«Вкусный» киевский особняк: Шоколадный домик на Шелковичной

09:25  |  24.01.2022
шоколадный домик

«Необычный домик. Крыша у него была из шоколадных пряников, стены – из розового марципана, а забор – из больших миндальных орехов» – такой сказочный дом придумали когда-то братья Гримм. Кто знает, может быть именно этой историей вдохновился архитектор одного занятного домика на Шелковичной. Ведь он выглядит точно как шоколадная фигурка.

Купец и меценат

семен могилевцев

Хозяином «сладкого» особняка был Семен Семенович Могилевцев. Он происходил из семьи брянского купца. В возрасте 34 лет Семен переезжает в Киев и открывает тут свое дело – первую паровую лесопилку на Подоле. Купеческий сын занимается не только бизнесом. Он активно принимает участие в делах города.

Свои средства он щедро тратит на поддержку учебных заведений, открывает хирургический корпус, обустраивает рентгеновский кабинет в детской больнице, кабинет учебных пособий в помещении Общества сестер милосердия Красного Креста, помогает при покупке здания для станции скорой помощи и строительстве больницы на 30 коек в Никольской Слободке.

Неудивительно, что скоро он становится настоящей знаменитостью, одним из самых влиятельных людей в Киеве и его избирают на должность гласного Киевской городской думы. Все остальных почетных должностей не перечесть: он был казначеем и директором Киевского городского кредитного общества, членом учетного комитета Киевской конторы Государственного банка, главой Киевского биржевого комитета, председателем совета старшин Киевского российского купеческого собрания и так далее и тому подобное.

Одним из интересов Семена Могилевцева было образование. Поэтому он особенно щедро поддержал строительство Педагогического музея имени Цесаревича Алексея. «Народное образование всегда было близко моему сердцу, в нем я вижу залог будущего благоденствия нашей великой России, и я тем охотнее пойду на жертвы, чем больше пользы от учреждения могу ожидать для народа… », — сказал Могилевцев в день закладки первого камня здания.

педагогический музей

На строительство музея он выделяет сначала 300 тысяч рублей, а когда сметная стоимость достигает 500 тысяч рублей, полностью финансирует этот проект, чем поражает весь город невиданной щедростью. Конечно, у такого известного, богатого и эрудированного человека должен был быть дом ему под стать.

Появление шоколадного домика

шоколадный домик

В 1899 году барон Владимир Августович Икскюль-Гильденбанд продал купцу Могильцеву часть своей земли в 321 кв. саж. С этого момента началась история «шоколадного дома».

Семен Семенович задумал поистине грандиозный проект. Ему не нужен был обычный дом – 2-3 этажа, богатая лепнина, побольше мрамора и золота. Он хотел сделать свой дом особенным, единственным в своем роде, собрать в нем все самые лучшие образцы архитектурного мастерства и стилей. И ему это точно удалось.

Взять хотя бы внешнее оформление дома. Фасад выкрашен в непривычный для того времени шоколадный цвет, «кирпичики» рустовки делают дом еще более похожим на плитку молочного шоколада. Украшения выполнены очень детально, каждое окно по контуру «опоясано» лепным жгутом с растительными мотивами, маскароны львов под крышей тоже украшены цветочными гирляндами и орнаментальными вставками.

Кругосветное путешествие по дому

шоколадный домик

Особняк спланирован по примеру дворцов, где все комнаты проходные и каждая следующая дверь ведет в новый зал. У каждой комнаты свой уникальный стиль, по ним можно совершить неплохое путешествие – от Франции до Марокко.

Светские вечера обычно предполагали собой ужин, поэтому гости Могилевцева собирались в большой столовой. Она решена в темных бордовых тонах в стиле Ренессанс. После ужина компания разделялась по интересам. Дамы уходили в Женский зал, а господа проходили в курительную с балконом и лестницей в палисадник.

Французский зал

шоколадный домик

Французский модерн, легкий и кокетливый нашел применение в женском зале. Стены и потолок искусно расписаны маками и васильками, что, к слову, являлось символом счастливой семейной жизни. Потолок, копируя французскую манеру, украшен изящными цветами, бабочками, павлинами и орнаментом в стиле ар-нуво. Больше всего этот стиль отражает, конечно, портрет известной французской актрисы Сары Бернар. Видно, что хозяин дома хорошо разбирался не только в политике и бизнесе, но и в модных тенденциях того времени.

шоколадный домик

Каждое окно было застеклено витражом тонкой работы. Фиолетовые ирисы, любимый цветок модернистов, расположились в окружении маленьких букетиков фиалок – именно такие в то время джентльмены дарили своим леди.

Византийский зал

шоколадный домик

Византийский зал, впечатляет обилием деталей и пестротой орнамента. Вязи узоров, переплетающиеся между собой, напоминают орнаменты на нарядных кафтанах или сарафанах. На самом деле все элементы были взяты с юбилейной царской пятирублевки. Такие же узоры украшают подоконники.

Мавританский зал

Не уступает в яркости и детализации мавританский зал. Первым делом внимание привлекают восточные узоры на стенах и гипсовые октаграммы на потолке – это восьмилучевые звезды, которые используются как орнамент во многих мусульманских дворцах и мечетях. Весь зал выкрашен в бирюзовый цвет, как и знаменитые арабские постройки.

Белый зал

белый зал

Белый зал использовался для торжественных балов и музыкальных вечеров. О последнем говорят «музыкальные узоры» на потолке – среди лепнины видны ноты и скрипки. Над каждой дверью зала раньше были барельефы с изображением разных музыкальных инструментов. Огромное зеркало в зале сохранилось еще со времен первого владельца – в него любовались дамы и господа в 1900-х.

Тайна райского поместья

В народе ходило много толков о том, для чего холостяк строил такой шикарный дом. Решили, что это непременно подарок для дамы сердца. Поговаривали, что Могилевцев был влюблен в замужнюю дворянку, княгиню. Потому и построил достойный ее дворец с цветочными росписями, павлинами, витражами, ажурной лепниной и гирляндами в стиле модерн, чтобы тайно встречаться с любимой.

Есть и более приземленная версия. Семен Могилевцев построил роскошный особняк, чтобы принимать у себя важных гостей и устраивать светские приемы. Все-таки он был важной персоной в городе, членом правительства, казначеем и носил еще много других почетных титулов. Дом обязан был соответствовать своему хозяину.

Военное время и реставрация

шоколадный домик

К сожалению, события 20 века не обошли стороной сказочное поместье. После Революции советская власть национализировала дом. Большая часть оригинальной мебели и предметов интерьера была разграблена.

В 1934 году особняк должен был стать личной резиденцией наркома иностранных дел СССР Лазаря Кагановича, хотя документов, официально это подтверждающих, нет. Дом подвергся масштабной перестройке. Росписи на стенах были закрашены, лепные узоры сбиты, картины убраны. Говорят, что Белый зал хотели выкрасить в темно-серый, но правда ли это, не известно. До сих пор последствия того «ремонта» расхлебывают современные реставраторы, а это дается очень непросто.

Во Второй мировой в результате взрыва была разрушена часть дома, в которой находилась Японская комната. О ней не осталось никаких сведений или фото, поэтому восстановить ее сейчас невозможно.

шоколадный домик

Дворец бракосочетания 1963 год

В 60-х здесь располагался Центральный дворец бракосочетаний. Многие киевляне вспоминают, что здесь расписывались их родители, либо они сами.

Читайте также: Бермудский ЗАГС: за что так прозвали главный дворец бракосочетания Киева 

В 1983 году дом решили отреставрировать. Архитектор Виталий Шкляр рассказывает: «Когда мы сюда пришли в 1983 году, то недосчитались витражей. Где они и были ли вообще — трудно сказать, ведь логика анфилады вполне приемлет два витража. С другой стороны, «женская комната», по своему интерьеру располагающая к задушевным беседам, подразумевала камерность, которую вполне могли создавать витражи. В этом случае их должно было быть больше. Два оставшихся потрескались и в некоторых местах раскололись. Скорей всего, эти увечья со времен шахматного клуба. Когда-то здесь была шахматная секция дворца пионеров, а дети, сами понимаете…». Реставрационные работы продолжались 3 года, а потом финансирование прекратили.

Только в 2000-х гг. в Шоколадном домике началась серьёзная реставрация. Сюда вернули часть утерянной когда-то мебели, восстановили интерьеры, пострадавшие от событий прошлого века. В 2010 году дом открылся для посетителей и вновь радует глаз своими фантастическими интерьерами.

Елизавета Поддубей

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Олена 16:14 | 27.01.22

    У особняку немає «русской» зали, цей стиль називається візантійським.
    Зала, підписана як «Французька», створена в стилі «Модерн», саме в ній знаходяться вітражі.
    Так званою «Французької залою» називають приміщення, де знаходилась бібліотека С. Могилевцева із-за характерної ліпнини на стелі.
    З повагою,
    наукові співробітники Мистецького центру «Шоколадний будинок»

  2. […] бароко за проектом Л. Оттона. Палац був справді шикарний: гості піднімалися мармуровими сходами, танцювали в […]

  3. […] бароко за проектом Л. Оттона. Палац був справді шикарний: гості піднімалися мармуровими сходами, танцювали в […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: