«Здесь особая атмосфера»: как появилась Русановка

15:04  |  27.12.2019
Русановка, Киев

Русановка считается одним из лучших районов Киева со своей набережной, фонтанами, парками и скверами. Но мало кто знает, что этого района могло бы и не быть. Ведь сама по себе Русановка – это первый в мире остров, который искусственно создали, а потом уже застроили и заселили.

My-Kiev узнал, как же в столице появилась Русановка, которую называют «киевской Венецией», и которая больше похожа на парк, чем на другие столичные районы.

Что было на месте Русановки?

Место, на котором появилась Русановка, Киев
Раньше местность, где сейчас находится Русановка, была незаселенной и принадлежала монастырям. Здесь были в основном луга и сенокосы, которые часто страдали от наводнений. Если посмотреть на карты 18-19 века, то на них есть озеро Русанов и рукав Русановка. А в 1877 году в результате сильного наводнения появился еще и Русановкий пролив. Хотя раньше на его месте была длинная цепочка небольших озер.

Из-за частых наводнений строить дома тут даже не планировали. Согласно генеральному плану развития Левобережья здесь собирались построить промышленный причал и зимнюю стоянку для кораблей. Эти планы так и не были реализованы — помешала Вторая мировая война.

История с названием

Русановка, 1964 год, Киев
У Русановки достаточно много названий. В разное время ее называли и Русанов, и Флоренция, и «под Садком». Коренные киевляне любят называть ее «киевской Венецией», чтобы заинтересовать туристов.

Читайте также: Несостоявшаяся Фузиковка: как в Киеве появился район Нивки

Интересно, что до сих пор никто точно не знает, откуда же пошло современное название Русановки. Больше всего киевские историки склоняются к версии, что так назвали этот массив благодаря фамилии Саввы Русановича. Его земли в 16 веке были рядом с Русановкой.

Точных данных нет, но возможно Русанович был владельцем и тех земель, где сейчас находится Русановка. Считается, что он был основателем первого поселения, которое называли Русанов.

Искусственный остров

Русановка, Киев
В начале 60-хх годов появилась не только идея застроить местность нынешней Русановки, но и новые методы строительства, главным из которых был гидронамыв. В Киеве решили создать первый в мире искусственный остров, а потом его застроить и заселить.

Поэтому в течение 1960-1961 года Русановку «создавали» методом гидронамыва. Для этого использовали больше 6 миллионов кубометров грунта. А вокруг получившегося острова проложили обводной канал, благодаря которому Русановка стала чем-то похожей на Венецию. Поэтому район получил свое второе название – киевская Венеция.

Интересно, что общая длина обводного Русановского канала составляет 2700 метров, ширина – 40 метров, а глубина – 3-7 метров.

Среди уникальных технологий, использованных во время строительства, было сооружение канализационного коллектора. Впервые в истории Киева его прокладывали не под землей, а на поверхности. А затем просто замыли грунтом.

Застройка Русановки

Застройка Русановки, Киев
Первые дома на Русановке начали заселять в начале 1963 года. Это были в основном 9-этажки вдоль Русановской набережной. Среди них выделялись 16-этажки с крышами-галочками, а также первый в Киеве 17-этажный дом из прокатных железобетонных панелей. Рядом с ним был построен другой такой же дом.

Интересно, что в основу такого многоэтажного дома на Русановке забивали 859 свай по 8-10 метров, а сам дом опирался на 40 железобетонных рам-ног. Такие дома киевляне называли между собой «домами на курьих ножках». В одном таком доме почти 400 квартир.

Читайте также: Прогулка по Подолу: что посмотреть и где выпить чашечку кофе

Русановку заселили достаточно быстро. И в конце 70-хх годов в «киевской Венеции» жили около 45 тысяч человек для которых было построено 600 тысяч квадратных метров жилья.

Русановка отличается о других столичных районов тем, что ее после завершения основного строительства почти не достраивали. Исключением стал всего один дом, который хорошо вписался в архитектуру Русановки.

Жизнь русановцев

Русановка, Киев
Очень важно, что на Русановке вместе с жилыми домами построили всю необходимую для жизни инфраструктуру. Этим похвастаться не может ни один из столичных районов, потому что для садиков и школ места почему-то всегда не хватает.

На Русановке пять школ и девять детских садов на 36 жилых дома. Для остальных киевских районов – это роскошь.

В 1966 году на Русановке начали строить гостиницу «Славутич». Закончили строительство в 1972 году, а сам отель имеет достаточно оригинальную форму развернутой книги.

Гостиница "Славутич" на Русановке, Киев

Сразу же после заселения на Русановке активно открывались гастрономы, книжные магазины, а также кафе «Днепровские зори» и «Чебуречная». Все заведения в основном размещались на первых этажах жилых домов.

Однако самым крупным на Русановке был гастроном «Славутич». Его площадь составляла 1680 квадратных метров, а длина прилавков – 250 метров. Жители Советского Союза часто жаловались на ассортимент и наличие продуктов в магазинах, однако русановцы с такой проблемой почти никогда не сталкивались.

Кроме огромного гастронома, на Русановке открылось еще семь продуктовых магазинов, три овощных, фруктовый, рыбный, а также два кулинарных магазина.

Кроме обилия продуктовых магазинов, на Русановской набережной был магазин одежды и обуви, цветочный магазин, а также мастерская по ремонту телевизоров и магнитол. Также на Русановке был собственный художественный салон и единственный в Киеве “Салон новорожденных”, где фотографировали детей после регистрации в ЗАГСе.

Большим событием в 1968 году стало открытие кинотеатра «Краков» на 800 мест. Он был построен по типовому проекту кинотеатров, который был разработан для всего СССР. Хотя построили его с использованием уникальных технологий и специальных акустических плит со шлаковатой для улучшения качества звука. В 90-хх годах кинотеатр закрылся. И только в 2015 году открылся, здесь разместился европейский театрально-культурный центр.

Русановские знаменитости

Милла Йовович с мамой, Киев
Жить на Русановке с момента ее появления считалось престижно. Первыми жителями микрорайона стали заслуженные работники культуры и искусства, профессора столичных вузов.

Здесь также прошло детство известного актера Алексея Горбунова, который даже записал музыкальный диск «Русановка». Голливудская актриса Милла Йовович также провела свое детство на Русановке. Она ходила в один из русановких детских садов. Также коренные киевляне рассказывают, что здесь жил и ходил рыбачить на местные каналы советский киноактер Леонид Быков.

Читайте также: 15 известных личностей, кем может гордиться Киев

Сейчас Русановку часто выбирают музыканты, журналисты, художники и звезды шоу-бизнеса.
Интересно, что на Русановке в разное время жили и писатель Юрий Покальчук, и журналист Сергей Набока. Также здесь жили участники «Студии Квартал-95» — Сергей Казанин и Александр Пикалов, ведущий погоды Николай Луценко, актер Николай Андриенко и ведущая новостей Алла Мазур.

Так что, гуляя по Русановке, вполне можно встретить кого-то знаменитого. Сейчас же все чаще киевляне и известные люди стараются жить подальше от суеты большого города и выбирают Русановку, где царит особая атмосфера, которой нет ни в одном столичном районе.

Яна Ходенко

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Елена 0:04 | 05.01.20

    Единственный в Киеве “Салон новорожденных” для фото? Серьезно? Это был магазин, где можно было купить пеленки-распашонки и прочие вещи для малышей по талонам, которые выдавали в ЗАГСе!

  2. […] Читайте также: “Здесь особая атмосфера”: как появилась Русановка […]

  3. Євген 10:04 | 14.04.20

    За даними Вікіпедії «Мілла Йовович перші п’ять років свого дитинства провела в Україні, де жила з матір’ю в Києві на вулиці Богомольця».

  4. […] Читайте также: “Здесь особая атмосфера”: как появилась Русановка […]

  5. […] Читайте также: “Здесь особая атмосфера”: как появилась Русановк… […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: