания президентом об этом забыл.

Его конкурент на выборах Петр Порошенко, стоя на сцене Майдана тоже обещал сделать русский язык вторым государственным, чтобы не разделять людей, ведь он тоже русскоговорящий. Но через некоторое время один из основателей “Партии регионов” и пятый президент Украины вдруг перекрасился и публично начал говорить исключительно по-украински, а потом поддержал языковой закон, закрепляющий приоритет украинского языка во всех сферах общественной жизни.

После принятия этого закона все чиновники по всей территории Украины публично должны говорить на украинском языке, СМИ обязаны иметь украинскую версию сайтов, а на телеэфирах в процентном соотношении русского языка должно быть меньше, чем украинского.

Долгоиграющий вопрос Донбасса так и не решён. Не исключено, что судьба Донбасса и Крыма зависит только от президента России Путина, но и переговоры ТКГ и Минские соглашения зашли в тупик. Всё было бы ничего, если бы Зеленский не заговорил про план В. 5 ноября прошлого года Украина представила свой план по решению конфликта на Донбассе. План противоречит Минским соглашениям и дублирует украинскую трактовку решения конфликта, которая не раз обсуждалась в Нормандской встрече. Спор крутиться вокруг одного момента: выборы пройдут до выведения войск с оккупированных территорий или после. На сегодняшний день украинские избиратели не имеют возможности голосовать на местных выборах на захваченных пророссийскими террористами территориях Донбасса.

Еще один фактор, способный повлиять на смену власти в стране —  рост влияния таких политических игроков, как Петр Порошенко и Виктор Медведчук.

Согласно опросам за последние полгода рейтинг Порошенко вновь пошёл вверх, и это можно доказать не только опросом, но и прошедшими местными выборами. Здесь у “Слуг народа” произошёл крах, ведь в городах-миллионниках победили в основном правящие мэры и их партии, а партии “Европейская солидарность” и “ОПЗЖ” в некоторых регионах набрали голосов больше, нежели “Слуга народа”. Это очередной знак для президента, что ему нужно задуматься и сделать определённые выводы.

Если взглянуть на карту прошедших выборов, то мы увидим, что Левобережная часть Украины практически вся синяя, что означает возрождение регионалов. А на Правобережной части победила “Европейская солидарность” и частично “Слуга народа”. Это лишь означает, что после ошибок Зеленского, Порошенко и Медведчук кажутся “среди горбатых поровнее”.

Однако мы понимаем, что каждый из них несёт разную идею. Порошенко кричит “Армiя, мова, вiра”, а Медведчук наоборот открыто несёт “Русский мир”. Это не те люди, которые объединят страну, ведь каждого поддерживает только половина населения страны. И сейчас Украина, как никогда нуждается в объединении, чтобы каждая область не стала отдельной Украиной, как это показано в третьем сезоне сериала “Слуга народа”.

Если проанализировать каденцию Зеленского, мы можем заметить, как он из человека превратился в систему. В начале правления он говорил, как обычный человек из народа и озвучивал все проблемы. Спустя год этот человек поменялся.

В мае 2020 года он до сих пор был уверен, что его поддерживает 75% избирателей и хочет избираться на второй срок. Зеленский обещал быть максимально простым и ездить на велосипеде на работу, однако каждая его поездка — это кортеж из 20 машин.

В сентябре он говорит, что из фонда по борьбе с Covid-19 потрачено всего 10%, и тут же и.о. министра образования Сергей Шкарлет заявляет, что в фонде нет ни копейки. Заявляет, что все чиновники будут лечиться в тех больницах, которые построили за свою каденцию, и не будет никаких VIP-палат, однако сам  после заражения коронавирусом лечится в элитной больнице “Феофания”.

Продолжение тотальной коррупции

У Порошенко требуют открыть дело на создателей "Слуги народа"

Фото: из открытых источников.

Коррупция никуда не делась. Экс-глава таможни Анатолий Макаренко неоднократно заявлял, что если наладить систему таможни, то транши МВФ Украине будут не нужны. Такая же история и с “Укрзализныцей”. Наблюдательные советы госкомпаний часто состоят из европейцев, чьи зарплаты составляют несколько сотен тысяч гривен в месяц, хотя результатов от них не так уж много.

У нас есть разные правоохранительные органы: НАБУ, САП, ГБР, НАЗК и так далее. Однако эти органы противоречат друг другу и кто за что отвечает уже непонятно. Коррупционеры увидели, что при Зеленском посадок нет, соответственно сегодня они наглеют в разграблении бюджета.

35 млрд гривен из фонда по борьбе с Covid-19 были потрачены на строительство дорог. Украинский журналист Дмитрий Гордон говорит, что Зеленский не ворует и такой президент впервые в истории Украины. Однако если Зеленский не ворует, то воруют те, кто вокруг него. Старые политики могут только завидовать новым, потому что коррупционная кормушка стала ещё больше.

Для большинства украинцев в приоритете вопросы тарифов и коммунальных услуг. Президент обещал разобраться с тарифами и в прошлом году нам казалось, что эта проблема решается. Была снижена цена на газ и электроэнергию, однако на сегодняшний день тарифы выросли ещё больше, нежели они были до понижения в прошлом году. А пенсии и зарплаты не повышаются до того уровня, чтобы украинцам можно было оплачивать коммуналку и нормально жить, а не выживать. Для примера в сентябре этого года “Нафтогаз” поднял цену на газ на 45%, а в ноябре ещё на 34,7%, что составляет 6,33 гривен за кубометр, и это ещё без учёта стоимости доставки.

Всё это может вести к досрочным парламентским выборам. Украинский народ уже попробовал всё, что можно было попробовать, но если раньше это были “старые” лица с многолетним опытом в политике, богатые люди которые не будут воровать, в прошлом году “новые лица”, то сейчас Украине нужны профессионалы.

Пожалуй одна из самых актуальных новостей 2020 года — это коронавирус. Это именно та болезнь, которая отобразилась на экономике всех стран мира и Украина не стала исключением. Когда в Китае была вспышка в конце 2019 года, наши правители о подготовке к новой жизни не задумывались. Однако когда заболевания появились у нас, в Кабмине решили ввести локдаун, который очень негативно сказался на экономике. У людей закончились финансовые подушки, часть бизнесов после тотального карантина не смогли открыться, потеряны рабочие места.

В ноябре был введён так называемый “карантин выходного дня”, опять ограничивший работу бизнеса, после которого снова не было никакой помощи и компенсаций, из-за чего предприниматели вышли под Верховную Раду. Локдаун “выходного дня” должен был прервать цепочку заболеваний, однако уже на последней неделе ноября у нас был очередной антирекорд, который говорит о том, что карантин выходного дня бесполезен.

Как Зеленский может спасти рейтинг? Во-первых, Владимир Зеленский может признать, что он неудачно подобрал команду и провалил кадровую политику. В связи с этим инициировать проведение досрочных парламентских выборов, чтобы законно перезагрузить власть, что позволит ему в ближайшие полгода-год после выборов снять с себя массу негодований и критики. Более того, если он разнесёт парламент 9 созыва став на сторону народа, его рейтинг может повыситься на 10-15%.

Есть второй вариант. Если Зеленский не послушает инстинкт самосохранения, то в таком случае народ может требовать не только перезагрузку парламента, но и досрочные выборы президента. Это может вылиться в очередной Майдан, которым вновь воспользоваться разные политические игроки.

Эдуард Ткач, политический обозреватель

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: